Развею мифы...

Все вы правильно делали, кроме одного момента - вы отдали бразды правления в руки дочери. Почитайте эту статью, думаю, поможет многое понять. Любить, жалеть, устанавливать теплые доверительные отношения - ДА! Позволять помыкать собой, указывать, что делать, и уж подавно бить или оскорблять - НЕТ! вы не можете быть ребенку другом хотя бы потому, что дружба предполагает равноправие. Но ребенок  не может быть равным родителю в силу возрастной незрелости. Вы - ведущая, она - ведомая. "Нельзя себя ставить на уровень ребёнка и относится к нему, как к равному вам. Всегда помните, что он зависит от вас, и все его поступки — это ваша зона ответственности. Конечно, вы даёте ему определённое количество свободы, ответственности, но по-большому  счёту, ответственность всё-равно на вас". http://olgapisaryk.livejournal.com/98379.html
14.08.2011
гнаться за идеалом нет смысла, тем более, он у каждого свой) мне тоже бывает тяжело с моей двухлеткой, такой период. http://www.babyblog.ru/user/mutabor/1904173 http://www.babyblog.ru/user/mutabor/1922802 может, эти отрывки вам помогут:)
14.08.2011
не зря говорят - история не знает сослагательного наклонения. все эти если бы да кабы. кто знает, каким бы получился ваш ребенок без гв, сс, маминого внимания и ласки? может, еще сильнее пришлось бы расстраиваться? вы воспитали дочку так, как чувствовали. если бы вам сказали, что она будет шелковая, если отселить ее спать в соседнюю комнату и отдать в год в ясли - вы бы так и сделали? сомневаюсь. а вообще у вас обычный ребенок, как мне кажется.
14.08.2011
Пытаться быть другом-это ошибка,я тоже сперва так хотела,но доча сразу села мне на шею,теперь придерживаюсь тактики что я мама и я тоже человек,не могла раньше 2 минуты фильм посмотреть,доча ныла чтоб я на песенки переключила,теперь я говорю сперва дружелюбно - можно мама свое кино посмотрит? Если ноет,я говорю строго чтоб без вариантов-МАма немного посмотрит свое кино,подожди. Когда я говорю по сотовому,ноет-типа дай ей трубку,но если звонок важный,я говорю, ЭТО НАЧАЛЬНИК (ИЗ БАНКА,ВРАЧ) ЗВОНИТ,НЕ МЕШАЙ,ЛАДНО? И моя минут 7 нормально своими делами занимается. Действительно,это элементарно,не понимают-пусть оплачут раз 5,10 ,на 20 раз нормально себя вести будут. и поменьше ее целуйте,говорите что любите,ваша дочь принимает (как и моя раньше) любовь как должное
14.08.2011
И еще хочу добавить, дабы "развеять мифы". Моя сестра удочерила девочку восьми месяцев. Сейчас ей 2 года. Сами понимаете у нее не было ни длительного ГВ, ни совместного сна, ни внимания. Она сейчас тоже капризная, плаксивая, часто не слушается и не выражает свою любовь и конечно не играет сама, сестре даже в туалет не дает сходить.
14.08.2011
меня примеры "наоборот" заставляют задуматься, когда ребенка и не кормили грудью, не уделяли внимания, а в результате - золотой малыш, ласковый, послушный. Вот почему так, объясните мне? Или все эти воспитательные моменты выльются в дальнейшем полнейшим разочарованием(имею ввиду отсутствие внимания, шлепки и прочее)?
14.08.2011
Безусловно шлепки, крики и прочее только отдаляют мать от ребенка. А ласковые и послушные, потому что вынуждены выпрашивать это внимание мамы, зарабатывать, т.е. ребенок сам по себе вниманея не достоин и должен быть хорошим, чтобы мама его любила. Такие дети вырастают не уверенными в себе, закомплексованными, не умеющими доверять. Вы читали Ольгу Писарик? Она очень хорошо пишет про привязанность. Могу дать ссылку если интересно.
14.08.2011
да, очень хотелось бы почитать, дайте пожалуйста ссылку.
14.08.2011
http://olgapisaryk.livejournal.com/ Это ссылка на ее журнал. Все статьи там очень интересны и полезны, если есть время почмтайте все. Конкретно про привязанности попозже пощу и кину)
14.08.2011
image
14.08.2011
да у вас совершенно нормальный ребенок! Что вы хотите от ребенка двух лет? Выражать любовь к маме, обнимать, целовать и рисовать сердеччки дети начинают годам к пяти. Кусаются и дерутся практически все дети в этом возрасте, все капризничают и плачут и требуют маминого внимания постоянно. Вы хотите быть ей другом? Ей 2 года! Ей мама нужна, а не друг. Будьте и дальше такой же внимательной и хорошей мамай какой вы былми и вы обязательно увидите положительный результат. Любви много не бывает. Дочка уверена, что вы всегда рядом и не боится чужих людей, чувствует постоянно вашу поддержку и это прекрасно!
14.08.2011
Мне кажется ты упустила показать,что мама тоже человек со своими желаниями,потребностями и настроениями.все вращалось вокруг девочки,но так не должно быть-ребенок вливается в семью,а не наоборот
14.08.2011
мы ребенка не шлепаем,могу голос повысить.тоже капризная,может на пол лечь и орать.у друзей ребенок нашего возраста.он как то пытался на пол упасть,так папа его по попе слегка шлепнул и все это больше не повторялось.интересно есть раница в воспитании мальчиков и девочек?
14.08.2011
вот и я смотрю на знакомые семьи с детками, где все проще - ребеноку не уделяется много внимания, пусть эти детки меньше развиты, чем моя дочка, но...они играют сами, ценят каждую минуту проведенную с родителями. Могу даже сказать больше, я знаю мамочку, которая в своих методах воспитания использует шлепки и кричит на ребенка. Так вот, этот мальчик, хоть и наш ровесник, никогда не бьет деток, родителей. Хотя пример мама подает соответствующий. Вот что это? Наверное все же детки рождаются с определенным характером, который нельзя изменить. Обидно, конечно, очень.
14.08.2011
это наверное не правильно,но когда меня доча кусает или щипает,я даю ей сдачу.прогресс налицо ,она теперь не кусается.а раньше было страшно,могла неожиданно подойти и укусить.я ее укушу и говорю,видишь как маме больно.но конечно не сильно кусаю)))а если она больно мне делает,я делаю вид,что мне больно и прошу пожалеть меня.еще мы жалеем игрушки))
14.08.2011
у нас все так же , и игрушки жалеем, и сказки ей на эту тему сочиняю, не помогает. Сдачи не давала никогда. Вот думаю - может попробовать стоит.
14.08.2011
а мне пришлось отдать няне, а потом в сад, и у меня сразу появился ангелочек в доме, ласковая, ценит каждую минутку, стала слушаться, и почти перестала убегать на улице, стоит мне сденлть вид, что  я сама убегу, тут же хватает за руку.
14.08.2011
Алина, с сентября дочка пойдет в сад. А я боюсь обратного эффекта, что малышка будет еще хуже себя вести. Хотя я близка к мысли, что если бы я не проводила с ребенком 24 часа в сутки всю ее жизнь, то и ценить меня начала бы больше. Ведь сейчас она меня воспринимает, как должное.
14.08.2011
очень сложно ответить, но нам помогла няня и сад, до этого мы сутками вместе были, она так себя вела, что я успокоительные ипла, чтобы не сорваться
14.08.2011
Знаете как я научила свою дочку целоваться?)) Предельно просто - в игре! Все наши игрушки постоянно "целуются" друг с другом. Сейчас Лиза может просто так подойти и поцеловать меня) И ещё мне кажется, что сейчас у наших с Вами девочек такой возраст, когда все жизненные ситуации можно проигрывать и Вы, как мама, можете показывать дочке выходы из них. Например, ударила она куклу, Вы этот момент не пропускайте, а сразу начинайте куколку жалеть, объяснять, что Полина на самом деле не хотела ей сделать больно, и что она хорошая девочка... ну и всё в таком духе... так в игре Вы будете её учить состраданию, ну и всему чему посчитаете нужным (этот совет мне дала деткий психолог и как показывает практика - он работает)
14.08.2011
мы постоянно применяем такую методику, и с игрушками и сказки ей придумываю. Результата ноль. Вот и думаю, может возраст такой и это просто пережить нужно или что-то менять пора.
14.08.2011
Я считаю, что Вы всё делаете правильно! Результата ноль? Но ведь 2 года - это ещё не срок. Избаловать любовью и вниманием нельзя, если они адекватны и не слепы. У нас в отношениях действует правило: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. К примеру, если я ем, а дочка хочет играть со мной, я ей объясняю, что сначала я поем, а потом будут игры (это, конечно, примитивный пример, но наглядный). Хотя я уверена, что и Вам эта аксиома известна.
15.08.2011
У вас есть возможность хотя бы иногда оставлять её с кем-то на пару часов? Моя дочка стала больше любить и ценить меня тогда, когда мы переехали и появилась возможность оставлять её иногда с бабушкой. И еще сразу возникла мысль, только не обижайтесь пожалуйста, возможно вы её немножко "задушили" своей любовью и постоянным развитием. Она хочет установить с вами дистанцию, отсюда и её отталкивания, уходы с чужими людьми. В чем проявляется её вредность? Мне просто легче будет что-то посоветовать на конкретном примере, у самой козяфка не ангел. И про настроение скажу. Вы пишете, что всегда дружелюбный тон и улыбка. Если она реально ни разу не видела от вас негативных эмоций то она просто не представляет, что вы можете их испытывать, а уж тем более от неё - центра вашей Вселенной и царицы. Не обязательно орать на ребенка или бить его, но проговаривать ей свои эмоции необходимо. Это вам кажется, что она не слушает и не слышит. Поверьте, она все понимает и впитывает. Возьмите паузу, перестаньте усиленно добиваться её дружбы и любви. Нет ничего страшного в том, что она поплачет или поноет. Я не предлагаю доводить до дикой истерики, но вам пора начинать доносить до неё, что не весь мир вращается вокруг неё и подчиняется её желаниям. Моя дочка сейчас уже четко понимает, что иногда мама хочет повязать, попить чаю, поговорить по телефону. Что папа хочет посидеть за компьютером или уходит поиграть в футбол. Так же и мы её не трогаем если хочет сама поиграть или почитать. Ну и думаю что от усталости и отчаяния вы немножко преувеличиваете. В Америке если не ошибаюсь даже есть термин "ужасные двухлетки", так что ваша малышка не уникум, это может быть всего лишь этапом развития. В вашем посте узнала себя и свои истерики несколько месяцев назад "она меня не любит!!! я ей не нужна!!! она меня никогда сама не поцелует!!!". Сейчас если бы не ваш пост я об этом бы и не вспомнила наверное. Если захотите продолжить общение пишите в личку. Чем смогу помогу. Сил вам и терпения! image
13.08.2011
Вика, спасибо большое за комментарий. Обязательно все ваши советы попробую применить. Дело в том, что нет никакой возможности оставить малышку ни с родственниками, ни с няней. Правда сад через месяц, но боюсь, что ситуация только усугубится. Знаете, в моей голове постоянно звучит фраза из одноименной книги известного автора - после 3-х уже поздно. Я просто не могу понять, то ли это возраст такой тяжелый, то ли я что-то не так делаю и нужно что-то менять. Хотя, говоря о возрасте, в нашим окружение есть несколько примеров ровесников, мамы которых не сталкиваются с подобными проблемами. В голове постоянно мысль - что я делаю не так?
14.08.2011
Марин, не нужно себя сравнивать с другими мамами и своего ребенка с другими детками. Вы не знаете реально что там и как.Некоторые детки бывают ангелами на улице или при чужих а дома устраивают мамам веселую жизнь. Кто-то плохо кушает, кто-то плохо спит, кто-то еще на горшок не ходит. Кто-то как моя доча еще не очень хорошо разговаривает и я в подушку плачу когда читаю посты мам как ребенок в 2 года уже говорит предложениями. В каждой избушке свои погремушки. Не сравнивайте. Любите её такой как есть. Меня подруга научила несложному эксперименту. Советую и вам. Возьмите краски (гуашь) какой-нибудь светлый цвет (но не красный) и дайте дочке порисовать. Посмотрите заинтересуется ли. На следующий день дайте 2 цвета - светлый и темный и посмотрите какой цвет выберет ваша малышка. Если светлый, то все в порядке, а если темный значит что-то беспокоит. У подруги мама детский психолог, она работает со сложными детками и таким способом определяет направление работы. Мне в свое время выбор цвета дал понять, что с дочей все в порядке и это просто был сложный этап который мы пережили.Я не считаю, что после 3-х уже поздно - человек меняется и приобретает опыт всю жизнь.
14.08.2011
обязательно попробую, спасибо.
14.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про культурных мам учить ли давать сдачи?