Словечки

мы вгод тоже мало говорили, только простые слова, как ровно2 стукнуло, так и понеслось: а это че, а это че, говорю: попа, он нет-это тюль)))) и предложения и новые слова из садика, поэтому вам еще рано переживать, у нас типа тоже была задержка-увеличенные желудочки головного мозга.
27.05.2018
Задержку в год с копейкой? у нас ваш набор слов был в два, в да полных года и вот тогда нам начали говорить. И даже тогда я хоть и с тревогой, но не старалась не очень заморачивать себя, зная, что врачи любят перестраховать себя. В два и два ребенок заговорил простыми предложениями, в 2,9 отправился в ясли и был одним!!!!! говорящим ребенком в старшей группе яслей. Я не таскала его на занятия, ибо денег не было...мы просто много читали, говорили понятным и правильным языком. очень рекомендую альбомы по развитию речи - они малышам нравятся...там есть все необходимые рекомендации. И еще - рисование - чем больше ребенок что-то делает ручками, тем лучше у него развивается моторика, тем успешнее он в речи.
26.05.2018
Нам 1,2 тоже ставят задержку, невролог настаивает на ноотропах, но я чувствую что не нужно нам это детки ведь все разные, кто то физически очень развит (наш вариант) а кто то умственно блещет:) Невролог поставила нам нормы в год того что должен уметь ребенок: осознано произносить 2 слова, показывать части тела и животных! Мы умеем говорить : на, дай, мама, баба и все!:) ну и пальчики свои показывает! Я каждый день по нескольку раз пытаюсь заинтересовать, научить чему нибудь, но ей не интересно! Хоть на ушах ходи и на нос показывай бесполезно 🙅 🤦‍♀️ иногда отчаяние берет и я тоже расстраиваюсь 😔
26.05.2018
Вам год!!! Моему 2.1 примерно также)) и никакой задержки не ставят
26.05.2018
Мне кажется, что моя максимум "мама" говорила в этом возрасте
25.05.2018
Возраст аналогичен с Вашим ребёнком. Мама, баба, редко папа. Много слогов бу бу (из потешки), да, бее, гав, кар. Гипоксии официально не где не ставили, но роды тяжелые и все же была. Претензий у врачей к нам нет. Были у невролога в год, в то время ребенок и этого не говорил. Спрашила у нее, сказала все нормально, все дети разные.
25.05.2018
Мы говорим - сися (си), пар (пай), апельсин (псин), сыр (си). Ну и может повторить мама папа если я прошу, но только когда в хорошем настроении))
25.05.2018
нормальное количество) 👍🏻
25.05.2018
У нас такой же возраст и такой же словарный запас, я думаю это норма
25.05.2018
Как в таком возрасте могут ставить задержку???? Везде пишут что считается нормой если в год ребенок говорит 1 слово, а у вас он столько слов уже!!!!! У нас в год у дочки было только одно слово: дид (дед) и несколько звукоподражаний, ни какой задержки не ставили, тоже была гипоксия, повторять активно начала в 1.2, в 1.3 (сейчас) рот не закрывается, и свои слова есть и продолжает повторять новые
25.05.2018
Вот такие врачи напугают...
25.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли делать рентген? Пупок в 2,5 годика краснеет