Китайская кухня

мы тоже с мужем в праге попробовали китайскую))) дшали как драконы)) острое) хотя я люблю! в Москве еще ни разу не заказывали(( надо попробовать, что и как тут))
15.07.2011
A YA KITAISKYU BOLSHE LUBLU CHEM YAPONSKYU. NRAVITSA SVININA V KISLO-SLADKOM SOUSE, GOVYADINA V OYSTER SOUSE, LAPSHA S OVOSHAMI ILI CHENIBUD ESHE. V OBSHEM OCHEN DAJE LUBLU :)
15.07.2011
мне нравятся кисло-сладкие их блюда)))
15.07.2011
Китайская редко бывает острой. Мне нравится в ней обилие овощей,всегда можно выбрать то,что любишь. У нас вот Китай относительно недалеко,так все повара в кафе китайцы. Люблю,но не постоянно. Потому что у меня если китайка,то пиво,а я и так с килограммами сражаюсь )))
15.07.2011
я сомневаюсь,что в Уфе можно поесть настоящую китайскую кухню
15.07.2011
ну так же как и японскую)
15.07.2011
я не пробовала, и не хочу почему-то...
15.07.2011
У меня до Праги тоже не было такого желания) но вот эта женщина прямо убедила, что очень вкусно) Тогда желание и появилось)
15.07.2011
Да, постоянно ходим к китайцам. Дома готовлю редко китайские блюда, но несколько взяла себе на заметку. 
15.07.2011
А у вас есть рецепты? Может, поделитесь? Думаю, муж у меня будет очень рад, если я ему приготовлю сама)))
15.07.2011
Один ну очень простой: Ингредиенты готовятся отдельно, шаг за шагом. Берёте мясо (можно курятину, я беру свинину), тонко нарезаете, замачиваете в соевом соусе, потом обжарить. Грибы Шиитаке обжариваем, паприка тонко нашинковать и обжарить, бамбук нарезаем и обжариваем, соевые отростки, можно тонко нашинковать капусту. Берёте китайскую лапшу ( я беру итальянскую, яичную, нам она кажется вкуснее), кешью тоже позолотить на масле, но не сильно. Лучше готовить в Wok. Все ингредиенты отправляете в Wok на сильный огонь, заправляете китайским соусом по вкусу (мы берём остро - сладкий, или ореховый), можно ещё чуточку сои накапать. Перемешиваете, немного держите на огне. КУРИЦА С АНАНАСОМ курица - 250 г мякоти ананас - 4 шт. спаржа - 100 г соевый соус - 1 ст. ложка крахмал кукурузный - 2 ч. ложки вино красное - 1 ст. ложка масло растительное - 2 ст. ложки бульон куриный - 2 стакана перец черный и имбирь молотые, соль - по вкусу Для маринада смешайте соевый соус с 1 чайной ложкой крахмала, 1 столовой ложкой масла, щепоткой соли и перца. Мякоть курицы нарежьте брусочками, соедините с приготовленным маринадом и выдержите в течение 30 минут. Обжарьте маринованную курицу на оставшемся масле, добавьте нарезанные спаржу и ананас и потушите под крышкой на слабом огне в течение 10 минут. Для соуса оставшийся крахмал соедините с имбирем, вином и куриным бульоном, перемешайте и доведите до кипения. Полученным соусом залейте курицу и потушите еще 2–3 минуты. На гарнир к курице можно подать рассыпчатый рис. КУРИНОЕ ФИЛЕ С ОРЕХАМИ курица - 500 г филе арахис - 200 г масло соевое - 4 ст. ложки крахмал картофельный - 1 ч. ложка яичный белок - 2 шт.свинина - 100 г мякоти перец сладкий красный и желтый - по 1 шт.морковь - 1 шт.бульон куриный - 4 ст. ложки масло растительное для фритюра - 1 лсоль и перец черный молотый - по вкусу зелень петрушки лук зеленый рубленый - 1 ст. ложка Куриное филе нарежьте ломтиками, смочите в смеси яичных белков и крахмала и обжарьте во фритюре до образования корочки.   Свинину, морковь и сладкий перец нарежьте кубиками и обжарьте на части соевого масла. Добавьте обжаренное куриное филе, влейте оставшееся соевое масло, положите арахис, приправьте специями, влейте бульон и потушите 2 минуты.   Подайте блюдо горячим, посыпав зеленым луком и оформив зеленью Приятного аппетита!image
15.07.2011
Большое спасибо!
15.07.2011
Сама не пробовала и не особо хочу - я не переношу острой еды в принципе, мне от нее плохо становится. А вот мой муж пробовал, но, хотя он любит острое, ему не очень понравилось... хотя пробовал в нормальном китайском ресторане за границей... Думаю, что эта кухня, как и японская и любая другая национальная - на любителя.
15.07.2011
Согласна) А вообще китайская кухня не вся острая. Как правило, она как раз то сладкая)
15.07.2011
я сама фанатка итальянской кухни, поэтому восточную как-то не воспринимаю)))
15.07.2011
Подкиньте рецепт. пересоленая форель.