Проблемы со стулом

были у нас проблемы с запорами. дюфалак не помогал. ходили к гастроэнтерологу, тот сказал пересмотреть питание, вставлять облепиховую свечку на ночь и если в течение дня нет стула, то слабительную свечку вечером. свечками особо баловаться не хотелось, так что начали с питания. исключили полностью рис, макароны, хлеб, печенье. в день как минимум два разных свежих фрукта, овощи каждый день на обед (в супе) и вечером (гарнир), плюс салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом. обильное питье (чаи, компоты, соки, вода). ситуация не особо изменилась, какала сама раз в три-четыре дня. я не паниковала до тех пор, пока однажды не выпала прямая кишка.. тогда занялись лечением. стала вставлять облепиховую свечку на ночь (пару недель вставляли) и  слабительную свечку раз в два дня если нет своего стула, а его почти не было. так вставляли мы их два месяца подряд. а потом стул стал налаживаться. сейчас уже второй месяц ходит раз в день иногда в два сама. так что не затягивайте. сходите к врачу
23.08.2013
Мы как раз ни чего из у вас исключенного не кушаем. Тоже боюсь таких последствий, как у вас. Но склонна думать, что все ж трещинка. Тож хочу свечки облеп. поставить, не думаю, что вредно.
24.08.2013
не вредно. мы по половинке вставляли. пачкают только сильно
24.08.2013
Скажите облепиховую вставлять на ночь каждый день и если в течение дня нет стула, то вечером глицериновую свечку? А если так долго вставлять не будет привыкания? И еще какие фрукты в течение дня давать? Для нас это такая актуальная проблема, вот у всех и спрашиваю:(
27.08.2013
Я не для облегчения ставлю облепиховые, а для профилактики трещинок(или лечения, если имеются). Если долго ставить свечки и клизмы, думаю привыкание будет - кишечник обленится совсем. Фрукты слабящие: киви попробуйте, абрикосы(нам помогают), можно тыкву, сухофрукты из компота. Не написали, сколько малышу.
27.08.2013
Я просто пару дней назад начала вставлять их тоже для профилактики трещинок. Нам 2,2, запором мучаемся с года. Фрукты не ест вообще, редко может яблоко съесть и апельсины очень любит, бананы тоже ест, но их не даю, нас они крепят,ни сливы, ни киви, ни абрикосы с персиками не заставишь:( Варим компоты из слив и яблок, из сухофруктов, где львиная доля чернослива, его пьет, но эффекта тоже особо нет. Тыкву кушаем с пшенной кашей.
27.08.2013
нам врач сказал, что к свечкам привыкания нет. намного хуже растянутый калом кишечник. мы их больше двух месяцев вставляли через день. сейчас какаем сами. 
27.08.2013
А какие именно свечки? Обычные глицериновые? И вставляли всегда в одно время?
27.08.2013
детские глицериновые. да, вечером через день если не было своего стула. его как правило не было
27.08.2013
И так вставляли два месяца и потом все нормализовалось и ребенок стал какать сам?
27.08.2013
да) бывают сбои, но редко
27.08.2013
А как с питанием, водичку пьете достаточно?Если все это перепробовали, то стоит и к врачу пойти
23.08.2013
Кушаем нормально. И воду дует, и компот даю. Да она и какает, но с такими криками. Иногда день тужится - не сходит, на завтра тужится- делаю микролакс, но с этим особо стараюсь не частить.
23.08.2013
На мой взгляд надо к врачу, это не нормально. Ищите причину.
23.08.2013
стакан воды натощак, чернослив, кисломолочное. молоко  пока убрать, свечи - не знаю. глицерол можно если 2 дня не ходит, а вообще не стоит расслаблять ими кишечник. А крови в стуле не было? Если была. сходите к хирургу (исключить трещину или геморрой). у нас трещинка была. вставляли курс свечей метилурациловых и пили препараты (гастроэнтеролог назначала), но ел он плохо, отсюда проблемы и консистенция кала была в виде овечьих какашек
23.08.2013
Препараты тоже давать не хочу ей, вот,мож, свечки облепиховые. Кровь не видела в стуле. Да он и темный в основном, т. к. то овощи, то мясо, то супы.
23.08.2013
вначале пересмотрите рацион питания ребенка. там диета  нужна, 
23.08.2013
Что с дочкой? 4 суток отсутствует аппетит.