Войти

Признаки железодефицитной анемии

Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва

Моей диагностировали в 1,4 года ее. Она сдавала ферритин, железо сывороточные, общую железосвязывающую способность крови, трансферное, но это все после расширенного анализа крови с ретикулоцитами (чтобы подтвердить уже наличие железодефицитного состояния). Ретикулоциты это молодые красные кровяные тельца, у нас было огромное количество так называемых микроцитов, то есть мелких (измельчавших) кровяных телец, которые не могли переносить достаточно железа. У норме они до 9 процентов, а у нас было 27. Тут и заподозрили. Гемоглобин у нас был прям хороший, то есть по нему бы не получилось определить ничего. А вот MCH и MCHC тоже были низкие, но к целом нормальные.

Никаких конкретных признаков у нее не было, да, она была пухлой, все. Но у нее не анемию диагностировали, а дефицит железа, это немного разное.
0
04.06.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск
Lena Fried, ё-моё, сколько всего😄
А как вы всё это заподозрили, какие признаки были?
Моя по телосложению тоже не худая, сбитая, вес 14 и рост 88, не бледная, но вот беспокоит утомляемость 🙄
0
04.06.2024
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
♥Lady GaLka♥, да я написала, никаких. Врач сказала, что раз такая пухлая, надо проверить на анемию, ибо вес и рост большой, а крови может быть столько, сколько было бы будь она худее, то есть не хватает тканям. Ну и вот, оказалось правда
0
04.06.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск
Lena Fried, поняла, спасибо 👍
0
04.06.2024
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
♥Lady GaLka♥, причем вот на ретикулоциты сдать из пальца можно, а железо и пр - уже только из вены
0
04.06.2024
Snee, здравствуйте, и чтт вам назначили? Прошло?
0
03.05.2026
Snee
Девулькин, 4 года 5 месяцев Москва
Екатерина, здравствуйте. Мальтофер она пила 3 месяца. Да. Препарат помог, но с законами пришлось потом год разбираться.
0
04.05.2026
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

У меня у самой переодически бывает с подросткового возраста. Ощущение,что нет сил, волосы лезут. Сдаю сразу всё, ферритин, железо,гемоглобин. Ещё b12 можно сдать,если не сдавали раньше

0
04.06.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск
Еленка, да я тоже подвержена ей, после родов особенно, мясо не жалую с детства🙃 А это всё же сдаётся из вены? Или из пальца можно? Хотя витамины навряд ли из пальца
0
04.06.2024
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург
♥Lady GaLka♥, только гемоглобин из пальца, все остальное из вены. Я проверяла максимум раз из вены брали, в том числе и фолиевую кислоту, её тоже иногда с железом назначают. А ещё у моего ребенка был субклинический гипотериоз и из-за этого не могла избавиться от анемии, а когда лечила в комплексе (Эутирокс и Мальтофер), все восстановилось. Проверьте на всякий случай ттг тоже. Но для начала кровь из пальца покажет гемоглобин, отсюда и будете отталкиваться
0
04.06.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск
Женя, да думаю может сразу из вены, чтобы и время не терять, и два раза не колоть🙃 она у меня вообще врачей не знает, в год были последний раз, наверняка она не запомнила, сейчас уже всё понимает, дабы стресс два раза ей не устраивать, устрою один😆
0
04.06.2024
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург
♥Lady GaLka♥, попробуйте сразу все проверить, я своему с 2 до 3 лет несколько раз сдавала кровь из вены для контроля показателей, не могла железо поднять, он нормально перенес, но он у меня в этом плане легче даётся, чем старшие
0
04.06.2024
Анастасия
Планирую Воронеж

снижение аппетита; плохая переносимость физических нагрузок, слабость, вялость, дряблость. головокружение, раздражительность - может быть из-за анемии . как впрочем и кучи других причин. По поведению невозможно точно определить.

Смотрим ( 4 признаки из слайда- под вопросом жда или лжд) . важны анализы
.железодефицитная анемия - низкий гемоглобин. латентный железодефицит - снижен ферритин, гемоглобин норма.
Изображение
0
04.06.2024
Карина
Денис, 4 года 7 месяцев Санкт-Петербург

У сына была быстрая утомляемость, бледный цвет кожи. Сдали анализы выявили железодефицитную анемию. Мясо ест плохо, зато очень любит молоко. Пили Мальтофер и Ферум Лек ,помогло только прием Тотема за месяц подняли с 83 до 101. Ну и конечно исключили совсем молочные продукты.

0
06.06.2024
VG
Санкт-Петербург
Карина, молочку исключать не нужно, только разнести по времени с приёмом железа. Иначе ещё и дефицит кальция создадите.
0
08.06.2024
Карина
Денис, 4 года 7 месяцев Санкт-Петербург
VG, спасибо)я убирала только на 2 недели чтобы наверняка поднять. Сейчас как вы и говорите, просто распределяю по времени.
0
08.06.2024
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

В 2 года быстро утомлялся, стал спать 2 раза в день, были белые уши, сдала сначала гемоглобин, он был 90, потом проверила все показатели, железо и ферритин были ниже нормы, 3 месяца приёма Мальтофера, сейчас все показатели в норме

0
04.06.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск
Женя, спасибо, из вены сдавать кровь?
0
04.06.2024
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург
♥Lady GaLka♥, только гемоглобин из пальца
0
04.06.2024
Lerchik
Артём , 3 года 11 месяцевАнастасия , 1 год 4 месяца Новосибирск

Мы не знали о дефиците и признаков не было. Проходили комиссию на год , сдавали общий анализ крови, потом с этим анализам поехали к педиатру своему и он сказал , что дефицит железа и мы пропивали железо.

Мой тоже редко ест мясо , но я все равно готовлю говядину , у нас если не за столом сидеть , а когда мама готовит , он любит таскать , вот так обманом хоть как то даем. Еще научили с ножки есть ( голень ) так больше нравится чем подлив или суп.
0
04.06.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск
Lerchik , да, если у нас уже много признаков, возможно дефицит уже приличный 🙄 пойдём к врачу
0
05.06.2024
Льдинка
Мирра, 18 лет Москва

Я бы уже у врача была. Разные дефициты бывают, разные анемии. Только анализы и специалист. У сына-подростка была железодефицитная анемия, принимал по назначению врача Боноферлат, все восстановилось месяца через три (дефицит большой был).

0
26.12.2025
Ольга
Иван, 10 лет 8 месяцевЮлия , 3 года 7 месяцев Новосибирск

Для начала оак из пальчика сдайте, если гемоглобин низкий ,тогда уже с врачом решите сдавать из вены или железо пропить. Честно я бы повела из вены сдавать прям в самом крайнем случае,какие там венки у таких малышей 🥹 для ребенка будет стресс

0
04.06.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск
Ольга , бывает, что гемоглобин в норме, а ферритин низкий. Ну в любом случае с начала к врачу пойдём, а то ещё и разные виды бывают анемии
0
04.06.2024
Анжела
Москва

При проблемах с железом, гемоглобином или ферритином, или всех сразу, очень советую присмотреться к препарату чистого железа Боноферлат. Сама лично принимала его уже два раза. В первый раз- при дефиците железа, второй раз- для профилактики такого дефицита. Все устроило в первый раз отлично, все легко и просто восстановилось до нормальных значений. Ну и плюс, сейчас вот для профилактики принимаю. Тоже самочувствие супер. Анализы еще не сдавала, но чувствую, что и там все отлично

0
31.05.2026
Комментарий удален
0
31.05.2026
Ольга
Новосибирск

Лучше сначала к врачу, она назначит списком анализы и за один раз сдадите, чтобы не колоть ребенка лишний раз, только водички теплой побольше за 1-1,5часа дайте

0
04.06.2024
Анюта Денисова
Илья, 12 лет 9 месяцевАртемий, 10 лет 5 месяцевЕва, 5 лет 9 месяцев Новосибирск

Насколько я помню, она ночью плохо спит. Может, режим сбился? Она и отсыпается днём ночные сны

0
08.06.2024
Диана
Старшая доченька, 17 лет 7 месяцевМладшая доченька, 11 лет 1 месяцСынок, 3 года 1 месяц Берлин

А почему она плохо ест мясо? А если спрятать как-нибудь,куда-нибудь? В вафли,например,будет есть?

0
05.06.2024
Посоветуйте хорошего гематолога детского Анемия. Откуда?

Похожие записи