Покритикуйте и посоветуйте: НГ меню для детей и пожилых людей

Присоединюсь к нижеотписавшимся - майонез можно сделать домашним, если что, вот рецепт майонеза на перепелиных яйцах. Могу посоветовать салаты без майонеза - зеленый салат с курицей, салат с семгой и пекинской капустой, французский салат с креветками, салат "Айсберг" с йогуртовой заправкой, салат с тунцом и оливками, салат "Земля и море"... вариантов не так и мало, хотя классики конечно так не получится)
14.12.2015
Спасибо. А на сколько вот например эти салаты на вкус...экзотичны?
14.12.2015
смотря о каком именно вы)
14.12.2015
Ну например с курицей и орехами - я так понимаю, что то отдалённо напоминающее сациви? Семга и капуста. Там в описании есть майонез (?) и вопрос ,что за сыр? С море продуктами и тунцом к сожалению мои не оценят. Они любители классики))
14.12.2015
с курицей и орехами - там вкус не слишком экзотичен) сочетание же классическое) а второй салат я смело заправляла маслом с лимонным соком)
14.12.2015
Ок. А что за сыр для второго салата берёте?
14.12.2015
мне понравилось с несоленым адыгейским и обычным (типа российского))
14.12.2015
Майонез однозначно надо сделать домашний, и заправить им оливье и шубу. Я тоже думаю, что с ним вкуснее, хотя сама майонез не ем, но в поазники чуть-чуть ''отравлюсь''☺. В оливье можно добавить отварное сердце или язык (как вариант, вместо курицы), огурцы и добавляю всегда и свежие и соленые. Из рыбного, на ум сразу пришла мимоза. Чтобы облегчить и улучшить☺, заменить консервированную рыбу на отварную или запеченую речную форель (одной-две рыбки вполне хватит, если вас не двадцать человек☺ и будет не так дорого ). Вместо майонеза, натуральный йогурт смешать с горчицей, лимонным соком+соль, перец и порубленный зеленый лук. Я делала, мне понравилось. Вкус свежий, не совсем традиционный, но весьма недурно☺. Хотите плов, делайте его. Зачем идти желанию на перекор. К нему побольше зелени и свежих овощей и будет вам счастье.
14.12.2015
Спасибо))) Всё очень по делу. Сердце или язык не отважусь - они всё же жестковаты для старичков. За идею заправки спасибо.
14.12.2015
Неопасный для фигуры соус: 100 г сметаннообразного жидкого творога 0%, жирности, 2 небольших или 1 большой огурец, 2 зубчика чеснока, пучок укропа соль и чёрный молотый перец-по вкусу. Огурец, чеснок и укроп измельчить, смешать с творогом, посолить и поперчить! Соус из авокадо для рыбы хорош: авокадо очень спелый - 2 шт, чеснок - 1-2 зубчика, сметана - 150г (можно заменить йогуртом натуральным) , лимон - 1шт, соль, перец по вкусу. Авокадо очистить, удалить косточку, нарезать на кусочки, полить соком лимона, добавить измельченный чеснок. Все это взбить блендером до однородной массы. Добавить соль, перец и порциями постепенно вводить сметану до нужной вам густоты. Горчично-сырный соус (подходит к салатам, картошке, рыбе, мясу, рису и макаронам. Много, где его использую): твердый сыр 100 гр. , горчица крепкая (не соус) 1 чайная ложка , желтки яиц 4 шт. ,сметана 10% 200 гр. , оливковое масло 4 столовые ложки , яблочный уксус (винный или сок лимона) 2 чайные ложки (по вкусу) , сахар 1 чайная ложка (по вкусу), перец щепотка (по вкусу) , соль щепотка. Яйца сварить в крепкий мешочек так, чтобы желток снаружи был достаточно твердым, внутри - мягким. Отделить белки от желтка, белки отложить, в соусе они нам не понадобятся. Желтки растереть (или размять вилкой) в кашу, вмешать оливковое масло (постепенно, по 1 ложке). Добавить горчицу, размешать с желтковой массой. Постепенно ввести сметану, размешивая венчиком в однородную смесь.Добавить по вкусу сахар, соль, перец, яблочный уксус (винный или лимонный сок), перемешать. Твердый сыр потереть на самой мелкой терке, желательно прямо в соус. Из этого количества продуктов выход примерно 500 гр.
14.12.2015
Первый попробую. А вот с остальными, боюсь мои не поймут))) Спасибо.
14.12.2015
Предложу вам салатик рыбный: тунец в соку 1 баночка, маринованные грибы 1/2 стакана, перепелиные яйца 4 шт., сметана (или майонез) 150-200гр. горчица зерновая 1 ст.л., сок лимона 1 ст.л., соль, перец. Тунец размять вилкой, добавить порезанные маринованные грибочки, посолить, поперчить. Смешать горчицу и лимонный сок, добавить сметану (майонез) перемешать. Залить половиной соуса тунец, перемешать, выложить в салатник. Яйца разрезать пополам, разложить поверх салата. Сверху посыпать рубленым зеленым луком. Еще один салатик: крабовые палочки-200 грамм, пестрая фасоль-200 грамм, сладкий перец-2 штуки, оливки без косточек. Заправка- оливковое масло, винный уксус, чеснок-2 зубчика измельченного, салатные специи, соль, перец. Крабовые палочки и перцы нарезать кубиками. Оливки кружочками. Фасоль заранее замочить на ночь и отварить до готовности. Приготовить заправку, полить салат и дать настояться с пол часика. Салатик с брокколи: Сначала отварила брокколи. В кипящую подсоленную воду кинула брокколи, как только вода опять закипела - капусту вытащила. Охладила. Отварила картофель. На блюдо уложила листья салата. Сверху брокколи. Нарезанный кубиками отварной картофель. Помидорки-черри. Половинку красного лука нарезала полукольцами и уложила сверху. Посыпала сверху мелко нарезанным укропом. У меня был тунец в банке, который я добавила в салат. Заправила оливковым маслом (у меня 5 ст.ложек) с зерновой горчицей (у меня 1 ч.ложка) + соль и чуть сахарного песка. Сверху уложить нарезанное вареное яйцо.
14.12.2015
Последний особенно заинтересовал. Попробую. Спасибо.
14.12.2015
я бы перемешала майонез со сметаной, в шубе промазывать не каждый слой, а хотя бы через один. из легкого горячего можно рулет из курицы в пароварке с грибами у меня муж уплетает его рецепт. К вашему варианту курица и чернослив я бы подала картофель, но не вареный, а например запеченный с сыром или пюре
14.12.2015
Спасибо за рецепт))
14.12.2015
Вчера делала оливье с индейкой, суховатым показался 😶 В чем был косяк, так и не поняла.. Гарнир к курице с черносливом, наверное, рис.. Чернослив с картофелем как-то не вкусно мне))) ..я обязательно сделаю цезарь с креветками и долма давно хочу приготовить, прям руки чешутся..остальное ещё не домыслила)
14.12.2015
Индейка, да, сама по себе суховата. Её нужно не солить совсем при варке. Плюс ей в том, что у неё без специй интересный вкус. Долму летом делаем, со своими виноградными листьями)))
14.12.2015
Попробуйте индейку в мультиварке на тушение на час поставить и немного воды, пару ложек. Она сочная получается. Когда остынет в салат самое то
16.12.2015
Я бы не стала заменять майонез.Не стоит,мне кажется пытаться поменять вкусовые предпочтения пожилых людей.Они так привыкли с советских времен,может без оливье с майонезом и без селедки под шубой у них праздник-не праздник. Поэтому традиционные оливье и шубу лучше заправить,как это привычно.майонезом.Можно домашним,собственного приготовления,как ниже советовали. А,чтобы угодить и другим участникам застолья(молодёжь имею ввиду),можно приготовить легкие салаты,с листьями,с черри,креветками,заправка лимонный сок,оливковое масло)в общем как душе угодно.Пусть стол будет разнообразным,но каждый найдет себе блюдо по вкусу!С наступающим!
14.12.2015
Да я уже поняла, что придётся ложиться костьми. На 12 то человек(((
14.12.2015
Соглашусь с девочками ниже- йогурт, горчица и немного соевого. Все, никто не заметить разницы, а калорий в разы меньше.
14.12.2015
Спасибо за рецепт))
14.12.2015
Майонез можно попробовать заменить сметана+соевый соус, йогурт обычный+соевый соус+горчица, можно самому майонез сделать, это будет намного лучше, чем покупной.
14.12.2015
Спасибо. Боюсь сама делать ,так как боюсь сырых яиц.
14.12.2015
Можно на перепелиных, они ни чем не заражены точно.
14.12.2015
Попробую. Я их правда что то давно не видела.
14.12.2015
На счет майонеза, если взять натуральный йогурт и добавить горчицу получается что-то похожее
14.12.2015
можно вместо горчицы немного соевого соуса добавить, тоже нечто похожее на майонез получается
14.12.2015
Соевый - для нас всё))
14.12.2015
Не пробовала ))
15.12.2015
А горчицу обычную или белую? Зерновую?
14.12.2015
Обычную)
15.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Карамельные окошки в пряничном домике Для Новогоднего стола