проект дома (планировка)

Я предпочитаю индивидуальность, это касается и дома, который мой муж начал строить. Чтобы, как говорится построить дом своей мечты необходим индивидуальный проект. Это было моим обязательным условием в компании "Архитектурные решения" https://stroyplans.ru/individual/ . Я сразу сказала, что не хочу, чтобы ещё в кого-то был похожий дом. Меня в компании заверили, что я проект будет спроектирован и просчитан именно для нас с учётом всех наших требований. Они не обманули проект просто получился фееричный, мне очень нравится, он просто идеальные даже в мелочах.
01.11.2020
Мы заказали проект SIP-дома, потому что такие объекты быстро возводятся. Вдобавок, дом из панелей собрали меньше чем за месяц, мы получили отличный эскиз: три спальни, две террасы, мансардный этаж. В СИППАН работают профи.
20.09.2019
Заказывали индивидуальный проект в архитектурном бюро. Типовые не рассматривали, потому что это, на наш взгляд, некий компромисс. Индивидуальный проект конечно дороже типового, но он того стоит. Будут учтены все особенности участка, будет выбрано идеальное расположение дома относительно участка, сторон света, дороги и тд. И конечно все технические моменты тоже будут в порядке. Сложно описать как расположены помещения относительно сторон света, потому что помещения большие, кухня, гостевая прачка, санузел наш с мужем и комната младшего сына на востоке. У старшего сына комната на юго-западе. Гостиная, спальня на юго-востоке, столовая на юге. Терраса на юго-востоке, вход на западе.
05.08.2019
1. Сама рисовала года полтора. Учесть нужно было личные специфические хотелки и реалии. Перелопатила даже не знаю сколько сотен проектов в инете. И только один из них подсказал мне, как можно "скрестить ужа с ежом" (наши хотелки с ценой за строительство дома). В итоге из двухэтажного наш дом превратился в одноэтажный. 2. К спецам даже и не думала обращаться. Ведь это они все те "шедевры" в инете предлагают. Особенно меня "восхищают" варианты "прекрасных продуманных проектов", где на три спальни (где явно будет жить не менее 3-х человек) ОДИН туалет! Лично я сразу мужу сказала, что в доме будет ДВА туалета. Не смотря на то, что живём мы втроём. Мне до чёртиков надоело прыгать под дверями туалета в нашей квартире (как назло, желание посетить это маленькое помещение приходит ко всем одновременно). На стороны света очень даже ориентировалась. Квартира у нас всеми окнами на север. Мне этот полумрак уже надоел. Так что окна в доме будут на юг (кабинет, спальня, кухня-гостиная) , запад (вторая спальня) и восток (тех. помещение). На север будет смотреть только входная дверь (холод зимой не страшен, ибо веранда, через которую будем входить в дом, будет застеклена).
04.08.2019
Светлана, а вот Вы рисовали сами только планировку или всю инженерию и пр. тоже? Вот, условно, план под наши хотелки мы сами нарисовали, но в индивидуальный проект, наверное, входит не только придумать ,но и просчитать, прописать все?
13.08.2019
Так как мы из сип-панелей строить собрались, я ещё и вникала в раскрой этих самых панелей при планировке дома. Чем больше целых панелей - тем дешевле. А если даже и резать (где окна и двери), то какие оптимальные размеры этих самых окон и дверей, чтобы в дело пустить получившиеся обрезки. В общем, ещё та работёнка для ума. Уже по готовому рисунку (с мебелью), мы с мужем определили, где будут выключатели, розетки, люстры, бра, щиток, и так далее. Раскрой по электрике муж любимый рисует сам. Он сам в молодости подзарабатывал электриком в бригаде ремонтников квартир. Так что в теме более чем. В общем, из всего этого я вынесла несколько основных способов более-менее понятно донести до архитектора свои хотелки: 1. обязательно план с расставленной мебелью (я рисовала в кореле, надёргав фоток из инета, предварительно обрезав их по контуру), канализацией, водопроводом и местом дома на участке. Если будет газ, то и его надо нарисовать. 2. обязательно чёткое тех. задание (я составила таблицу так сказать "на дурака" - с кратким но исчерпывающим объяснением по каждому пункту). 3. быть готовым к тому, что даже практический готовый проект (картинка + тех. задание) не спасёт от косяков архитектора. Я, пока архитектор делал эскиз, успокоительные горстями пила. Так как каждый его новый вариант всё меньше походил на то, что нарисовала я. Он постоянно "забывал" всё то, что я ему говорила/писала/рисовала. В общем, пока я не наорала на его начальника (директора фирмы), меня в упор не желали слушать. Зато после скандала мы за три дня сделали эскиз и теперь он делает проект с раскроем всех поверхностей. Туда я уже не лезу. И знаний нет, и нервы жалко. P.S. Вот в проекте архитектор и прописывает/просчитывает всё-всё-всё. А для того, чтобы чего лишнего не натворил (они ещё те творцы!), нужно эскиз сделать и утвердить. Тут много ума не надо. Главное, чётко знать, что и зачем именно вот тут Вам нужно.
13.08.2019
Спасибо) но по стоимости они это считают как полноценный индивидуальный проект, или все же фирме оплата идет за отдельные участки работы/проектирования?) если не секрет, во сколько это вышло - проектирование, в итоге?)
13.08.2019
Стоимость, как за проект в полном объёме. Но довольно часто проект делают в подарок (если строить будет данная строительная компания). Нам проект сделали в подарок.
15.08.2019
Спасибо))
15.08.2019
1. Да. Не с первого раза получилось. 3. Да. Восход солнца -кабинет, гардеробная, юг-детская, ванная (там тоже окно) , кухня на юг и запад. Закат в спальне. Гараж в доме. Два санузла. Кладовочка под консервацию. Обожаю свой дом. Все нравиться, кладовочку больше хочу. Смотрела много проектов в интернете, сохраняла в папочку, брала частями что нравится, компоновала, слепила свое). Строили все сами.
03.08.2019
сколько у вас сейчас кладовка? кладовка чисто под припасы? морозилка там же (если она есть у вас)?
04.08.2019
По метражу не помню, это пространство под лестницей. Для морозилки есть место на кухне.
04.08.2019
Рисовали с архитектором .Я свои хотелки рассказала . Жаль, что на 2 этаже только один санузел .
02.08.2019
два?полноценных или один чисто унитаз?
02.08.2019
Комментарий удален
04.08.2019
У нас на 2 этаже санузел с ванной, бидэ и унитаз общий на 4 спальни . Я бы хотела ванну, бидэ и унитаз при нашей спальне .Но если очень приспичит, есть санузлы на 1 и 3 этаже.
04.08.2019
Вы в Москве? Мы об.ехали все выставки домов в Москве по 2 раза, пока я не нашла комфортную для себя планировку, токой и построили, я довольна очень! Считаю, обязательно нужно "примерить домик", расписав - что где поставите заранее
02.08.2019
Где в итоге заказывали проект?
15.08.2019
Оксана, нигде, идею "стащили", а теперь сами с мужем доводим под себя
15.08.2019
Мы сначала поставили фундамент под дом, хотели небольшой. Потом в проектной мастерской нашли эскиз дома, который полностью подходил под наши желания. И оплатили документы. Это дешевле прилично ( отдали в районе 25000руб несколько лет назад), чем заказывать под себя и проектировать и согласовывать и тд Строились сами, бригада строила с украины. Муж все контролировал, он у меня понимает. Все материалы тоже заказывали сами. Сейчас делаем внутреннюю отделку потихонечку
01.08.2019
Смотрела,где юг,где север.Но,под мои хотелки,я никак не могла найти/сделать проект.В сообществе "Загородные дома"обратилась к Анастасии,и она сделала проект.Грамотно и профессионально.Если вы можете сами сделать -то делайте.
01.08.2019
Я сама себе архитектор, проекиировщик и дизайнер. Даже на курсах освоила Архикад. По дому. Концепцию создавали мы с мужем, у нас сходятся взгляды на удобно и красиво. Он смотрит с точки зрения удобства нас как пары и с точки зрения технологии строительства, я учитываю интересы детей и домочадцев, учитываю габариты мебели и сантехники. То есть концепцию мы разработали вместе, я нарисовала в Архикад, мы ее долго крутили и вертели. Потом наняли проектировщика, он профессионально нарисовал, исправил принципиальные ошибки в конструктиве, предложил свои варианты некоторых моментов, что-то мы отвергли, что-то приняли
01.08.2019
спасибо, надо посмотреть программу. на стороны света ориентировались?
01.08.2019
Конечно!, но в меня изначально отличное расположение Сами ее освоите, если пойдёте по моему пути - ищите педагога
01.08.2019
Дача из сэндвич панелей Дом: одноэтажный или двухэтажный?