Войти

Рахит....(((((

рахит у ребенка
Мама мальчика (12 лет) Мытищи

Вот почтитайте у нас такое же https://m.babyblog.ru/user/id1771685/254719....Вообще желательно массаж делать, мы коврики купили ходим переодически, в басейн все никак не собиремся.Витамин Д пить, я еще хочу с Архерба заказать финский рыбий жир икальций с вит.Д( потому что наш не о чем).Дома мы переодическиб отиночки все таки одеваем, потому как ножка заваливается

0
20.01.2016
Екатеринбург

Я прочитатала Ваш пост и если честно в какой-то растерянности! Как с нас списано! Более того, многие пишут что у их детей подобные есть признаки-сутулось, ноги Х-образные или О-образные, ребра торчат.... уж не норма ли это в наши дни????

0
21.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Мытищи

Может и у многих есть, просто у кого то в меньшей у кого то в большей степени.Мне педиатр сказала что надо все таки заниматься и пить вит д. , потому что если оставить и забить , то может быть ещё больший регресс((

0
21.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Мытищи

Массаж очень хорошо, мы на ребра делали, мне кажется чуть лучше стало, хотя мне говорят, что до конца все равно не вправяться ребра..незнаю посмотрим...

0
21.01.2016
Екатеринбург

А что из себя представляет массаж в данном случае? Массаж грудной клетки, да? Я вот хочу поискать массажиста в нашем городе, только не знаю как объяснить нашу проблему. Сказать, что нужен массаж в области груди или как?

0
22.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Мытищи

Объяснить что есть рахитическое изменение грудной клетки, нужен именно массаж на эту область.Нам массаж делали на верхную часть тела (до пупка то есть. и на спине тоже делала)

0
22.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Мытищи

Если массажист хороший, она сама все увидит..Нам она ещё говорила, что хорошо какчать мышца живота на фитболе.Но у нас не получается.

0
22.01.2016
Екатеринбург

я свою катаю на мяче каждый день, сколько терпения у ребенка хватит. на мой взгляд, улучшений нет. Мне тоже врач говорил типа хорошая вещь, надо катать. Мне кажется, мыщцы даже не стали крепче. Она тупо лежит на мяче, я ее туда-сюда. А как на спину переверну, начинает плакать. Более сложные акробатические этюды-не дает делать, вырывается, один раз вообще чуть не выскользнула из рук...

0
22.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Мытищи

А в том то и дело , что надо 6а спину на фитбол ложить, ножки придерживать, а туловище чтоб он приподнимал , тячнулся к вам,.Получается качание пресса только на фитболе, но наш тоже на сптне не хочет лежать

0
22.01.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

Доброй ночи!

У нас примерно так же, как и у вас...Сижу в инете ночами, пытаюсь понять, что это рахит или всё же нет,да и откуда рахит, когда родились мы в мае, и пьюм Д3 и много гуляем, а может вообще наследственность.... Пытаюсь понять, в чём дело... И вот наткнулась я на одну статью про дисбактериоз , и в этой статье написано дисбак может привести к рахиту, и вот заставила меня эта фраза задуматься, а у нас ведь был дисбак, который вовремя не лечили, неужели это и есть причина...Стала искать ответ на этот вопрос... В основном пишут, да, дисбактериоз может привести к рахиту ,так как мешает усвоению витаминов....Но лишь один Комаровский пишет, что кальций и Д3 усваиваются в тонкой кишке, а дисбак это то, что в толстой кишке, и он не видит связи...В общем , до сих пор не знаю, что и думать... У вас , случайно, не было дисбактериоза?

По поводу ,изменятся ли рёбра, верю , что изменятся, кости ребёнка интенсивно растут... , рёбра окончательно сформируются лишь к годам 15.Но витамин Д3 нужно продолжать давать и желательно на масляной основе, Аквадетрим не усваивается, это просто вода, и давать нужно не до 3 лет, а лет до 6 точно, по одной капле. И летом давать нужно, - если вы не живёте в деревне , на свежем воздухе, где нет такой загазованности, как в городе, такого смога , как в городе.

Плавание-думаю , это обязательно. Плавание способствует расширению грудной клетки. И вообще хорошо развивает физически. И сутулости никакой не будет.

По поводу лобика, у всех лбы разные, лобные бугры могут быть и выпуклыми, это нормально.

0
01.02.2016
Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия! Прочитала Ваш ответ и задумалась. Да, у ребенка был дисбак. Были высыпания на коже почти с самого рождения до 7 месяцев. Сейчас тоже есть немного на различных участках тела. Из-за этих высыпаний ни одну прививку ребенку не сделали, врач делала медотвод. Сдали кал на дисбак, пришли на прием, врач говорит типа "это норма, заселяются бактерии".

0
02.02.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

С рождения до 7-вы сдавали анализы на дисбак? И что было?А потом после 7 получается пересдавали?Как лечили?

0
02.02.2016
Екатеринбург

Сдавали на дисбак первый раз в 5-6 месяцев, выписали бактериофаги (лечение на 3 месяца!!!), но были материальные трудности и ничего не покупали. Потом пересдали в 7-8 месяцев (анализ оказался другой!!!!) и я вообще забила на этот дисбак. Посоветовалась с врачами, они говорят, мол это в пределах нормы, у нас у всех что-то есть, "стерильных" людей не бывает. А тут и высыпания прошли и мы ничего ребенку не давали

0
02.02.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

Единственное, меня смущает, что у каждого второго ребёночка есть дисбак, но ведь не у каждого есть рахит!Поэтому , хочу надеяться, что Комаровский прав!Но всё же, кал пересдадим, и если что есть , будем лечить!

0
02.02.2016
Мама девочки (11 лет) Мытищи

А у вас какие-то показания по ортопедии? Просто такая поза при сидении из-за того что ребёнку в обуви дома неудобно! Если дома тепло, почему босиком не бегает, это же гораздо полезнее

0
20.01.2016
Екатеринбург

Ортопед сказал типа "ножки во внутрь заваливаются". И рекомендовал ходить в обуди не менее 6 ч. в день. а потом добавил:" а то придете через 2 месяца и будете жаловаться почему у моего ребенка ноги колесом?!" Я так и не поняла что он имел в виду-рахит или проблемы со стопами?

0
20.01.2016
Мама двоих (12 лет, 2 года) Москва

Вот это врач. У детей физиология такая. Сначала стопы во внутрь и ноги колесом. Потом по мере роста ноги становятся иксиком.

0
20.01.2016
Мама девочки (11 лет) Мытищи

Ясно, ну тогда действительно нужно носить. "Ногами колесом" нас тоже до года пугали из-за лысого затылка, рахит у нас любят "диагностировать" по косвенным признакам( давала витамин Д до лета, сейчас педиатр ничего не говорит

0
20.01.2016
Екатеринбург

А у Вас были ребрышки к верху как у нас?

0
20.01.2016
Мама девочки (11 лет) Мытищи

Педиатр в платной клинике пару раз делала замечание насчёт рёбер, но я, если честно, визуально ничего не замечала

0
20.01.2016
Екатеринбург

Тогда у Вас все в порядке, ребра к верху видно сразу... даже не надо для этого мед. образования

0
20.01.2016
Мама четырех (от 6 лет до 12 лет) Саратов

Чтобы ноги не заваливались надо ими заниматься. Статичное положение в обуви- ничем не поможет. Делайте массаж, лучше профессиональный с акцентом на ноги. Сами массажируйте ноги и ступни, можно шариком массажным, делайте гимнастику ног, особенно на разведение. Массажный коврик- можно купить, а можно легко и самой сделать.

0
20.01.2016
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Такая обувь не корректирует ничего. Она мешает нормальному развитию стопы. Мышцы не работают. Там, небось, еще и подошва жесткая.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Рахитообразное состояние это считается и оно у многих,у нас так же было,ребра не выпрямились до сих пор нам почти 4 года,больше ничего не осталось реб здоров и весел)

0
20.01.2016
Екатеринбург

Жаль, конечно, что не выпрямились... Так же разворачивались?

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Да,но наша педиатр платная хорошая говорит в течение жизни тело вырастет и все станет хорошо

0
20.01.2016
Екатеринбург

Спасибо) первый ответ - огорчил, второй - дал надежду)

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Все хорошо будет не переживайте!Главное летом голышом хорошо побегать и осень зима пить хороший витамин д)

0
20.01.2016
Екатеринбург

У меня на этом фоне-неврозы начались, как погляжу на ее ребрышки, отворачиваюсь и слезы катятся.... даже сейчас не удержалась. Даже не думала, что такое заболевание как рахит нас коснется

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Ой ну вы прям даете))такой "рахит"у пол страны,даже не переживайте!все пройдет.

0
20.01.2016
Екатеринбург
0
20.01.2016
Мама двоих (11 лет, 11 лет) Москва

Надя, такие признаки у каждого второго ребёнка! Не расстрайтесь так

0
20.01.2016
Мама мальчика (11 лет) Якутск

Мой сидит так же только когда на полу, в стуле, на диване нормально. Думаю это мышцы спины слабые. Если так сильно переживаете и жаждите точного диагноза сделайте рентген- только он даст точный ответ.

0
20.01.2016
Мама двоих (23 года, 12 лет) Москва
Комментарий удален
0
21.01.2016
Мама мальчика (11 лет) Якутск

А вы в курсе, что диагноз рахит ставят только по результатам рентгена грудной клетки?

0
21.01.2016
Мама двоих (23 года, 12 лет) Москва
Комментарий удален
0
21.01.2016
Мама мальчика (11 лет) Якутск

Да, я имею мед. образование, правда по другой специальности. А вы врач? Если да, то отправьте свой диплом на помойку и хотя бы погуглите.

0
21.01.2016
Мама двоих (23 года, 12 лет) Москва
Комментарий удален
0
25.01.2016
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Коломна

У нас тоже самое как у вас ребрышки торчат, спина крючком. Сейчас ещё немного ноги колесиком. Вам нужно найти массажиста хорошего и пить витамин д до лета. Все исправиться не переживайте. Рахит есть у каждого из нас, только в меньшей и большей степени. Солнышка то мало. Что бы не была такая спина, старайтесь что бы на полу по долгу не сидела, а больше ползала к примеру. А потом подрастет в года три отадите ее на танцы или на гимнастику, или может ещё куда нибудь. Все пройдёт у вас:-)

0
20.01.2016
Екатеринбург

Вам тоже ставили рахит?

0
21.01.2016
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Коломна

Нам ортопед сказал что рахит но педиатр не подтвердил. Говорит ещё симптомы должны быть

0
21.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Москва

Сыну два года, лобик выпуклый я не замечаю, но ребра нижние выпирают - это да. Сидит так же, как и ваша - ссутулившись. Животик выкатывается. Слабые мышцы пресса и спины. Например, после месяца на даче летом, где все время на ногах, много активности, сын сидел гораздо лучше. Спинка ровная была более-менее! а сейчас опять, как крючок. Ортопед говорит - делать упражнение "лодочка", но его ж не заставишь.

0
20.01.2016
Екатеринбург

И мою не заставишь! Вот что делать? А Вашему ребенку рахит ставили?

0
20.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Москва

да, в 6 месяцев ортопед говорила,. что признаки рахита есть. У нас был гипотонус еще. В 10 месяцев под уф-лампой грелись. Еще ладошки и стопы потеют, и когда засыпает голова вся мокрая.

0
20.01.2016
Мама четырех (от 3 года до 17 лет) Иваново

да не переживайте сейчас легкий рахит всем подряд ставят)) лобик... ну, взрослых с круглым лбом я, честно говоря, не замечала)) ребрышки у старшего (почти 7 лет) потихоньку выравниваются, уже не заметны практически)

0
20.01.2016
Екатеринбург

Спасибо, девочки за поддержку! А что Вы делали для того чтобы выпрямились ребрышки? Мне врач сказал типа купите дудочку для ребенка, пусть дует. Легкие будут ходить туда-сюда, давить на кости и выпрямятся со временем. Я, если честно, подумала чушь какая-то....

0
20.01.2016
Мама четырех (от 3 года до 17 лет) Иваново

мне тоже кажется что по эффективности это что-то наподобие пляски с бубном))) ничего не делала)

0
20.01.2016
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

у нас тоже ребра торчат немного, спина дугой( Нет никакого рахита, а вот то, что будет сколиоз сказало уже много врачей

0
21.01.2016
Екатеринбург

Очень жаль, конечно.... у Вас сын или дочка? А если на танцы отдать? Или в плавание?

0
21.01.2016
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва

сын, ходим на плавание и футбол, но он не спортивный совсем. Будет старше, будем исправлять, заставлять

0
21.01.2016
Иркутск
Комментарий удален
0
26.01.2016
Иркутск
Комментарий удален
0
26.01.2016
Мама двоих (23 года, 12 лет) Москва

Лоб нормальный, не рахитичный совсем. Когда сидит, спинка сутулая, от этого и ребра загибаются. Спинка часто сутулится при рахите. Массаж, зарядка на спинку и на ребрышки, есть спец упражнения на них. Д3 пить по назначению врача.

0
21.01.2016
Екатеринбург

Кстати, да) я вспоминаю, что стала замечать ребра "к верху" в тот период, когда дочка стала присаживаться. Может совпадение, может и нет. Слабые мышцы спины (сутулость)+давление на грудь=ребра "к верху". А какие есть спец.упражнения в таком случае? Может какая-нибудь ссылка есть, где посмотреть?

0
22.01.2016
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Волгоград

у нас такая же песня с ребрами. никакой рахит нам не ставят и не ставили никогда. я и не думала париться на этот счет, пока ваш пост не прочла.

0
20.01.2016
Мама двоих (23 года, 12 лет) Москва

у меня выпяченные ребра остались, у дочки в детстве тоже были (рахит был), прошли.

0
21.01.2016
Искупала в холодной воде... Когда малыш пойдет?

Похожие записи