Нужен ли проект?

Конечно нужен! Проект это не просто картинка, это узлы. Как что и где крепится, какие нагрузки, нет ли мостиков холода, да и строителя должно быть ясно что и как делать. А Вам по проекту принимать работу.
10.08.2016
Мы с мужем план составили сами на бумажке,так сказать, и отдали, чтобы составили профессиональные чертежи.По сути ничего нам это не дало в виде каких-либо советов и замечаний,на какие вещи обратить внимание...Для лестницы вот следовало бы и пошире шахту оставить....В остальном у нас к себе пока претензий нет.Можно и просто со знакомыми кто не так давно строился пообщаться, они по своему опыту ошибок подскажут на что внимание обратить.
04.08.2016
Строят-то многие сами, это правда. Только потом все переделывают по несколько раз. Хотя нужно было, конечно, раньше думать. Я даже не представляю, как вы объясняете рабочим. У нас и с чертежами-то то стену подвинут, то окно сделали в 2 раза меньше, теперь переделывают. А как вы потом лестницу всунете? Это самая частая проблема, что потом лестница не входит. Следующая ошибка: где пройдут стояки и вентканалы, о них почему-то многие забывают.
04.08.2016
Проект-то, конечно, нужен бы. Но делать его надо было до фундамента и кладки. Он позволил бы вам сэкономить на фундаменте и заранее все просчитать. Сейчас можно сделать проект, если хоть одно проектное бюро или конструктор возьмется за проект дома, который уже частично построен без проекта. Но есть ли смысл?
04.08.2016
Я взяла план на сайте Z7, внесла туда свои изменения( просто объясняла рабочим, как мне надо), так и строимся)) Строимся так, как всё в нашем регионе)
03.08.2016
Здравствуйте. Мое мнение, что проект нужен (хотя бы его минимальная часть), но если нет возможности сделать, просто тогда нарисовать в альбоме, как в проекте, все поэтапно (чтобы в будущем не потерялись все отдельные листочки), тогда у вас будет полная информация о фундаменте, как проходят перекрытия, несущие стены и т.д., просто пройдут годы, захотите что-то поменять, чтобы потом не вспоминать, а посмотреть в свой альбом. Что касается инженерки, то её лучше сделать, когда будет коробка (это мое сугубо личное мнение), у меня был сделан сразу индивидуальный проект и проект инженерки, так вот во время строительство проект чуть изменили и инженерку будем переделывать, потому что, когда будет готова коробка, в голову придут еще много идей по электрике, водоснабжению и т.д. (т.е расположение приборов в доме). Если не делать проект инженерных коммуникаций, то их тоже надо очень точно будет прорисовать в альбоме на будущее.....
03.08.2016
Мы тоже дом построили. Просто на листе бумаги нарисовали,где какие комнаты,где окна и двери. Где лестница на 2 этаж. А там бригада уж сама
03.08.2016
обязательно. нагрузку на фундамент, перекрытия надо рассчитывать ! если назначение земли ИЖС, необходимо согласовать проект с администрацией, иначе потом могут вознинуть проблемы со сдачей в эксплуатацию
03.08.2016
Никакие проекты с администрацией не согласовываются по закону. Чтобы сдать дом в эксплуатацию, нужно построить его по всем нормам на участке. До стройки получается рнс на основе СПОЗУ. Там нужны планировки. Проект в нашей стране не является обязательным для индивидуальных домов, к сожалению.
04.08.2016
хорошо, а как разрешение на строительство получить без проекта?
04.08.2016
Делается СПОЗУ - планировка участка, где схематично изображён дом. Проект сейчас не нужен.
04.08.2016
Пойти и сделать)) нужен спозу, а проект не нужен.
05.08.2016
О как у вас..... у нас без разрешения на строительство и строиться то нельзя. А что бы разрешение получить нужен и проект и конструктив и все коммуникации и согласования со всеми службами. И так же потом сдать дом что бы зарегистрироваться... приходят смотрят все ли по проекту , меряют и прочее.... Я не представляю как можно без проекта?
12.08.2016
Вот так, у нас это не регулируется никак. Можно на листе напечатать спозу самому, нарисовав пятно застройки примерное. И полусить рнс. Или не получать и оформить дом по амнистии - но я не поклонница такого подхода)
12.08.2016
В литве раньше тоже было что то похожее. Потом ужесточили. Когда дома начали на головы падать)
12.08.2016
Вроде, не падают пока)) но ужесточение бы не помешало, имхо!
12.08.2016
мы строимя сами, но у нас бригада спецов и план просто графичечкий уже был готов с внешним видом дома.
03.08.2016
как быть Залились