Ребенок засыпает сам - вред или польза?

я мечтаю что б у меня дочка сама спала... так нет, она только с сисей... а если она очень сонная, и положить её в кроватку, да ещё оставить самой, она такой крик и ор устроет.... только мама должна её убаюкивать с сисей...  и бутылочку она не берет...
19.06.2011
Tоже считаю, что в етом нет ничего "вредного"!! Я только ЗА самостоятельный сон и если так хорошо у Вас идет, то и не стоит голову забивать такой ерундой))) Спите сладко!! :)
15.06.2011
ну Оль, не выдумывай) если ребенок засыпает сам без криков и истерик то у него все в порядке с нервной системой!!! Мой засыпает сам с 10 мес, до этого за 10 мин со мной....это прекрасно! правда иногда ему нужно, чтобы я полежала рядом, я никогда не отказываю....если ребенок уверен, что что бы не случилось-мама изменит эти "правила" и придет к нему-ему не зачем держать ее при себе постоянно...
15.06.2011
кончено польза!
15.06.2011
у меня тоже ребенок засыпает без укачиваний и сиси. Чуть ли не с рождения, с 2х месяцев точно. ГВ было до 11. Обычно папа купает, одеваем, кладем его в кроватку, выключаем свет. Я ложусь рядом на свою и просовываю свою руку в решетки, он берет меня за руку и засыпает за 2-20 минут,в зависимости от того как сильно устал.
15.06.2011
Я сразу приучала засыпать самой! Спою песенку поцелуемся и сразу в краватку там она устраивается и засыпает. У нас небыло укачиваний...только одно днём мы спали только на прогулки в коляски в дождь в снег шли гуляли. А сейчас так же как на ночь. И не вижу не какого вреда! 
15.06.2011
по-моему ничего плохого нет в том что малыш засыпает сам.
15.06.2011
вред от чего ??? от того , что у ебенка все в порядке с нервной системой и он в состоянии сам заснуть в кроватке ? нет . это не вредно =)
15.06.2011
я вам только белой завистью завидую. Я голову ломаю, как же детя приучить самому засыпать. С рождения не было даже раза, чтоб сам заснул
15.06.2011
Оль,а ты не думала о том,что когда не будет бутылочки не будет и такого засыпания!У нас почти один в один,ну иногда только сама не хочет и зовет меня... у нас есть бутылка тоже но от нее же надо отучать когда то а я вот,например,незнаю как!
15.06.2011
Такого засыпания не будет только первое время, а потом опять должно все "устаканиться". По пкрайней мере у меня с обоими детками так было. Другое дело что в последствии, наступают фазы, когда уже после самостоятельного сна (без бутылочки) ребенку что-то да мешало засыпать одному. Вот у нас с дочей такое сейчас. Выход из ситуации у нас - я ложусь на пол возле кроватки, протягиваю ручку ей и она засыпает)) С сыном тоже так же было, но потом и ету фазу переросли. А по поводу бутылочки...последннее время перед "отлучением" доча кушала бутылку только на ночь. А потом я просто не дала бутылку, предварительно покормив ее кашкой перед сном. Проблем никаких не возникло. Не знаю, может ето и не совсем правильно прям перед снoм кормить кашей, но зато ребенок спал всю ночь. А потом мы постепенно сдвинули наш ужин "на пораньше". Сейчас уже ужинаем вместе (часиков в 6) а потом может быть творожок или йогурт...или вообще ничего))
15.06.2011
А у нас ужин перед сном суп а потом кефир в бутылочке а без нее скандал ( а еще и пустышка ... незнаю как еще от нее отучать!это все только во время сна...
18.06.2011
Может как-нибудь отвлечь?? Например ее не одну спать ложть ,а с ней рядышком (ее в кроватку, а сами рядом), поговорить, какую-нибудь сказочку незамысловатую, колыбельную? В общем "заболтать". Если конечно пойдет. Тут уже индвидуально у каждого. У сына тоже проблема с соской была, от бутылки без проблем отлучился, а вот с сосой долго ходили, до 2-х, если не дольше. Тогда тоже уже чего только не перепробовала, но потом в очередной раз отрезала кончик соски (до етого не прокатывало) и все, забыли)) Одна моя знакомая отдавали соску "маленькой фее", которая взамен приносила подарок, тоже прошло. В общем и тут кому что и в зависимости от возраста. А Вам успехов!!))
19.06.2011
Спасибо )
19.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
что со сном??? что такое?