Кракле на пва (не получилось)!

Я сама вчера долго и упорно осваивала кракле из ПВА. Заметила, что на стекле (баночка от дет питания) получилось классно, а вот на обложке паспорта ну никак... Еще последний слой краски лучше намешать не на художественном акриле, а на строительном, так как в худ. есть какие-то добавки, которые краску делают эластичной и ПВА не может ее порвать. ПВА тоже лучше взять строительный (возможно придется перепробовать нескольких разных фирм, чтоб найти "свой"), который густой как домашняя сметана, наносить небольшими мазками и я заметила, что где большие перепады в толщине клея между мазками получались, там и появлялась сеточка. Я подсушивала феном всего несколько секунд на 1-ке темп. и скорости тоже 1-ке. Как только появлялась пленочка легкая, под которой виднелся жидкий клей, сразу наносила слегка разбавленную краску тоже небольшими мазками и перпендикулярно мазкам клея, то получилось равномерное красивенькое кракле на баночке. Можно и чпоками наносить, главное чтоб и на кисти и на губке было достаточно краски, чтоб не приходилось дважды проходиться. Феном сушить не обязательно, он ускоряет процесс сушки и иногда влияет на ширину самих трещенок, а это уже зависит от вашего желания. О! Еще нюанс: смотрите, чтоб не появлялись пузырьки в ПВА, а то потом страшненький вид получается. Я бы посоветовала лачить акрил, на который наносите слой ПВА, лучше подстраховаться, так как мы еще новички и не присноровились пока. Кстати, если слой достаточно толстый ПВА, то можно его слегка пошкурить, приподнять клей, который образовал пленочку и тогда все неполучившееся художество снимется пленочкой)) Я вчера так 5 раз делала: два на баночке и 3 на обложкеimage Сейчас поищу у себя в ЖЖ МК по кракелюру на ПВА, хорошо расписан..
26.02.2011
http://www.liveinternet.ru/users/annastas-i-ya/post153473079/ - вот и ту ссылку, которую Наташа выставляла я сбрасывала пару дней назад здесь в посте про кракелюры, там тоже все наглядно показано)))
26.02.2011
спасибо огромное!!!
26.02.2011
1. Т.к. пва рвет первый слой краски, то по логике слой с лаком ему не мешает, но тут опять же все опытным путем 2. Лена, тут все вообще от самого пва зависит и не с любым пва получается, он точно должен быть густой! И я бы вообще сильно не давала высыхать, чуток схватился и вперед, чтобы краску можно было бы наносить, в у тебя, видимо сильно высох и поэтому не стал трескать. Когда ты сушишь горячим феном послед слой краски у тебя пва высыхает тоже и рвет этот слой. А если он высох, то как же он рвать будет. Можно и губкой и кистью, главное не наносить дважды по одному и тому же месту! Это важно, а то ты трещины просто закрашиваешь Вот тут Наташа Фохтина делает кракле из подручных средств, погляди ссылка  
26.02.2011
Спасибо, Наташенька. Значит у меня 2 ошибки, я наоборот не дала сильно высохнуть пва, то есть пальцем провела и он был еще жидковатым. И чпокала по несколько раз краской потом (((( ладно, буду пробовать еще
26.02.2011
не, не надо ему сильно высыхать, наоборот, чуток подсох и вперед, посмотри видео
26.02.2011
когда я делала пва-ашный кракелюр,готовность клея я преверяла так:проводила по нему пальцем и если корочка клея за пальцем не тянется то можно и краску наносить.а второй слой краски я наносила кистью,и сушила феном и тут же радовалась появлению трещенок.
26.02.2011
спасибки, а  у меня пва корочкой не успел покрыться ((((( попробую еще раз
26.02.2011
Урок № 6. Посоветуйте как лучше оформить Урок №7