ДВА МАЛЕНЬКИХ СЕРДЕЧКА

image Уважаемая, Наталья, ознакомтесь, пожалуйста с Правилами оформления сообщений в сообществе и отредактируйте пост. Спасибо.
25.12.2010
У моих дочерей такой же диагноз, но я особо не переживаю. Моя мама и свекровь с этой ерундой всю жизнь живут. Обеим уже за 70. все будет хорошо)))) 
22.12.2010
Спасибо за поддержку)))
22.12.2010
МАРС- это не порок, это особенности строения сердца, возможно там трабекула или хорда. Это есть практически у всех людей. Сейчас аппараты УЗИ хорошие и очень много чего видно, что раньше не видели. За границей вам даже ничего не написали бы, это норма. насчет порока ДМЖП в мышечной части- это самый легкий из всех пороков. Со временем он может закрыться, не обязательно к 3 годам, может и 17 годам, а может так и остаться. И ничего в этом страшного нет. дефект в 2мм не на всяком аппарате УЗи можно разглядеть.   Живите спокойно и не накручивайте себе нервы и деткам тоже. Периодически требуется контроль. 
22.12.2010
Я спокойна.Но хочется чтобы такого диагноза не было,чтобы сняли его,и я тогда совсем успокоюсь
22.12.2010
Добрый день Наталья. У моего старшего сына был такой же диагноз. ВПС ДМЖП (дефект мжелудочковой перегородки) и тоже в мышечной части. Изначально было 8 мм. Каждый год по-немногу закрывалось. Сейчас сыну уже 10 лет, и на УЗИ уже не видно никаких дефектов. Диагноз ВПС снят, а поставили как раз МАРС (малая аномалия развития сердца).   Что я хочу сказать. ТО что у ваших девочек с сердечками совершенно не страшно. Это всё не требует операции. Просто надо следить периодически по УЗИ. Посещать кардиолога раз в год. Ну и умеренные физ. нагрузки.  
22.12.2010
Спасибо,Оксана.Вы меня немного успокоили.Все таки съездию к кардиологу что бы он развеял мои сомнения,и окончательно успокоюсь.
22.12.2010
Обязательно встаньте на учет к кардиологу. Мы с маленьким Серегой 2 раза в год мотались в Уфу (130 км от нашего города) в детский кардиоцентр. Главное спокойствие мамы, что у ее деток все в порядке.
22.12.2010
Мы живем в Аткарске,а у кардиолога стоим на учете в Саратове(нашим врачам вообще доверия нет,у них от всех болезней одно средство).Я спокойна,а стоя у кабинета кардиолога начинается мондраж
22.12.2010
Девочки у кого у деток проблемы с сердечками!!!! не закрылось окошечко...