Когитум и речевое развитие

Моей малыше в 2 года тоже назначали Когитум при задержках речевого и психомотрного развития. Пропили 2 курса по 10 дней и 10 дней перерыв. В целом результатами довольна! Никакой возбудимости не заметила, препарат давала утром. А вот из положительного могу сказать, что моя молчаливая Викуся наконец то начала болтать, проявлять интерес к книжкам, пластилину и кубикам.  
15.10.2013
нам 2 и 8. говорим конечно побольше чем вы, но не на много. тоже выписали что-то. но мы ждём 3х лет  и пока в садике освоится (там говорящие сверстники быстрей научат). многие знакомые говорили, что после 3х начинают разговаривать. логопеды говорят, если есть хотя бы маленький прогресс в развитии речи, то всё нормально.
13.10.2013
Найдите такого невролога, мнению которого вы будете доверять. И тогда уже все его назначения выполняйте.
13.10.2013
Нам прописывли в 2 года. Пить не стали, ждали до 3 лет. Реально был скачок в речи. Сейчас 3,8 лет, вот стихи уже рассказывает)))
12.10.2013
а до трех были хоть какие то слова?
24.11.2013
Вот нашла в записях: 2,5 года: еще у нас наконец-то появились предложения, для нас прогресс: "мама, я ам" (хочу есть), "мама, я пись", (хочу писать), "Вова, дай биби" (дай покататься на машинке), "Папа, ай-яй тик-так" (испугался будильника).2,9:  Считает: с цифры 4- че, 5- пя, 6- ше, 7-се, потом сразу 9- деее))) Снег- не, дождь- кап-кап, чашка- чача, блин- бин, йогурт- льо, дома/домой- мо, спать- па, сядь- ся, Дверь- дле, слышишь- шиши, лифт- вит... 
24.11.2013
спасибо, моему 2,2 не говорит ни слова, даже мама(
25.11.2013
Мое мнение - не пить ничего и дать ребенку развиваться в соответствие с его развитием и устройством головного мозга.И что, невролог считает, что потом она не заговорит? Общее развитие Вашей дочери вызывает у Вас какие-то опасения? Если нет, и пассивный словарный запас хороший, то нечего даже беспокоиться.Мой сын тоже не говорит фразы, а только несколько полных слов и несколько слов похожих по первому или последнему слогу... Но у меня даже мысли нет, что у него ЗРР, т.к. он все, что угодно покажет и объяснит своими жестами, знаками, лепетом и слогами.
12.10.2013
общее развитие не вызывает опасения, дочка очень смышленная и умненькая. порой больше понимает, чем мы взрослые. даже невролог отметил, что она очень умненькая, но якобы для развития речи это лекарство не повредит. а я против всяких лекарств!
12.10.2013
Ну, так и на фиг!))
13.10.2013
Моя повторяет все слова, но далеко не все на понятном языке. Фраз тоже нет. разве что "мама идем", "мама ням-ням", но я даже и не думаю о лекасртвах. Дети все абсолютно разные и говорить начинают в разное время. 
12.10.2013
Моя дочь заговорила прямо фразами в 2 и пару недель. Невролог проверила пассивный запас слов у ребенка и сказала, что дети делятся на 2 категории - кто то рано начинает говорить простейшие фразы, а кто то долго молчит, а потом говорит длинными фразами, буквально в ночь начинает говорить. И потом детки из второй категории начинают говорить лучше, т.к. они черпают слова из своего лексикона, и им не надо одновременно и слова учить и фразу учиться говорить.Моя дочь буквально через неделю после врача начала говорить двухосновными предложениями. Сейчас регулярно спрашивают - как дочь научили так говорить. А в два года даже фраза "мама, дай печенье" нам были не под силу..
12.10.2013
Скрипит ночью зубами Ребенок заходится в истерике (( (пантогам)