Проблема с Манту!!!!!
я читала, что нельзя мочить первые сутки только. смотрите: у вас на месте введения должна была образоваться зона инфильтрации. она примерно 1-1,5 см в норме. вокруг нее может бть гиперемия - простое покраснение кожи. попробуйте растянуть кожу - зона гиперемии должна исчезнуть, а зона инфильтрации остается. по правилам они не должны измерять зону гиперемии, но ее помечают. в принципе это допустимая реакция.
а вообще она может еще и исчезнуть к дню проверки. у нас так было - раздулась, а потом побледнела и все нормально.
кроме того, может быть аллергическая реакция на что угодно, Манту в этом плане очень чувствительная и малоинформативная.
сейчас часто бывают ложноположительные реакции манту к фтизиатру посылают если манту увеличивается несколько лет подряд, и потом -что в этом враче страшного?