Девочки,такая ситуация.
Узи почек,ребёнку,сделали первый раз в 1.2 года. Нашли увеличение почечной лоханки. Была ещё у двоих врачей,на узи, сказали контролировать через пол года. Отправили ещё к детскому урологу,ждём записи.
Прогнозов никто не даёт,что будет и тд.
Вопрос такой, не может же оно само уйти? В любом случае нужна операция или лечение? Или можно просто постоянно наблюдать и возможно оно не даст никаких последствий?
Так переживаю... Но дочку ничего не беспокоит тьфу тьфу. Мочу каждый месяц сдавать.
Плюс остались прививки ещё не сделаные,стоит их делать или нет? Врач говорит, что посмотрим по моче ,если нет воспаления ,то все нормально,можно ставить.
Увеличение почечной лоханки.
Действия ваших врачей видятся вполне здравыми - наблюдение и контроль
У дочки подруги увеличена почти в 2 раза, иногда бывает не очень хорошая моча (хотя врач говорит, что увеличение лейкоцитов и эритроцитов в пределах нормы), сдают мочу каждый месяц. Врач, очень хороший уролог, сказал, что волноваться стоит только в том случае, если лоханка будет увеличиваться. Часто делают УЗИ и естественно волнуются, т.к при сильном увеличении выход один- операция. Ребенку сейчас 1.11. Нашлось это весной, когда у ребенка резко поднялась температура 40 и были фебрильные судороги. В результате, сказали что виной не почки, а вирус парагриппа,который "нашли" в носу, хотя никаких простудных явлений потом не было, в моче тоже ничего не высеяли.
У нас обнаружили в 1 мес, к году прошло само. Но мы причину нашли в 10 мес
Добрый день, нашла ваш старый пост про почечные лоханки. Как сейчас дела у вас? Выяснили причину?
Мы с рождения стояли на учете у нефролога, каждые пол года делали УЗИ и контроль мочи. К 3 годам размер лоханки пришел в норму. С учета сняли в 3 года. Лечения это не требует, если анализы хорошие и лоханка постепенно уменьшается.
Главное чтобы она была не критично увеличена, у нас тоже так, наблюдаемся у нефролога и уролога, сдавали мочу раз в месяц и узи раз в полгода, сейчас моча раз в три месяца и узи раз в год