Заложенность носа

если у грудничка сопли
У нас тоже такое было, еще и похрапывала во сне) Сходили к ЛОРу платному. Поставила диагноз аденоидит. Обычно это проблема деток садовского возраста, но в этой ситуации она объяснила все особенностями развития носовых проходов или что-то в этом духе (точно формулировку не вспомню). Сказала, что нужно перерасти. Для профилактики выписала спрей Делуфен ( гомеопатия). Я его иногда применяю и при простуде. Заметила, что насморк проходит не так остро. 
01.09.2014
Задний ринит или назофарингит это еще называют. Слизь стекает в глотку. Надо природу воспаления выявить. Сделайте общий анализ слизи: если повышены эозинофилы — аллергическое, нейтрофилы — бактериальное. При повышении нейтрофилов, сделайте бак.посев. Анализ надо делать перед терапией. На сегодняшний день организуйте в комнате хотя бы на ночь прохладный влажный воздух, соленая вода в нос, я бы еще добавила глюконат кальция (он снимает отек с ткани дых.путей), обильное питье. С сосудосуживающими каплями осторожнее. Детям можно только на основе фенилэфрина, и то, когда совсем не дышит. Одна с\с капля удлиняет болезнь минимум на 2 дня. Отек спадает, потом появляется отек с новой силой, еще больший. Постепенно происходит привыкание к этим каплям. И ребенок вообще без них жить не сможет. В последнее время появилось такое понятие как медикаментозный ринит, причина появления: повальное увлечение врачами и родителями с/с каплями.
01.09.2014
Спасибо за подробный ответ!! 
01.09.2014
Марина,подскажите на основе фенилэфрина-это какие конкретно капли?
01.09.2014
Коммерческие названия: Назол Беби, Назол Кидс. Может, сейчас еще что-то появилось.
01.09.2014
Спасибо большое!
01.09.2014
И у меня такое бывает (последствия синуситов) — начинаю включать на ночь увлажнитель с капелькой эфирного масла и все проходит. Можно и без масла, конечно, но нам очень нравится и эффект сразу
01.09.2014
Спасибо!Попробую сегодня увлажнитель.
01.09.2014
У меня у самой такое бывает. Вспоминаю об увлажнителе, и сразу становится лучше
01.09.2014
Спасибо,попробую.Может,действительно станет лучше
01.09.2014
сопливим..... насморк