Грибы шиитаке

У меня с рыбным филе так было. Купила около 700 гр. Когда разморозилось, оказалось на один зуб положить. Научите рыбу выбирать.
23.06.2014
про рыбу попытаюсь объяснить: надо, чтобы глазурь (лед, покрывающий рыбу) был очень тонкий, прозрачный и целый (т.е. не крошился в пакете и не лежал отдельно от ее, как часто бывает). Визуально четко видно — тонкий лед или же там целая "глыба" на рыбе.  Из конкретных марок неплохая по филе агама.  Она подороже, конечно (льда меньше, вот и подороже — компании свою прибыль не упустят), но по крайней мере филе не "отжимаешь" после разморозки. 
24.06.2014
а про рыбу поподробнее. часто промахиваюсь
21.06.2014
про рыбу попытаюсь объяснить: надо, чтобы глазурь (лед, покрывающий рыбу) был очень тонкий, прозрачный и целый (т.е. не крошился в пакете и не лежал отдельно от ее, как часто бывает). Визуально четко видно — тонкий лед или же там целая "глыба" на рыбе.  Из конкретных марок неплохая по филе агама.  Она подороже, конечно (льда меньше, вот и подороже — компании свою прибыль не упустят), но по крайней мере филе не "отжимаешь" после разморозки. 
24.06.2014
Молоко-молоко, а ты из чего? Сливочное масло..... Какое?