«Вкусная жизнь» Рейчел Аллен
Книги и журналы по кулинарии
С этой кулинарной книгой я повстречалась совершенно случайно, но нашей встрече несказанно рада. Все началось с того, что однажды на Рутрекере я искала какое-нибудь новое кулинарное шоу. Весь Джейми Оливер был засмотрен мною до дыр. И я наткнулась на цикл передач «Готовим дома», ведущей которого и была Рейчел Аллен.
Программу я пересматриваю до сих пор время от времени, записывая тот или иной рецепт. Мой самый любимый: филе белой рыбы в сливках под картофельным пюре. Настоящее праздничное блюдо, если запечь его порционно.
Конечно, мне захотелось побольше узнать о самой Рейчел Аллен. Как оказалось, ее называют «Джейми в юбке», и она популярна в Британии также как и Джейми Оливер. И как мне кажется, в отличие от него она более подробно рассказывает о рецептах, упоминая порой мельчайшие детали. У Джейми порой все выходит сумбурно и стремительно, и записать за ним рецепт, когда он что-то готовит, бывает очень непросто. Это же замечание касается и книг. У Рейчел описания более конкретные с множеством подсказок и подробностей.
И как итог, безусловно, я попыталась разыскать ее книги на русском языке. Нашла на лишь одну , изданную «Эксмо» в 2010 году. Безусловно, это не Делия Смит с ее систематизированным подходом ко всему на свете. Книга «Вкусная жизнь» - просто сборник рецептов, кулинарную базу она не закладывает, но все рецепты на удивление домашние, теплые и душевные. И очень простые. Достаточно посмотреть на заголовки: «Блюда для души», «Блюда нашего детства», «Ленивое» воскресенье», «Для любителей шоколада». Отличная полиграфия, великолепные фото блюд, а также Рейчел и ее семьи.
Особенно мне нравится раздел «Классические блюда». В нем есть место даже рецепту «Котлет по-киевски». И конечно, аналог рецепта из телепрограммы «Пирог с копченой рыбой и вареными яйцами». В нем вместо белой рыбы берется смесь из копченой и красной рыбы, вместо сливок – молоко, добавляется яйцо, а сверху все то же картофельное пюре. Объедение! Особенно красиво, если картофельное пюре выдавливать из кондитерского мешка через фигурную насадку.
И конечно, в этом разделе «вечные» блюда вроде стейка двойной зажарки, лимонного пирога, Павловой. А в целом книга – целый калейдоскоп очень ярких и красивых рецептов.





вот она - котлета по-киевски :)



