Как засолить сало?

Я тоже рецептик шикарный знаю: Нужно прослойку сало которая с мяском-я беру грудинку,литр воды,стакан соли, перец горошком, лаврушка и луковая шелуха-всё это ложится в кастрюльку(нужно чтоб сало всё было в воде, можно порезать кусочками поменьше) и ставится на огонь-как запикип еще варить минут 40 на медленном огне-после пусть еще полежит часик или два в этой же кастрюлке Потом сало достаем и натираем рубленным чесноком (я люблю много) перцем черным и красным-можно еще сделать надрезики на сале и понапихать туда чеснок рубленный...и в морозилку. Сало готово сразу, но после остужения оно вообще вкуснячее-вкус такой копченный-прелесть:)Попробуй
05.01.2010
Здорово! А мясо в сале получается вареное? Или оно не успевает провариться?  Вареное сало, конечно, надежней, чем сырое, в плане паразитов)) его не так страшно кушать
05.01.2010
,Еще вариант: литр воды+стакан соли, этим залить шмат сала /добавить чеснока, укроьпа и прочее, прочее, можно вообще ничего не добавлять. все равно вкусно/ и придавить чем-нтб, чтобы на воздухе кусок сала не был, через сутки-двое готово. Солить при комн. температуре. Можно в воде держать дольше, лишнее не возьмет. Потом достать и завернуть в бумагу и в морозилку. Самое вкусное-мороженое сало .... ням... обожаю! image Я украинка, русифицированная image.
25.12.2009
)) спасибо)) Даа, я тоже из морозилки сало больше люблю.
25.12.2009
Хи а я Украинка-казахстанкаimage
05.01.2010
Мой муж по отцу украинец, сало для него святое) Он солит его так: соли много(сало свое возьмет, лишнее просто в миске останется, перец красный и черный и пару головок чеснока на чеснокодавилке. Всем этим натирает сало и на двое суток его забывает. Потом такая вкуснотища получается, даже я ем с удовольствием)
25.11.2009
Ой, как просто, с таким и я справлюсь)) Спасибо.
25.11.2009
Не за что! Просто, быстро и вкуснятинка такая получается, ням)
26.11.2009
Я так сало солю. Чищу чеснок, режу его вдоль пластинками, делаю глубокие надрезы в куске сала и нашпиговываю его чесноком. Чем больше, тем вкуснее. У нас продается сванская соль. Это соль уже со всеми приправами. Ей хорошенько обсыпаю сало со всех сторон. Можно еще обложить лавровым листом. Заворачиваю его в бумагу и сразу кладу в холодильник вниз под гнет небольшой. Через дней 10 готово. Получается очень вкусно и пикантно. Если нет такой приправы можно смешать соль, разные перцы молотые и сухие специи (типа сунели). Тоже оригинальный вкус, намного вкуснее покупного. Тем более вкладываешь душу. А сало - очень полезный продукт, особенно зимой..В разумныех пределах, конечно. И никакими витаминами его не заменишь. Удачи!!!
25.11.2009
Спасибо большое! Даа, зимой сало надо кушать, оно очень полезное в умеренных количествах.
25.11.2009
Продается спец приправа "для засолки сала" разных фирм, но по составу примерно одно и то же. обильно кусок сала этим делом обсыпаешь. Потом оно должно дней 5 стоять при комнатной температуре под гнетом, а потом в морозильник.
25.11.2009
Спасибо! У нас, к сожалению, не продаются такие приправы. На новый год поедем в Беларусь, там посмотрю. А пока буду тем, что есть посыпать))
25.11.2009
 приправы российского производства, ты просто внимание не обращала, наверное!
25.11.2009
Странно, не встречала у нас таких. Надо внимательней поискать
25.11.2009
Я солю просто- насыпаю в миску соль, немного перца, смешиваю. Сало макаю в соль всеми боками, чтоб соль прилипла. Обкладываю порезаным чесноком, укладываю шкуркой вверх, посыпаю солью сверху. И оставляю на первый день на кухне (где тепло,.но не у плиты и отопительных приборов.) Потом убираю в холодильник ещё дня на три... Всё, сейчас слюной захлебнусь! САЛО ХОЧУ!!!!)))))
24.11.2009
Спасибо! Я тоже уже хочу-не могу, завтра побегу за салом- буду солить скорей.
24.11.2009
Вот и я думаю завтра прослоечку жирненькую прикупить и засолить!)))
24.11.2009
Все очень просто. Берем соль, добавляем в нее специи любые на вкус, чеснок мелко порубленный, и все перемешиваем тщетельно, и вот этой смесью натираем тщательно наше салко. Можно его положить в тарелочку с крышкой и в холодильник. И чем больше чеснока, на мой вкус, тем вкуснее.
24.11.2009
Спасибо! Дааа, я тоже люблю чсночка побольше.
24.11.2009
конечно вкуснятина, только вот я уже сала не ем. И вообще от свинины отказалась. Она, говорят, вредна для здоровья
24.11.2009
)) эх, я сало так редко ем. И исключительно зимой- и сало полезнее мяса свиного,т.к. в нем не содержатся те вредные вещества, антибиотики и проч., что может содержаться в мясе. Если кушать его умеренно(кусочек в день), то можно очень помочь организму,т.к. оно очищает от токсинов, укрепляет ткани мозга, сердца и почек, обладает антираковыми свойствами,т.к. содержит селен- мощный антиоксидант, способствует обновлению клеток и выработке многих гормонов. А с чесноком это еще и профилактика простуды. Вот такая полезная штука =))))
24.11.2009
Ни к чему хорошему меня свинина не привела, лучше говядина, полезнее. а селен можно получить с препаратом Антиоксикапс с селем, там его больше, чем в свинине.
24.11.2009
а какое любишь?просто солёное или что бы как копченое было?)))
24.11.2009
Я люблю любое. И от копченого тоже не откажусь, но его дома сложно, наверное, сделать.
24.11.2009
Совсем не сложно. Продается жидкий дым в магазинах. Сначало сало солим, как я писала, А потом помещаем в жидкий дым на сутки.
24.11.2009
Ааа, как интересно. Я хочу купить кусман сала сырого и по разным рецептам засолить, чтобы выявить для себя оптимальный))
24.11.2009
Вообщем так) Ничего сложного нет)Если просто засолить:берем банку,режем сало на куски,натираем его солью,перчиком,чесночком и в банку)ну и пусть постоит) А другой способ(это конечно не копчение но получается похожее и ОЧЕНЬ вкусненько)Берем луковую шелуху,чем больше тем лучше),кладём в кастрюльку,заливаем водичкой,ставим на огонь,ждём когда закипит,кладём сало порезанное на куски(можно одним куском большим,главное что бы влез в кастрюлю)))и варим)))))не меньше 40 минут где-то...Дальше достаем,остужаем,натираем так же всем как в первом варианте)) мы его еще кладем в морозилку,а то муж не любит когда оно мягкое....Вот вроде и всё))))))))))))))))))))))))))))
24.11.2009
Спасибо. Вот рецепт с варкой меня очень интересует. Надо попробовать.
24.11.2009
Попробуй обязательно) можно попросить - если какой еще рецепт испробуешь и понравиться поделись?))
24.11.2009
Хорошо. Я все свои эксперименты и отзывы выложу, да еще и с фотками)) Осталось купить сало. Я его сырое никогда не покупала, не знаю даже как выбирать, положусь на интуицию и эстетические предпочтения))
24.11.2009
ты справишься!!!!!image
24.11.2009
Ромашковое поле А что вы готовите на новый год?