Плоско-вальгусные стопы,что лучше?

у дочки такой диагноз. Правильная ортопедическая обувь шьется только на заказ, индивидуально под ножку ребенка. Эта обувь дорогая, имеет смысл тратиться, на нее если это врожденно-наследственное. Стельки удобней для взрослых или детей старшего возраста. Что делаем мы: обувь - европейский производитель, кожа,гибкая подошва, легкие,супинатор, зимняя обувь с жестким задником-сапог(валенки, а-ля куома и де мар нельзя) коврик-ссылка ( на нем танцуем босиком) спортивный комплекс -ссылка (лазает по нему босиком) курс массажа у квалифицированного специалиста раз в полгода на даче по траве босиком, по возможности вывозим на море, там по песку босиком. купание в морской воде или в ванной с морской солью для укрепления мышц. соль после купания не смывать, только в интимной зоне и на лице. делается тоже курсами Придерживаемся этого уже год, пока удалось избежать X и Y искривления, которое влечет за собой плоскостопие, и заноса при ходьбе левой стопы во внутрь. Сейчас продолжаем бороться чисто с плоскостопием.  
29.06.2011
спасибо
29.06.2011
в "шагаем вместе" очен  большой выбор ортопедической обуви.. бывают распродажи, когда последний размер остается.. но мы никак не можем попаст так, чтобы наш размер там маякнул)) в дочки-сыночки есть бюджетная орто обувь.. панда, но мы опят же не калиберные))
28.06.2011
Вот тут про гимнастику и массаж. У нас та же проблема.Сделали курс физио и массажа,стало чуть лучше, но одна нога сильнее заваливается. Решила отложить покупку обуви до конца лета - пока попробую ходьбу босиком на даче. А дома все равно не станешь ребенка целый день в обуви держать. Нога двигаться должна.
28.06.2011
 спасибо,дело в том что нам в садик идти и надо прийти к  чему то!!!
28.06.2011
Я брала стельки Pedag - абсолютно не понравились. Неудобные, липучка отклеилась. Думаю выбросить. А вообще - стельки более универсальны, рассчитаны на 2 размера, и можно более интересную обувь купить (найти без супинатора и с высоким подъемом). А на заказ обувь делается размер-в-размер, под конкретную ногу, и обычно ортопедическая обувь вглядит не ахти. А нам тоже вот в сентябре надо в сад идти :)
28.06.2011
Ксень привет, а где про гимнастику и массаж посмотреть при плоско-вальгусе?
28.06.2011
сорри, не вставила :))) http://www.babyblog.ru/community/post/diseases/1429272#comments вот!
28.06.2011
спасибо))
28.06.2011
Вальгус, ИКС Ставит ножки при ходьбе врозь