Аденовирусная инфекция. Наш опыт.
Вирусные инфекцииТак получилось, что под новый год сын где-то подхватил аденовирусную инфекцию. Болезнь проходила тяжело и с долго держащейся температурой, нам пришлось сражаться не только с вирусом, но и с педиатрами, настойчиво прописывающими антибиотики, и я искала в интернете опыт мамочек, как что было, чем лечились. Теперь, когда сынишка выздоровел, решила написать о нашем опыте, чтобы сохранилось на память, и было полезно кому-нибудь.
Читать далее
24.12 Начало болезни. Резко начались сопли: с утра не было, а ночью уже густые и много, нос не дышал вообще, отривин помог на час. Больше двух раз за ночь капать боюсь.
25.12 Сын проснулся с распухшим и засохшим носом и закисшими глазами. Весь день промывались аквамарисом и ромашкой. Из носа и глаз текло постоянно. К вечеру поднялась температура 38. Начался влажный отхаркивающийся кашель.
26.12 Ночью температура 38.5. С этой ночи давала жаропонижающие. Сначала цефекон, но при больших темпах он не действовал, потом нурофен в свечках. Утром те же глаза и нос. Из носа сопли очень густые. Врача удалось вызвать только назавтра.
27.12 Ночью 39, днем тоже повышенная температура. Приходил врач, поставила диагноз: аденовирус.Хрипов нет! :) Прописала, кроме того, чем мы уже лечились: мирамистин в горло, далцин капли в глаза, эргоферон, стоптуссин от кашля. Если температура не спадет в течение трех дней - антибиотик флемоксин.
Я скептически отношусь к феронам и антибиотикам просто так, капли в глаза закапать Ярику нереально, тем более, что ромашкой очень хорошо промывалось, от сиропа стоптуссина щеки покрылись красными пятнами. Подошел один мирамистин.
Через три дня температура только повысилась.
29.12 днем она уже была не ниже 39, ночью 39.8! Удалось сбить самим. Сын вялый весь день. Зато намного лучше стали глаза. К этому времени я начиталась матчасти по вирусам в общем и аденовирусе в частности, и решила перед антибиотиками сдать анализы. Про аденовирус написано, что темрпература держится до 10ти дней. Также по телефону я созвонилась со знакомой, профессором педиатрии, она сказала ждать и сдать анализы.
30.12 сбитая ночью температура держалась в районе 37.5 до вечера. Сын ожил, а мы поехали сдавать срочные анализы. Результаты пришли в тот же день, хорошие. Моча идеальная вообще, в крови признаки только вируса, соэ и нейтрофилы в норме.
31.12 Ночью температура 39,4. Днем 37.2 Глаза хорошо, нос так же. Мы в платной поликлиники у врача. Хрипов нет. ура! Но врач, прокомментировав, что анализы хорошие, все равно настойчиво выписывает антибиотики, внимание! и внутрь (амоксиклав), и в глаза (тетрациклиновая мазь), и в нос (изофра), пугая нас праздниками, гайморитом и неверными анализами. И еще куча таблеток. Мы решаем повременить, так как улучшения есть, а хрипов нет.
В этот же день на нас наехала родственница. заявив, что мы убиваем ребенка своими руками, не давая антибиотики ему.
1.01. Ночью температура не выше 39ти
2.01 Не выше 38.5
3.01 Не выше 38, днем 36.6 Я реально забыла, что такое холодный лоб!
Итого 9 дней температура.
Нос и подкашливание прошли пару дней назад.
Вот так всё прошло...
Самыми действенными лекарствами для нас стали отвар ромашки, аквамарис, свечи нурофен, фенистил (от появившейся аллергии плюс врач по телефону рекоммендовала при жаре). Аппетит был все это время более менее, а вот пить приходилось заставлять: включали мультик и давали пить из трубочки. Со стулом проблем не было. Сбился режим и сын немного избаловался, требует мультики (резко ограничила) и отказывается сам есть.
Надеюсь, этот пост окажется кому-нибудь полезным))))
Лучший ответ