Цвета

Научитесь! Просто ненавящиво произносите и показывайте цвета. Нам на развивайках предлагали изучать сначала один цвет, как только ребёнок начнёт произность его название или пытаться обозначить как-то, переходить к другому. Ну а на деле, в 1.6 цвета не знали, а 1.8 знали точно 4 основных и плюс ,чёрный, белый, серый, голубой  и полюбившийся "фуксия".
18.04.2012
У Тэя так же с цветами. мне каж, еще рано. но комменты почитала, ибо учить-то надо))))
17.04.2012
Научатся))) куда им деваться?;)
17.04.2012
Наташ, у нас тоже самое, Лева путает цвета и я уже стала переживать что он дальтоник и спросила про это у детского психолога в детском клубе в который мы ходим, и она мне сказала что такие вещи формируются к 3 годам, я сразу успокоилась, )))
17.04.2012
Я не скажу, что переживала сильно, думала скорее, что сама что-то не так делаю. А тут все пишут то же самое) так что спокоен я;)
17.04.2012
а вы поменьше пугайтесь и всяких психологов слушайте,а будьте ТВЕРДО УВЕРЕНЫ В СВОЕМ РЕБЕНКЕ И НЕ ИЩИТЕ В НЕМ НАДУМАННЫХ  НЕДОСТАТКОВ!!!!!!!   Нет таких людей,которые цвета не знают, выучат! тоже самое с соской и подгузами!
17.04.2012
не торопите ребенка, просто чаще повторяйте цвета, то есть  смотри- вон красная машина поехала и тд, сортировать наверно еще рано, не мучайте ребенка, просто проговаривайте цвета. Типа, ой вот и папа в черной куртке пришел. Насколько я помню, это и есть основная методика. Не факт, что ребенок не различает, просто может не хотеть сортировать еще. ))))
17.04.2012
Ага, так делаем)))будем ждать)
17.04.2012
где-то в вашем возрасте я тоже загонялась)))) Мы купили замечательное пособие с карточками прорезанными под формы квадрата, круга, треугольника и прямоугольника разных цветов. Занимались с мячиками разноцветными, по книгам - ничего не помогало. Как только я бросила мучать ребенка, она сама стала все называть. Дождитесь двух хотябы))))
17.04.2012
Ждем-с)))
17.04.2012
Привет, Наташ! Я делала примерно так. (1.Обучение понятию цвета, первый пункт) Но карточки  - это слишком мне показалось утомительно делать и я просто с дочкой сидела рисовала на альбоме кружочки карандашами. Она каляки, а я рядом кружочки в ряд и называла их цвет, просила потом показать где какой. Схватила оч быстро. Потом у нас шары для воздушного бассейна в палатке 4-х основных цветов по той же методике их раскладывала перед ней, оч быстро натаскала её носить мне нужный цвет. Теперь безошибочно знает и называет: красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый; знает но не называет: белый, черный, фиолетовый, розовый, голубой, салатовый. А по большому счету просто хожу и все называю: "вот большой оранжевый дом, вот маленький зеленый шар". Теперь она по всюду прибавляет тоже своё "уоть" (вот)))))) и тыкает пальчиком, называет какого цвета предмет) в магазинах на продукты и овощи-фрукты, на улице  - на проезжающие машины, на перила игрового комплекса, картинки в книжках! мы к этому пришли к 1.8 месяцам, так что не переживай, Никита возможно уже понимает, просто лень показывать, всё придет)
17.04.2012
Пасиб, Жанн! Взяла в закладки. Я просто слегка стала переживать: парень-то смышленый, довольно быстро понимает, что к чему, а цвета ни в какую. Не буду париться-само придет;)
17.04.2012
У нас с цветами та же история. То, что он их разливает - нет сомнения. Предметы одинакового цвета показывает без проблем. А на просьбы показать предмет конкретного (красного/желтого и т.д.) цвета - не реагирует или дает наугад. Думаю, пока не время. Другие вещи важнее и интересней. На цвет обращаю внимание часто. Скорее всего через какое-то время просто сам выдаст. Так часто бывает у нас. 
16.04.2012
Спасибо! Будем ждать)
17.04.2012
бусины, карточки по цвету сортируем. Показывает цвета хорошо - не показывает, не торопите. Всему свое время
16.04.2012
Ага)
17.04.2012
Наташ, ну я еще ни одного взрослого не встречала, который бы цвета не различал :)) Всему свое время, выучит когда сам захочет ))) Все дети просто разные, кто-то буквы быстро выучивает, кто-то цифры, кому что по душе ))
16.04.2012
Согласна, Оль)))) я почему удивлялась,он все довольно быстро понимает, а цвета прям никак не хочет- видимо, не время еще)
17.04.2012
У меня Полина вот буквы на знает до сих пор, зато все цифры давным давно занет, считает и даже предметы может уже пересчитывать, до 3-х штук точно. И даже по английски считать умеет, это вообще аттракцион у нас еще тот )) Причем мы особо и не усердствовали в изучении, сама как-то... А вот буквы не хочет знать никак. Цвета тоже поздно начала называть. Но зато теперь постоянно на все спрашивает "какой это цвет" ))) Видно я ей раньше сама надоедала этим вопросом. Идем гуляем, "Мама, смотри собачка, а какого она цвета? Плянана, мама коричневая )))))" И так постоянно на все предметы )))
17.04.2012
Точно! Главное- не достать, а то потом завалив вопросами)))  а вообще самое-самое главное-это чтобы наши детки были любимыми, счастливыми и здоровыми)
17.04.2012
Это точно :))))
17.04.2012
Мне кажется, не надо навязывать, просто фоном ко всему: вот берет он, например, мячик, а вы ему как голос за кадром: смотри, Никита, это красный мячик, такого же цвета, как твои штанишки/мамина кофточка/занавеска на окне)) наш уже на двух языках (на русском и испанском ) благодаря этому такие вещи понимает, иногда, конечно, путает цвета, но в большинстве правильно приносит, если я именно желтую машинку прошу! Но вообще за рекордами по возрасту гнаться не стоит)))
16.04.2012
Не! Никаких рекордов! Я только здесь в комментах прочитала, что 6 цветов к полутора годам:)про интересно было, может, я чего не так сама делаю. А оказывается, все ок, просто надо подождать;)
17.04.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой сын в 1год и 3 месяца как научить языку.