ШВЫРЯЕМ ВСЕ!

А мои дети меня копирут. И рукой по столу или по чему-нибудь бьют, и кинуть могут любой предмет, потому что мама так психует, сейчас уже себя контролирую, а так понимаю, что копируют, и бубнят тем же тоном , бубубу. ))) По рукам шлепать не вариант, раз вы шлепаете, значит можно, потом и он шлепнет.
15.08.2011
У меня тоже был период кидания, правда в лицо и в стены едой не кидался, но игрушки швырял специально..стрессов у нас никаких не было, просто думаю период такой..сейчас все прошло, любим только камушки в воду кидать)) придумайте вместо нельзя, какое-то слово другое, но поясняющее что нельзя, я объясняла что больно игрушкам, они плачут и что их надо пожалеть - не всегда, но жалеет))
15.08.2011
Спасибо за ответ!
15.08.2011
не за что..потерпите..думаю все пройдет
15.08.2011
Обычно такое поведение - это реакция ребенка на внутренний стресс. Если ребенок никогда до этого не швырялся и был добрым, то надо искать здесь и сейчас то, что нервирует ребенка. Может его сейчас что-то беспокоит. Но есть и второй момент. Дети часто проверяют разные модели поведений. Смотрят на реакцию и делают выводы о том, помогает такая модель или нет. Если это так, то самое лучшее - не реагировать. Начал кидаться - прогулка завершается вообще, а дома - просто уходите в другую комнату. Сопровождать это можно фразами - "раз ты дерешся, то я не буду с тобой играть" или "если не умеешь себя вести на улице - идем домой". Главное все проговаривать спокойно. И делать это настойчиво. Тоесть никакиъх самых последних предупреждений. Один раз проговорить, что если он будет делать так-то, то будет то-то, а дальще - как только кидается, сразу же ответная оговоренная ситуация. Будет визжать, вырываться, но тут важно гнуть свою линию. Тогда ребенок поймет, что кидание предметами приводит лишь к тому, что он лишается игрушек, прогулки и игры с мамой. Но для этого понимания нужно каждый раз проговаривать почему вы уходите с площадки или перестаете с ним играть. А еще можно говорить, что игрушкам больно, когда их кидают, что они могут обидеться и уйти к другому ребенку. И в следующий раз просто взять брошеную игрушку и убрать ее в долгий ящик - личить ушибы и вытирать слезки. И оставлять там игрушку примерно неделю. Так, оставаясь без игрушек, ребенок опять же, будет видеть, что кидаться ими не выгодно для него.
15.08.2011
спасибо!
15.08.2011
кричать и шлепать, точно не вариант, может быть еще хуже. Может попробовать пресекать эти швыряния, руку там в замахе поймать или предметы всякие летучие убрать, и на этом этапе уже попробовать объяснить, что не следует продолжать. У нас кстати слова НЕЛЬЗЯ тоже не было, реагировала дочь на него не очень хорошо, а вот НЕНАДО прокатывало:о)
15.08.2011
поймать руку тоже проблема, это происходит очень резко и быстро, а он еще тот кидок, иногда я даже не совсем рядом, но уже вижу что это сейчас случится - говорю- нельзя, ты же знаешь, что так ести себя плохо, но увы... в4 из 5-ти случаев вещь летит ...Просто он не может контролровать свой гнев. негодование, обиду, а я не могу научить его это делать..(
15.08.2011
У нас такая же история! Тоже кидаем все! Слова нельзя и не надо для нас не существует. Я думаю, что это просто период такой (по-крайней мере у кого не спрашивала, все подружки в раз отвечали, что у всех такое было. Потом прошло). Так что остается ьждать, объяснять и пресекать по мере возможности.
15.08.2011
СПАСИБО!
15.08.2011
Не за что!!!!!!
15.08.2011
как поступить? Что бы вы сделали?