Помогите советом.

Должна сказать, что абсолютно все врачи очень не любят, когда ребёнок чем-то отличается от остальных. А если отличается, то с ним совершенно точно что-то не так и обязательно нужно поставить какой-нибудь диагноз. Как говорит мой знакомый массажист (дядька, между прочим, с медицинским образованием), все дети разные, развиваются по разному и абсолютно никому ничего не должны. Моему сыну полтора года и ситуация примерно такая же (ну с той разницей, что пирамидки только разбирает, но простые просьбы понимает и выполняет). И вот врачи пока не могут решить, какой же штамп ему навесить: атонически-астатическую форму дцп или нервно-мышечное заболевание. Если честно, до года меня вся эта ситуация напрягала, а потом как-то перестала заморачиваться на эту тему. Развивается потихоньку и ладно, рекомендации неврологов выполняем, подвижки есть. Так что не надо рыдать, если может встать на ноги у опоры, то и пойти сможет рано или поздно. Просто дайте ему время. И вообще ребёнку нужна позитивная мама, которая его всегда поддержит, а не та которая как на соревнованиях планки ставит.   
06.12.2011
мы у невролога наблюдаемся каждые 3 месяца как положено. У меня сынц 1.1 тоже не ходит за края стола и диванов вообщем все как у вас. Он у нас вообще поздно пополз, и встал и зубы полезли в 11 месяцев почти. И вообще не растраивайтесь какое еще энцефалапатия????? а где эта самая энцефалапатия была раньше????? если ее не было, то нет.!!!!! и вообще дети ДЦП в таком  возрасте не точтобы ползать они вообще не могут двигаться почти самостоятельно это при самой легкой форме дцп. В голову даже не берите. А вот не говорит ну и не говорит и че??????! вот старший у меня уселся в 4 месяца встал и начал ходить в 6 месяцев держась по краям и все такое, а пошел уже совсем хорошо за 2 недели до года. У меня старший заговорил только в 2.2 вот так вот и вообще я наблюдала у нас все такие детки его возраста были такие. Только 2 мальчика во дворе разговаривали так хоть и были младше очень хорошо, так будто им по 3, 5 года. А остальные были как мы.
06.12.2011
спасибо за ответ
06.12.2011
Нам никаких диагнозов не ставили  .В 1,2 сходьбой все было как у вас! Потом мы с малой поехали к моей маме иона предположила , что ребенок просто боится ходить без опоры...Решили научить ... Сели напротив друг друга на расстоянии метра 2 и звали ее поочереди , ловили , ребенок смеялся , понравилось (главное чтобы не упал) , через неделю пошла сама без опоры! Видимо почувствовала как держать равновесие! Так что учите .Раз ходит с опорой , значит все мышцы в норме просто не чувствует еще как их использовать . Учите и не парьтесь все будет хорошо 
05.12.2011
Бредня,моя пошла в 1,3 и там несколь дней,тоже многово не понимала.ща 1,8 и все ок!все индивидуальны,не паникуйте!
05.12.2011
Десять раз проверьте диагнозы у других специалистов прежде чем начинать какое-либо лечение!!!  И еще постарайтесь не расстраиваться раньше времени, Бог даст все обойдется , ведь малышастик чувствует состояние мамы, а значит мы должны быть сильными и спокойными что бы ни случилось!!!
05.12.2011
МЫ наблюдаемся у невролога очень довольны у неё большой опыт работы с детьми у которых серьёзные диагнозы, может вам проконсультироватся http://doct.ru/?m=persons&an=nevrolog_6, мы попали к ней после врача из поликлинники это небо и земля.
05.12.2011
спасибо, уже записалась на прием
05.12.2011
Удачи вам, и не волнуйтесь, она очень хороший специалист. Здоровья вам и удачи))) Если будет возможность напишите потом как съездили. И помните, ребёнок никому ничего не должен и не обязан, у него несмотря на маленький возраст могут быть свои желания, и только ему решать когда он начнёт говорить и ходить и т.д., Нам 2,6 и мы только щас начинаем говорить, а сколько я выслушала от врачей и нет что это не норма, это не нормально и т.д. Главное не теряйте уверенность к себе и любовь к малышу это самое главное.
05.12.2011
спасибо за поддержку
05.12.2011
На здоровье, сама паранаидальная мамаша:(, Понимаю когда врачи что-то говорят не разъесняя а ты потом думай! Веть само главное чтоб вы доверяли врачу а в наше время это сложно! Наберите воздуха полную грудь и приведите мысли в порядок и думайте только о хорошем!  Да кстати если вам порекомендуют какие-то обследования, помните что вы можете сделать их в вашей поликлиннике(если там есть соответствующее оборудование). Удачи вам, буду держать за вас пальчики))) 
05.12.2011
Перестали говорить((( не говорит.