нам на днях 2

Нам 2г 1 мес, очень мало знает слов, только мама, папа, баба, да, нет....на вопросы отвечает иногда! учу говорить самые простые словав типо пить, дай, названия каких либо продуктов, и тд, ни в какую, все  понимает, а повторить не хочет, кричит неа (не буду говорить). Но мы были у невролога так как иногда раньше вставал на мысочки, прописали лекарства, тк обнаружили повыш внытричерепное давление! хочу сказать, что если не лечить внутричерепное давление, а отсталость в развитие речи может быть именно по этой причине, то в дальнейшем могут быть более сложные последствия..
24.03.2012
каким образом обнаружили внутричерепное давление?
24.03.2012
узи назначали
24.03.2012
так узи же внутричерепное давление определить не может?!это я точно знаю,мы столько всего переделали чтоб это выявить!Может у Вас что то другое,или кроме узи вы еще какието процедуры проходили?
26.03.2012
именно узи мы делали, но правильно это называется нейросонограммма, делали еще через родничок, а у детей постарше делают комп томограмму.
26.03.2012
по узи выявить ВЧД нельзя.
28.03.2012
нам определили, может этот зависит от возраста...так как это делается через родничок
29.03.2012
нин, давай подробнее! хочу заняться этим вопросом. как выявить вчд?
05.04.2012
Вообще первм делом вы идете к невропатологу,жалуетесь и все такое!Мы ходили к платному и она нам направила на Эхограмму головного мозга которая выявляет и внутричерепное давление и отек мозга-это такая система типо экг(пишет результат в течении 2-3 мин) ,а врач на основании этого ставит диагноз),еще  нам посоветовали(но это уже педиатр)сходить к окулисту чтоб он померил внутриглазное дввление(якобы оно от внутричерепного зависит-хотя фиг его знает я не очень врерю),но вот насчет узи нам точно сказали что его только  делают малюткам когда там череп не твердый и что то можно посмотреть, а насчет комп томограммы как Яна советует я не вкурсе(может нам ее не назначили потому что в  нашем городе ее нет)по любому в Москве есть-так что сходите вначале к платному Неврапотологу!!
05.04.2012
вся проблема в том, что как ребенок будет лежать 3 мин на эхо, он же все датчики сдерет с себя. мы сейчас в развивалки (по типу дет сада) начали ходить и только-только он начал меня отпускать, боюсь поликлиникой все испортить. эти стрессы для него тяжлые.
06.04.2012
он не лежит а сидит,и с ним можно разговаривать и чем то даже увлечь,а  датчики на голове(мой даже и не почувствовал,что что то цепляли,мы просто его развликали и 3 минуты это вообщем а так врач засекает раза 3 по 15-20 секунд всего) это все быстро-думаю получиться!
06.04.2012
Позвонила записаться к невропатологу, так та ушла в отпуск на мес. Вот блин, бесит, постоянно какие-то преграды. Буду думать что делать дальше. Не хочется по врачам таскать, потом будет орать, страшно.
09.04.2012
а ты к кокому невропатологу в детской поликлинике?Нужно идти к частному,а то в детской они ничего не хотят,наам постоянно говорили здоров,развиваеться хорошо и валите отсюда!
10.04.2012
Мы в районную ходили, но к хорошему невропатологу. Назначили витамины в6, массаж и физио. Пока пьем витамины, массаж наверное в адлере сделаем: дешевле намного.
11.04.2012
ну ясно потом отпешись если поможет!Но опять же почему не направили на обсследования?
11.04.2012
Ну она сказала, что это кт, но для ребенка очень сильное облучение ни к чему. Сказала больше плавать. Вы много говорите? И как с горшком? Мы вообще никак, хотя я сама и не сажаю.
11.04.2012
а ЭХО оно же не облучает(интересно почему она вас  не направила)мы говорим уже все(много, четко  и предложениями)а с горшком также,сажаю писает,не сажаю писает в штаны сам не проситься!
12.04.2012
она нам назначила физио, я вот думаю как мне с ним ходить, он же не дастся ничего сделать. были у окулиста, типа посмотрели, но я видела, что только для галочки, держали втроем, вырывался, орал, ну какой может быть просмотр? но мне и невропатолог и окулист сказали, что в таком возрасте очень трудно обследовать, тк ребенок не дается.короче опять сидим, просто пьем витамины. я спать его днем укладываю по 1,5 часа, это какой-то кошмар. мне кажется я свихнусь в адлере одна.
12.04.2012
я тоже долго спать укладываю!тоже устала уже :(
12.04.2012
меня аж трясет! я так ору на него, что самой иногда страшно, но не могу справиться со своими эмоциями
12.04.2012
тоже самое,а муж на меня орет(говорит че ты вечно орешь)посидел бы с ним  хоть один денек понял бы!
12.04.2012
Дн Ирина, если не сложно поделитесь со мной опытом. Нам сейчас 2г 1мес мы тоже кроме мама, папа, баба и ещё нескольких слов не говорим и с горшком никак не получается писаем в штаны, и такая же проблема со сном. Расскажите во сколько у вас стал говорить Илюша  и как подружились с горшком и со сном разобрались? А то меня тоже всё это напрягает и заставляет волноваться. Спасибо большое, буду рада вашему ответу.
29.11.2013
Самый верный способо - забить! Илюша лучше стал говорить после 2,3 мес. Он много времени проводил летом с двоюрдной сестричкой, которой было 8 лет тогда. Считаю, что в окружение говорящих детей, ребенок лучше развивается, он как бы начинает тянуться к ним, они играли в общие игры и хорошо друг друга понимали. Вы ходите в развивашки и тд? Еще Илья увлекся Лего и до сих пор - это его любимая игрушка. У нас много наборов, но строит он свои различные фигуры-башни и тд. Развивается моторика очень хорошо, а это значит речь и тд. С горшком я тоже забила, мне надоели лужи и он ходил в памперсах. Я все также сажала, подлавливала моменты, но ходил в памперсах. Дома одевала многослойные корейские трусы (здесь покупала) и меняла, они не сильно протекают на пол-диван, у нас было 10 шт. Со временем он сам стал проситься в туалет. Потом мы попали в частный детский сад, где было 5 детей максимум, они стали развивать самостоятельность. Я была в шоке когда узнала, что мой ребенок в 2,6 г сам одевается. К слову, сейчас нам 3,8 г и мы пока в сад не ходим, он не одевается до сих пор. Со сном вечные проблемы как были так и остались. Мы днем не спим. Но я заметила, если встать до 8 утра, то днем его можно уложить спать, правда потом встанет поздно после сна и ночью сон опять после 1 часа ночи. Тоже забила, в сад пойдем и все исправится. Еще есть в Москве различные центры Педагогической и психологической коррекциии (по-разному называются) - это замечательная альтернатива таблеткам, если что. К нам в садик приходили из такого центра и многие заговорили потом. Сейчас вам в любом случае рано, можно начинать волноваться только после 3-х лет или ближе к 3. А сейчас только игры, общение и тд.
30.11.2013
Спасибо, Вам большое за консультацию, буду ждать улучшений.
30.11.2013
У меня племянница до двух с половиной лет говорила: мама, папа, баба и дай. Никакого лепета, кроме этих слов вообще небыло, в остальное время молчала или рыдала. И вдруг, в один момент, находясь в аэропорту (рейс задерживался и все вокруг томились) ее начал задавать вопросы один из пассажиров (совершенно банальные, типа как зовут, с кем летишь и т. п.) и она стала отвечать предложениями, совершенно чисто произнося слова. С тех пор говорит чисто, красиво. Но, правда, она по своей сути малоразговорчивая, не болтуха. Может, всему свое время, надо просто подождать.
23.03.2012
спасибо, я тоже склоняюсь к вашему варианту. просто мы ходим в развивалки и мой там самый маленький, остальным 2,3-2,8г и на их фоне у меня уже у самой комплексы неполноценности развиваются (((
23.03.2012
А у невропатолога были?все дети разные конечно,но отвечать он вроде должен уже.Мы уже на вопросы хочешь есть и.т.д отвечаем.А у моей знакомой ребенку 2г5м толком не говорит,ему уже врач задержку Р ставит!
22.03.2012
он может повторить за мной слово, если я прошу и у него нормальное настроение, но вот да/нет никак. те очень часто он злится, а я не понимаю что он хочет, тк он мне это никак не показывает и не озвучивает
22.03.2012
неволнуйтесь,заговорит!
23.03.2012
у нас точно также было - ровно в 2 года как прорвало!!!! А уже совсем заговорил и предложениями в 2 и 3 - так что только сейчас сынок мне отвечает - хочет он кушать/пить или нет и так далее... Но все равно - ежели чего слышать не хочет, в игнор - ВАС ТУТ НЕТ:)))))))))))
22.03.2012
мы заговорили боле менее в 2.6 в 2 тоже больше на тарабарском лепетали. но да или нет отвечала на вопрос. 
22.03.2012
Та же фигня и у нас. Все что просим приносит/делает, буквы иногда называет в азбуке а говорить очень тяжело, в час по чайной ложке. Два слова связать не может. 
22.03.2012
слух проверяли? вообще обратитесь с этим к неврологу, педиатору - пусть все проверят.
22.03.2012
слух проверяли, все нормально. он слышит и реагирует на нас, но на контакт не идет.
22.03.2012
к невропатологу сходите. Может чего дельного вам посоветует. по их нормам ребенок в 2 года уже должен уметь строить простые предложения - типа "мама дай" и т.д. Нам сейчас почти 3 и мы теперь частые посетители этого врача(( Говорит очень мало, и 15 слов не наберется, но все понимает - это самое главное. Вы не очень растраивайтесь, мальчишки они ведь с характером))) И позже говорить начинают)
22.03.2012
вот поэтому и не иду к невропатологу, чтобы лишнего не напридумывали (был негативный опыт). мы, например, сели самостоятельно только в 9 мес и вообще не ползали, хотя в 10 мес ходили спокойно за 2 ручки. ну и вообще он у меня очень физически ативный, в 1 год полностью отказались от коляски. вот я и думаю может у кого сила в мозги прет, а у кого-то в мышцы?)))))
23.03.2012
я тоже так думала раньше)) Но сейчас понимаю, что у нас действительно проблемы. цеплется одно за другое. Если сейчас ребенок не говорит, то дальше он в развитии речи тоже будет отставать. От этого могут быть проблемы в дальнейшем в школе. Сходите к другому невропатологу. Вас же никто не заставит принимать что-то. Просто сходите, посоветуйтесь. Если врач пропишет какие-то лекарства - не обязательно же их принимать, если вы считаите их вредными для ребенка или не нужными)
23.03.2012
ну да, вы правы! хотя вы меня тут натолкнули на мысль: буквально вчера, когда ребенок у видел у меня шоколадку, он кричал: мама, дай, дай! тут еще надо самой ненапридумывать на него лишнего. еще он очень любит ходить на носочках ( его все балерин зовут), были у ортопеда (платного), сказал что до 3-х лет норма, а я вычитала про внутричерепное давление и уже хотела типа томографии делать, а мне одна медсестра сказала, что всякие исследование очень и очень вредны и я опять никуда не пошла. баба с дедом тоже говорят что я на него постоянно наговариваю. вообщем запуталась я! теперь вот уезжаем на неделю, опять все откладывается.
23.03.2012
так может у него просто такой характер? ну молчит, не хочет общатся))) Еслди уж на шоколад кричал "мама дай" то нормально все))) но в любом случае, просто для своего успокоения - проконсультируйтесь. А дальше уж поступайте как считаите нужным).лично я за исследования, только так можно узнать о наличии какой-нибудь скрытой бяки. Только благодаря анализам и разным врачам мы узнгали о том, что у нас проблемы с почками.
23.03.2012
Прогноз погоды:) Почти по Комаровскому.