Запор у ребёнка

У нас так. Это не совсем запоры. Ребёнок какает раз в 3-4 дня. И так с рождения почти. Причём какает столько, сколько вторая каждый день выдаёт. УЗИ делали, все норм. Какает на горшок только тогда, когда уже из ушей какашки лезут как говорится. С 3 мес до 1,3 какали высаживанием над раковиной, в памперс не получалось у неё.
24.11.2017
Мы тоже ждём УЗИ, и к врачу. Посмотрим что скажет. Мой всегда какал каждый день или через день и вот что то случилось и он перестал какать сам(
25.11.2017
у детей это нормально.. если 1-2 раза в месяц ходит по большому - уже хорошо. То что нужно "это" делать ежедневно - выдуманная норма, относящаяся только к многоедящим и режимным жаворонкам. А если ребенок - сова, или у него медленный обмен веществ, или кушает мало - то редкий стул будет абсолютно физиологичным. Вмешиваться лучше только если есть серьезные боли - тогда да, можно и спазм снять ношпой и помогать покакать раз в неделю, но если ни какого дискомфорта нет - лучше не подсаживать на свечи и слабительное, иначе развитие кишечника будет уже не физиологичным и потом могут быть серьезные проблемы!! Конечно анализы и узи можно сделать, что бы исключить какие-либо патологии, но главное не удариться в "лечение анализов". Если бы были реальные проблемы - боли бы были огого какие, а если при правильном питании (достаточно сырой пищи и сырой воды в рационе) ребенок все равно ходит в туалет реже нормы - значит это его собственная норма! Лучше не заострять внимание ребенка на этом процессе, и не мучать! А если уж очень хочется помочь: - каждое утро начинать с овсянки, туда можно и овсяных отрубей добавить - все питье заменить сырой бутилированной водой - варить слизь из льняных семечек (если кал будет очень твердым, когда стул не чаще раза в неделю) - заливать семечки кипятком и подождать пока выделится много-много слизи, можно пить одну слизь, а можно вместе с семечками есть ложкой, конечно если ребенку понравится вкус - можно попробовать пробиотики, только внимательно состав изучить, или посоветоваться с хорошим врачом (если есть знакомый или заинтересованный в здоровье ребенка, а так - будут выписывать как всем с чего процент платят или что на слуху, тут лучше быть поосторожней, все-таки своя микрофлора всегда лучше инородной) имхо
21.11.2017
Спасибо!
22.11.2017
а как же отравление организма отходами? неужели 1-2раза в месяц?
06.12.2017
Я бы не стала шутить со здоровьем ребенка, если ничего не помогает, то тут надо к врачу идти и искать первопричину. Какой толк лечить последствия?!
21.11.2017
Согласна, что тут надо к врачу... я принимала экспортал после родов, когда были проблемы со стулом. Хороший препарат, работает. У него детская дозировка есть, так что если нет противопоказаний и врач рекомендует, то я за него двумя руками.
22.11.2017
Ох, препаратов сейчас много, но я за проверенные временем и те, что врач назначит, если уж правильное питание не помогает.
22.11.2017
А кто км сказал что я шучу? Я написала что запись на 14 декабря. Задать вопрос это не криминал, это информация в свободном доступе. Может кто то ещё даст контакты хорошего врача.
22.11.2017
А кто вам свечи назначал? дюфалак и форлакс? вы в курсе что свечку можно ставить только если у ребенка нет стула в течении 2 дней??? мы маленьким когда были ставили так старшему, но после них ребенок самостоятельно отвыкал ходить в туалет или правильнее сказать не мог сам уже. Про второй могу сказать - мне лично во время беременности не помог - никакого эффекта вообще. Про третье не в курсе -впервые слышу. Со старшим потом лет в 8 ходили к гастроэнтерологу он нам дал список что можно есть, а что нельзя и на 10 дн положил в стационар на обследование. Благ ничего серьезного не выявили - проблема в питании оказалась. Сейчас все нормально у него.
22.11.2017
Педиатр сказала. Дюфалак и форлакс не свечи. Я не ставлю ему микролакс каждый день.
22.11.2017
А на горшок ходит? У нас с года до год и 8 был капец просто, но было периодами то более менее, то только на свечках и клизмах. Сдавали копрограммы, ну ничего криминального там честно не было, УЗИ не стала делать, на тот момент ребенок ел ночью и 6 часов не есть и не пить перед узи было нереально. Нам прописывали хофитол и нормобакт л месяц, и после этого так получилось мы с горем пополам начали какать на горшок, и все...тьфу тьфу но больше проблем нет, даже если не мягкий стул он вытуживает. И ещё нам Дюфалак вообще не помогал, только форлакс, пили курсами, и гастроэнтеролог говорила что эти лекарства можно пить долго, все лучше чем свечки.
21.11.2017
Вот как раз в этот период он стал сам, без всяких учений с моей стороны просишься на горшок) как будто в голове что то щёлкнуло . Но говорит все время какать, какать... но он только писает в горшок. Какать ни в какую там не желает.. просится какать со свечкой на унитазе🤦🏼‍♀️ в памперс ни за что не будет...
21.11.2017
У нас тоже запоры.педиатр назначила узи брюшной полости, анализ на дисбактериоз, и пищевой дневник вести 3 дня, с результатами к ней. Тоже пьем дюфалак и еще даю нормофлорины, от них вроде лучше стало. Но это по моей инициативе, она это лечением не считает
21.11.2017
Спасибо! Мы сейчас в Москве, мы тут не прикреплены к поликлинике.. поэтому вот мучаюсь.
21.11.2017
В Москве нам помог невролог в невромеде Зайцев. И я знаю он всем помог, кто с этой проблемой к нему пришёл, мы тут на бб общались потом)
21.11.2017
В нашей местной поликлинике как раз ничего дельного вообще не сказали. Пьете дюфалак и все. Мы были платно на приеме у педиатра в цкб удп на ул. цандера.правда мы прививку делали и я пожаловалась на запоры, вот она как раз и про узи брюшной полости и про анализы сказала. Думаю, если будут повторяться запоры, пойдем к ней платно еще. Узи тоже прям там же делают
21.11.2017
Форлакс мягче действует и эффективнее чем дюфалак
21.11.2017
Мне если честно кажется дюфалак вообще ни о чем. Когда мы его принимали без нормофлоринов, запоры так и были
21.11.2017
а вы не думали что это уже психологический запор?
21.11.2017
Думала!! Вот честно именно на него и думаю.. но как от него избавится не понимаю..
21.11.2017
Нам помню невролог прописал фенибут. На следующий день ребёнок уже сам какал,причем с минимальной дозы начали пить.
21.11.2017
Да узи сделайте только на хорошем аппарате и биохимию кровь Алт, АСТ ( там список целый , если хотите в ЛС пришлю ) . Ещё какашки сдайте обычную копрограмму и дисбиоз. И тогда к врачу уже идите как раз все сдадите к середине декабря . Воду пьёт ?
21.11.2017
Спасибо, если можно киньте плиз) воды пьёт много, особенно компоты
21.11.2017
К хирургу сходите пока. Есть еще Гиршпрунг и мегаколон.
21.11.2017
А что это , лекарства?
21.11.2017
Дочка перестала какать Кишечное расстройство? Осторожно фото подгузника!