Только слоги! Что же делать?

Анна, не хочу вас пугать ни в коем случае, мой совет: сходите к логопеду, и не слушайте тех, кто скажет, что в таком возрасте посещение логопеда еще рано!!! Лишним не будет. Либо успокоите себя, либо в случае чего, раннее лечение приведет к лучшим результатам. Невролог нам сказала, что в 2,5 года слогов не должно быть. Я в этой категории уже писала, какой диагноз нам поставила логопед, если интересно посмотрите (24 ноября 2011 - Алалический компонент - http://www.babyblog.ru/community/post/education/1692448).   Дочь говорила все, но слогами. Сейчас у нас начались занятия с логопедом, которая сказала, что это хорошо, что мы вовремя обратились за помощью, и ребенок обязательно заговорит нормальной речью. УДАЧИ ВАМ!!!
10.12.2011
Спасибо за совет! Ох, как боюсь я этих диагнозов... Позавчера были на приёме у педиатра (болеем ОРВИ) она сказала не паниковать лет до 3х тем более он в садик только пошел. Но если к весне особых изменений не будет, запишусь на прием. Хотя конечно очень надеюсь на сдвиги. Недавно смотрели мультик "Лунтик" серию "Как стать другом" так Алеша сидит и бормочет ДРУГ, ДРУГ. Я чуть не упала от радости.
11.12.2011
Рада за вас! Дай Бог, дело сдвинется! Кстати, нам невролог еще посоветовала следующие способы для того, что разговорить ребеночка (для ежедневных занятий): 1. "массаж" языка, либо вы рукой ему делаете (если дастся), либо зубной щеткой (но щетинка должна быть мягкая!); 2. дуть (сдувать листик со стола, как ветер дует показать, мыльную пену сдувать, пузыри мыльные  и т.п. ); 3. в мешочек насыпать гречки (именно гречка), что бы ребенок руками в ней возился; 4. ходить босичком по коврику (резиновый или силиконовый), не гладкий. Первые 5 дней можно в носочках походить, а потом босиком. Если заинтересует, можете попробовать, ну и конечно же, все в игровой форме. Успехов!!!
11.12.2011
Большое спасибо, Обязательно попробуем заниматься. Мы с ним рисовали на манке и фасоль пробовали перебирать, а гречка это что-то новенькое для нас.
12.12.2011
да не переживайте. Мы также говорили. Сейчас не знаю чем заткнуть.:-) ты ему слово он 10:-) всему свое время. Одно могу посоветовать. Не смотря на то что я всегда понимала что говорит сын я обязательно проговаривала предложение полностью. Если он говорил 'ко ама' что означало смотреть в окно. Я говорила 'ты хочешь В ОКНО ПОСМОТРЕТЬ пойдет посмотрим.' делая ударение на то что он сказал.
05.12.2011
Исправляю его всегда, а он ноль внимания. А у вас само прошло или как то стимулировали? В каком возрасте?
05.12.2011
Говорить слогами начал очень рано в год и месяц наверное.... И почти год так говорил слова увеличивались постепенно... Мы в год очень интересовались марками машин в год и 4 знал все марки но мицубиши называл "аню" потом стало "ми" потом "мисю" потом мисюси.... И так все слова.... Очень долго не говорил солнце и звезда сё и зю соответственно )))) он даже стихи рассказывал слогами.... А проговаривать с ним слова по слогам я даже не пробовала... До трех дет я бы панику не стала поднимать.... Я уже четвертый год как радио маньяк говорю говорю говорю.... Сначала песенки потом слова теперь предложения и если сейчас у меня спросят умеет ли ваш ребенок говорить я отвечу что умеет ответить на вопрос но диалог пока рано... Так что надо набираться терпения и говорить.... Кстати тут вспомнила мы этим летом начали говорить все в женском роде нашла привезла и так долее чем больше я его поправляля и просила сказать правильно тем больше он говорил в женском роде я стала опять просто повторять за ним так как надо.... И все прошло... Это еще и способ привлечь внимание ... Может ему нравиться когда вы с ним слова по слогам говорите)))) для него это игра
05.12.2011
а никак до 2.8 только слоги выбирала из слова и говорила, в 2.9 стала говорить словом(не четко)но всеж не 2 буквы а 4 или 6.Радует))
05.12.2011
А мой даже не пытается. Уже пробовали учить слогами его говорить все слово: ма-ши-на. В отдельности скажет, но только по одному, а по порядку нет. Молчит.
05.12.2011
вы его только не ругайте,придет свое время и начнет нормально говорить,мы тоже пытались собака,а она в ответ са и все и книга и голова была га,а сейчас пытается сама.Так что все наладится,не торопите
05.12.2011
Ни в коем случае не ругаю. Переживаю только что сдвигов никаких нет и рвения тоже. Вчера такой случай был: показываю в книге на картинки, а он называет предметы банка - ба, бабочка- ба, я опять ткнула на банку - опять ба. Задумался, закрыл книжку и ушел! ))) Может осознает свои ошибки).
05.12.2011
Мы вот так бу-ра-ти-но произносим) Песен наслушались, ходит бу-бу-бу,потом ра и так далее.
05.12.2011
Здорово! Наверное скоро словом скажет.
06.12.2011
Как и у вас))
06.12.2011
Надеюсь)))
06.12.2011
По-другому никак)))
06.12.2011
Мой сын не говорит Говорилки, 2 г и 4 мес.