научите меня ухаживать за орхидеями! ну пожалуйста)))

у меня орхидеи были года четыре где то...в специальных горшках,грунт тоже покупала,брызгала их водой и поливала когда надо.
21.07.2012
В прозрачном горшке хорошо видно на сколько просох субстрат, и состояние корней, не завелась ли какая-нить живность. Поливаю всех взрослых раз в неделю, малышню -2 раза. Для этого беру кашпо ставлю туда орху, заливаю водой и так они квасятся где-то 30 минут, можно больше. Смотрите, чтобы вода в розетку не попала, если попадет, нужно вымокнуть бумажной салфеткой. Можно устроть им душ в ванной, только после этого промокните воду в розетке, а то загниет. Для цветения, нужно устроить перепад температуры днем и ночью. У меня так же солнечная сторона, начиная с 12.00 и до вечера, зимой хорошо, а летом орхи получают ожоги, я себе приобрела тканевые ролеты день-ночь, на день прикрываю их. 
10.07.2012
1. Я поливаю 2-3раза в неделю, только в грунт. А так пару раз в месяц устраиваю им душ в ванне, чтобыипыль с листьев сбить, тк растут на балконе.  2. У меня тоже солнечная сторона и ставить только на солнце получается, но моим ничего, только пару листиков пожелтело, в вобщей картине все красиво)))) 3.горшок должен быть прозрачный чтобы свет попадал на корни и обязательно чтобы корни были слегка увлажненными, через стекло или пластик ак раз видно, надо еще поливать или нет. Я свои оставила в горшках пластиковых из магазина как они продавались и сам горшок поставила в стеклянне вазы из икеи, смотрятся очень красиво и вообще удобно.  А еще чтобы цвели , нужно дать цветкам отвалится, и подождать пока цветонос не станет сам желтель, тогда нужно отрезать примерно 7-10 см от грунта над почкой и помазать место среза каким-нить спиртовым раствором. Я так делала изначально, в результате цветут 2 раза в год, стабильно))))) удачи))))
08.07.2012
Не знаю к какому именно сорту относятся мои орхидеи, но капризничали они оч сильно... Были подарены мне на ДР в 2010, отцвели и все! Год я думала что сгубила ее, пересадила в древесную почву, поставила в тенек и стала поливать прям на листочки и, о, чудо! выкинула в феврале стрелочку и до сих пор цветет. Сейчас стоит на подокойнике где солнце лупит до обеда и вроде все нормалек.
07.07.2012
значит, особо не заморачиваться с ними) а как часто поливаете?
07.07.2012
поливаю раз в неделю и то, если не забуду))
09.07.2012
я свекрови дарила две, приезжаю на днях к ней, думала уже кирдык им, а нет, расцвели)) свекровь говорит, что первая полоаина дня должна быть с одной температурой на светлой или солнечной стороне, а другая половина дня при сниженойй температурев тени, поливает теплой водой и опрыскивает стебли. вроде всё))
07.07.2012
ну у нас примерно так, только солнечная половина дня вторая - все окна западные, утром с солнцем увы никак( надо добавить опрыскивание, спасибо! а поливает как часто?
07.07.2012
если солнце нет, то достаточно просто много света, а поливает как обычные по мере засыхания)) горшок не меняла, в покупном пока. цветок с зимы у нее, мой уже на помойке, а её живёт))
08.07.2012
Гранат на балконе...