2 года. Не говорим.

Занимайтесь больше мелкой моторикой, все что задействует подушечки пальцев руг. О круп и пластилина до массажных шариком. Наша старшая в 3 заговорила так что уже незнаем куда от ее вопросов деваться. Как научилась так беумолку и говорит, говорит 😄 Мелкая моторика очень стимулирует мозг и речь.
06.05.2018
у нас племянник не говорит, ему 2 года, ничего человеческого, ни мама ни папа, ни дай....только на своем чего то там мычит, рассказывает...очень переживаем с мамой. зато брат и невестка...отговаривают нам он типа ленивый, все понимает, но не говорит. Идут, уговорила, к неврологу в субботу. ваша дочь в 2 года хоть что то уже говорила? у нашего внимание хорошее, отзывается, контактный, с детьми дружит, но не говорит :(((((
14.09.2018
Нам 2,2. Не говорит практически, только звукоподражания некоторым животным, но как-то по-своему, не так, как я учила. Папа у нас фафа, мама была эмма (сейчас перестал называть вообще), пока - какА, ну и кАка мы говорим. Ещё на своём лепечет много. Я ждала бы ещё, но здесь на бб наткнулась на пост об алалии (вообще первый раз об этом слышу), вот думаю, пора уже к логопеду-дефектологу идти, что-то прогресс вообще не намечается. Хотя речь вроде понимает и звуки слышит, но не всегда реагирует на имя, на просьбы. Но колоть что-то без постановки диагноза все же не стоит.
06.05.2018
А логопед-дефектолог он в поликлинике или где? Помню со старшей тоже переживала - мне везде говорили, что к логопеду только в 5 лет... Ну и она в 2,3 начала активно разговаривать ...
06.05.2018
Я нашла платного в логопедическом центре, занимающегося проблемами речи детей. Но мы ещё не ходили, я вот только-только начала изучать этот вопрос. Кстати, также нашла интересную статью про диагностику проблем развития речи, можно самому, думаю, дома ее провести и что-то для себя понять. http://logoportal.ru/logopedicheskoe-obsledovanie-bezrechevyih-detey/.html
06.05.2018
из своего опыта - первое слово, в 1,9 мама (и то не мне, бабушке), первое сложное слово - в 2,3 (яблоко). Я Вас очень понимаю, такая же беспокойная мама, большой опыт в общении с неврологами и в чтении всего, что только можно. Если ребенок говорит простейшие, так называемые "лепетные" слова в 2 года, то беспокоиться не о чем, разговорится.
08.05.2018
Спасибо большое!
09.05.2018
Юлия, добрый день! Как вы? Заговорили? у нас племянник не говорит, ему 2 года, ничего человеческого, ни мама ни папа, ни дай....только на своем чего то там мычит, рассказывает...очень переживаем с мамой. зато брат и невестка...отговаривают нам он типа ленивый, все понимает, но не говорит. Идут, уговорила, к неврологу в субботу. ваша дочь в 2 года хоть что то уже говорила? у нашего внимание хорошее, отзывается, контактный, с детьми дружит, но не говорит :(((((
14.09.2018
Если ребенок все понимает и не было неврологии изначально, то родители абсолютно правы что не накручивают себя зря, он заговорит. А вот то что вы его отсталым считаете - не думаю что приятно вашим родственникам.
14.09.2018
я его не считаю отсталым, ребенок хоть и не мой, но является всем для меня. Я переживаю. С советами не лезу. У вас есть свой опыт? я просила комментарий от людей прошедших такой период.
14.09.2018
Полагаю, Вы в курсе и про моторику и про послоговую речь. Кортексин колоть - лично я не рекомендую от балды делать уколы. Обследования (если сочтете нужным): Глазное дно Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы ЭЭГ Акустические вызванные стволовые потенциалы Аудиограмма Консультация ортодонта
05.05.2018
Спасибо!
05.05.2018
не стоит как кортексин колоть, так и ждать до 3х лет. У вас есть какие-то слова - это уже хорошо! Начните заниматься по альбомам для развития речи, их сейчас великое множество. Рекомендую Новиковскую или Батяеву. И посмотрите как это дело пойдет. Если хорошо - то большая вероятность, что нет у вас никаких проблем и ребенок скоро заговорит. Если дело застопорится, будет сложно и тяжко, то я бы проверила слух, зрение и кровоток в шейных отделах. Если все ок, то искать хорошего дефектолога и логопеда и заниматься. А то знаете, врачи наши сначала говорят ждите до 3х лет, а потом говорят где же вы раньше были.
05.05.2018
Спасибо!
05.05.2018
Показания препарата Кортексин® В комплексной терапии: нарушение мозгового кровообращения; черепно-мозговая травма и ее последствия; энцефалопатии различного генеза; когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления); острый и хронический энцефалит и энцефаломиелит; эпилепсия; астенические состояния (надсегментарные вегетативные расстройства); сниженная способность к обучению; задержка психомоторного и речевого развития у детей; различные формы детского церебрального паралича. У вас есть что- то из этого? Ребенок у вас разговаривает, только мало. Даже - аф-аф считается словом. Как только отделы мозга отвечающие за речь разовьется, заговорит больше. Хотите помочь? Занимайтесь. 5 минут надо чтобы скачать альбом для развития речи.
05.05.2018
Да я утрирую, конечно. Просто сразу представаляется...врач...таблетки... Альбом для развития речи...первый раз слышу, но попробую найти, спасибо!
05.05.2018
http://obuchalka-dlya-detey.ru/albom-po-razvitiyu-rechi/ Вот например. Или книга Янушко -" помогите малышу зановорить". Там много упражнений в виде игр, советов.
05.05.2018
Спасибо большое! Хорошего дня! Пы.Сы. Очень запомнился Ваш дневник (не помню по какому поводу я на него нажала только)) ), рада Вашему ответу .
05.05.2018
Сейчас полистала страницы на Лабиринте. Ну , это советы по пальчиковым играм, моторика и т.д. Это все мы делаем ежедневно. А стоит 600 р. Я бы такую и сама написала.
05.05.2018
Ну так сейчас все можно бесплатно скачать и не тратить деньги)
05.05.2018
А при распечатке будут нецветные странички))
05.05.2018
Ну есть и цветные принтеры. И можно вообще не расеечатывать, а прказывать на экране, компе, планшете.
05.05.2018
Ну... это очевидно)). Но не для меня (принтера цветного ни у кого нет иначе я бы не писала ;). Лучше живое общение тогда уж. "Вот видишь бабочка, а вот лягушка" и т.д. В любом случае спасибо. Ваш совет в любом случае дает мне задуматься о том чтобы почаще общаться с ребенком.
05.05.2018
А почему врач то? Ну я понимаю, если у ребенка с рождения неврологические диагнозы. Тогда понятно, что невролог его наблюдает с рождения и отсутствие речи возможно в следствии каких то диагнозов по неврологии. А так речью занимается логопед - это педагог. Он не лечит таблетками. Зачем к неврологу?
05.05.2018
Да не, какие уколы!? Моему на днях 2 исполнилось. Говорит тоже мало, но все повторяет, но не четко произносит, и многие слова звучат одинаково. Но мне достаточно того, что он понимает о чем говорит или просит, и вообще, может выразить свои желания своим лепетом и жестами.
05.05.2018
Кортексин точно не надо). Если понимание речи есть, то надо заниматься и разговаривать. Невролог не лечит нарушения речи. Хотя у нас он все лечит, да... Почитайте раздел про речевое развитие на русмедсервере.
05.05.2018
Спасибо!
05.05.2018
в 2 было еще меньше. Сейчас 2.2 и две недели как прорвало. Каждый день минимум 10 новых слов, повторяет, многие применяет.
05.05.2018
Моя примерно также говорит. Только считаем до 10)) я до 2,5 лет хочу подождать, если не разговоримся, пойдём проверять сосуды шеи.
05.05.2018
Напишите полный список слов ,звукоподражаний и лепетных, тогда и посмотрим приблизительно, говорит он или нет. Кортексин не панацея для развития речи. Прямо таки колоть его сразу не стоит, а вот взять пособие Громовой и изучить методику игр для неговорящих детей - стоит. Я-логопед...
05.05.2018
Спасибо!
05.05.2018
Здравствуйте! Подскажите, а как именно пособие называется, у неё много книг издано.
16.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заикание в 3 года. Истерики