Плоскостопие

Еще раз всем большое спасибо. Вскоре сходим к нашему ортопеду, посмотрим, что она нам скажет.
23.05.2007
Я может, опаздала советом, но как \"счастливый\" облабатель плоскостопия, хочу поделиться. С рождения до 3 лет у ребенка не может быть плоскостопия, ему ставят диагноз - уплощенная стопа. Однако без соответвующей обуви и специальных занятий риск развития плоскстопия очень высок. Обувь - ортопедическая - с фиксированным голеностопом и обязательно супинатором. Занятия элементарны - ходить босиком по песку как можно больше, собирать пальцами ног палточек, расстеленный на полу, катать ногами круглую палочку. И не запускать, если не исправить-гарнтированы и боли и трудный подбор обуви на всю жизнь.
23.05.2007
Витаминов побольше - Лайфпак Юниор. Ребёнок будет больше двигаться и стопа выправится при развитии мышц и связок.. Заодно и другие проблемы решите. Мои дочки пьют эти витамины с рождения, одной будет 9 лет, другой-6. Прочитайте про результаты применения http://www.vision-master.ru/?/price/&imag_show_tovar=6 
06.05.2007
Могу сказать, что мы неделю назад тоже в 1,4 были у ортопеда в Ортопед.центре и нам сказали, что у детей в таком возрасте плоскостопия быть в принципе не может, как и косолапости. Суставы еще не сформированы, а плоскостопие можно с уверенностью поставить лет в 5. Так что я не думаю, что истина где-то рядом. Она как раз где-то в другом месте. А для профилактики нужно летом ходить босиком по разным поверхностям, пр. камешки, земля, травка и .п.
14.04.2007
Могу сказать, как изучавший ЛФК в институте, что поскостопие до 5-7 лет ставиться только врожденное- это видно сразу по стопе. До 5 лет у детей сохраняется естественная жировая подушка на своде стопы и на подъеме, вследствии чего говорить о том, что у ребенка плоскостопие или высокий подъем трудно, это должно быть подтверждено рентген. снимком.
12.04.2007
Вы же еще такие маленькие! Сами же отмечаете что для вашего возраста плоскостопие-норма. Просто свод стопы еще слабый. Я читала что детям  до 5 лет диагноз плоскостопие вообще не ставят. Просто покупайте хорошую обувь, летом -по песочку босиком, и не заморачивайтесь!
09.04.2007
Спасибо.
09.04.2007
У нас оч. хороший ортапед. Ведёт приём в ЦПСиР на Севастопольском Грабовский Михаил Борисович. Он и бесплатных детишек смотрит и платных. Мне он нравится как специалист.
09.04.2007
Спасибо. Только вот мы на севере Москвы живем. Интересно, здесь что-нибудь такое есть?
09.04.2007
М-да. Далеко.
09.04.2007
моему Ромашке поставили тот же диагноз. Консультировалась у нескольких специалистов и вот что получается - обувь должна быть с высокой фиксированной пяткой + с супинатором - и носить постоянно. специальная ортопедическая (сказали если есть желание можно приобрести) - это хорошо, но дороговато получается (босоножки нам обошлись в районе 2000руб., а через месяц уже надо будет менять - растем ). по поводу хождения босиком - дома только так и ходили, а результат все равно - плоскостопие...нам не помогло. насчет ортопедических стелек - мне до 4 лет их не рекомендовали. говорят нет смысла, т.к. к этому возрасту у большинства детей плоскостопие проходит. Будем ждать. Удачи! 
09.04.2007
Спасибо за ответ. Говоря про ортопедическую обувь, я это и имела ввиду: "обувь должна быть с высокой фиксированной пяткой + с супинатором" Стельки мне именно порекомендовали в этом возрасте. Дома тоже почти постоянно ходим босиком, т.к. почти в любых сандалиях нога потеет. А какой интересно тогда вообще смысл сейчас обращать на это внимание, если все само пройдет к 4 годам?
09.04.2007
Ортопед