как варить праздничную (рождественскую) кутью?

я варю из пшеницы (у нас в регионе из риса кутья подается только за поминальным столом когда умер кто-то). Когда пшеница готова, в горячую добавляю орехи, мед, цукаты, много мака.  И еще  делаю обязательно порцию с маком -орехами-сгущенкой (очень вкусно)
04.01.2014
а пшеница это что какая крупа?
05.01.2014
А у нас(на западе Украины)делают Рождественскую кутью с маком.Пшеницу на ночь замачиваем,потом печём где-то 2часа.за это время перетираем мак(2 стакана),добавляем сахар по вкусу,ваниль,50грам масла.затем кладём остывшую пшеницу(по своему вкусу...3-4 стакана уже отвареной и остывшей),измельчённые орехи(0,5-1стакан).изюм,мёд(чтоб не было очень сладко)..и можно есть.но мы сначала разводим немного перевареной водой(чтоб она не была сильно густая)я такую кутью обожаю ...попробуйте и вы!
04.01.2014
А я и праздничную варю из риса, пшеницу вареную у нас никто есть не будет. Отвариваю рис, добавляю курагу, чернослив, мед, масло. Небольшие формочки для кексов выстилаю пищевой пленкой, выкладываю в них рисовую массу, утрамбовываю и жду, пока остынет. Потом вынимаю, выкладываю в десертную тарелку и заливаю вишнево-клубничным желе на 1,5-2 см в тарелке. И вкусно, и красиво.
04.01.2014
Я варю рис как обычно (не могу пшеничную кушать), потом выкладываю в глубокое блюдо, поливаю вишневым сиропом, посыпаю цукатами, орехами, поливаю медом, украшаю консервированой вишней
04.01.2014
Я готовлю из перловки-на ночь ставлю в воду и стоит у меня она где-то-14-16 часов.Потом ставлю в духовку 150 гр. и томится она у меня часика 2,за 1 до готовности добавляю:грецкий орех,изюм или чернослив (на ваше усмотрение),мед.Перловку пробуйте на готовность сами,но у меня все в восторге от нее.Масло еще добавляю сливочное,когда приготовится.Все надеюсь своим рецептом вам помогла))))))))))
04.01.2014
Новогодний стол 2014-частично сфоткала :) мои поделки...