Как мне себя вести?

Мы вообще даже не боролись сначала, у него забирали и он стоял смотрел так грустно и серьезно. Мне аж дурно становилось. Я стала отнимать сама у других детей как бы от лица своего малыша, его руками. И говорила своему это твое если не хочешь - не давай, играй сам. А другие мамашки на меня как на сумасшедшую смотрят - типа в детские отношения лезет, игрушки у детей ходит отнимает. Да блин это МОИ игрушки и покупала я их не для чужих детей в нашем дворе!! Поэтому хочу и буду забирать все свое и отдавать своему сыну!!! (это я себе написала:-)) А сейчас он стал бороться, у него тянут из рук он упирается, хнычет, тянет на себя. И начал пытаться других детей ударить, но еще не поймет никак что бить надо когда обижают, а он когда обижают теряется, только его бьют во время этой борьбы-тянем-перетянем, а потом когда уже игрушка у него в безопастности подойдет и ударит причем любого ребенка. А я говорю - нельзя драться мальчик хороший. Он не понимает как же хороший когда у него игрушки тут отнимают, а может через минуту этот хороший и будет отнимать?!! Вот и как его научить отличать хороших от плохих и что если тебя бьют то тоже надо треснуть? Или прямо на улице сказать в нужный момент - стукни его тоже? Так меня мамашки съедят заживо на этой площадке!
11.01.2012
спасибо! я в принципе тоже так поступаю, но вы бы видели выражение лица мамочек))) а дети которые по-старше вообще делают вид что меня не слышат и убегают, а те кто за ними смотрят - сидят на лавочке болтают...будем бороться!
22.09.2011
если мой сын не хочет отдавать игрушку и кто-то насильно хочет отнять я говорю тому ребенку, чтоб отпустил,отошел и т.д. Вообщем тоже борюсь)))
22.09.2011
о,знакомая тема...они никогда так и неотреагируют,эти "мамочки"...надо брать ситуацию в сври руки...я раньше тоже не знала что делать...щас просто забираю игрушку назад и отдаю своему Хомяку...а тому ребенку объясняю спокойно "мол игрушка не твоя и из рук вырывать не надо!"...наш застенчивый очень...он в таких случаях делает жутко возмущенно-обиженное лицо и смотрит на меня  типа "мам!чо за фигня!!??"....вообщем мы тоже только учимся контактировать с детьми.
21.09.2011
я просто подхожу, мягко забираю у чужого ребенка (если игрушка наша) и объясняю - поиграл, дай Артемке теперь поиграть))))) ребенок пока не может за себя постоять, но мать и ее опеку в таком возрасте - должен ощущать.
21.09.2011
Боится играть или не хочет? Я в растерянности...