давать сдачи или нет?

Скопировала свой ответ,который оставила подружке,но подойдет и вам.там проблема была,что малыш бьет маму,нашим сейчас 1год и 2 месяца.  ребенок развивается и ему свойственно изучать разные свои поведения,ему сейчас важно увидеть твою реакцию,ты его ругаешь,а для него это развлечение "Вон мама как разошлась,гримасы строит,пальчиком грозит)))",когда ему вдруг скучно он повторяет свои действия,чтоб проверить,как ты опять среагируешь.В таком возрасте точно не закрепиться быть драчуном. Я с Никиткой в полтора года гулять перестала ходить на площадки с нянями и бабушками,так как он мог толкнуть,отобрать игруху,а я не привыкла стоять у него за спиной и сама переживала,бабульки шептались и шарахались от нас,переживая за своих подопечных.Я нашла парк с мамочками,мой там оказался не самый драчливый,давал сдачу местному хулигану,мы стояли и смеялись на их разборки,разнимали,когда уже совсем битва начиналась,потом это поведение само прошло.Мы конечно не поощеряли их драки,но мнения,что надо учиться за себя постоять было у всех мам.Чтоб без причины не обижал говорить надо,но пока это бесполезно,наши мальчишки все еще только изучают и пробуют))у наших друзей была дочка на полгода помладше Никитки и вот она тоже моего при встрече колотила всем,что подруку попадется,потом у нее это и в саду продолжалось,но вроде к трем годам прошло,как и у всех деток проходит такое поведение. А уж учить своего сынишку давать сдачу или нет решать вам,только тоже знаю пару примеров,когда мальчики не давали сдачу,родители их сразу жалели,ругая обидчиков,только эти же папы очень переживали за своих мальчишек после 4-х лет,что те как мямли не могли себя защитить по делу,отстоять свое мнение среди сверстников. 
05.11.2012
спасибо!
06.11.2012
учить поздновато, надо отвлекать и просто переждать этот драчливый период, давать сдачи  не надо , будет еще больше бить. у моей тетки 4 внука. старшему 16 лет, а младшему 1,5 года и все месяцев с 8 -и начинали бить маму , папу и тд., так она брала руку ребенка и начинала ей гладить свое лицо приговаривая : "Нина милая, Нина любимая, Нина хорошая" и, как ни странно, это сработало на всех детях.
04.11.2012
спасибо! Я тоже пацифист )))
05.11.2012
Знаете, у меня с сыном была такая же проблема. Главное понять, что ребенок бьет другого в этом возрасте не потому, что хочет сделать больно. Он так выражает свою симпатию и желание общаться. Давать сдачи в этом случае не выход. Этим мы только покажем, что такое поведение - норма. Я своему говорила, что не надо бить и хватать за лицо, а можно погладить, подержать за руку и т.д.... Сейчас у нас это прошло, теперь другая проблема - обнимает))) и роняет других детей)) А если бить и ругаться, то можно тольго усугубить проблему.
04.11.2012
знаете, Катя, я такого же мнения придерживаюсь! Ну не могут они в таком возрасте проявлять агрессию таким образом. Тем более что семья-то благополучная )))
04.11.2012
проще надо относиться, бороться, но не драматизировать. у детей могут быть периоды (и достаточно длительные) агрессивного поведения. потакать не надо, но и воспринимать как болезнь или невоспитанность тоже не стоит. если мама девочки считает, что дать сдачи в таком случае будет эффективно для исправления поведения - почему бы нет. если мой будет драться - буду спокойно относиться к тому, что ему дают сдачи. в конце-концов у вас мальчик - все равно научится отвечать на агрессию далеко не христианскими способами. и это нормально. а еще зачем вы говорите сыну, что она не специально? он уже совсем скоро научится отличать вымысел от действительности.
04.11.2012
я говорю, что она не специально, потому что верю, что она действительно не хотела причинить ему боль. Просто она меньше и немного неловкая пока: порстоянно падает и не может расчитать силу рук )))
04.11.2012
ну если действительно по неловкости, тогда точно никакой проблемы нет. подрастет - станет лучше своими движениями руководить
05.11.2012
какая странная у вас подруга, "давать сдачи", зачем? чтобы ваше дитя агрессии училось? или же она не рассматривала другую ситуацию, ваш ей даст сдачи, а потом какой-нибудь карапуз на улице треснет, я думаю из уважения и хорошего отношения к вам, она промолчит, если ваш сынуля замахнется, а на улице, когда совершенно другой малыш ударит и его мама не отреагирует, ей понравится? мой товарищ (ребенок))) редко общается с другими детками в силу различных обстоятельств, и вот однажды мы пошли на праздник где гуляла девочка 2 лет, он к ней подошел, взял какую то игруху, девочка в свою очередь расстроилась, но обняв покрепче любимого зайца, на которого мой колобок и не претендовал, стала наблюдать за ним, мое чудо в свою очередь разглядев лопатку повнимательнее, подошел к этой девочке и кинул ей лопатку в голову ... я там чуть со стула не шандарахнулась от ужаса, деваха расстроилась от неожиданности, но не до слез к счастью ... я подошла к своему драчуну, подвела его к девочке, взяла его руки в свои и стала гладить девочку по ручкам и спинке, показывая как надо делать, он немного обалдел, но потом сообразил, весь вечер играл с ней в мяч, обнимал, а под конец целоваться лез (любвеобильный) ... с тех пор он у нас ко всем правда обниматься лезет ...
04.11.2012
спасибо! Нашу девочку родители тоже учат гладить, жалеть. Надеюсь, скоро научится!
04.11.2012
Когда мой ребенок был возраста  вашего, я ещё ходила за ним по пятам и в случае необходимости ловила замахнувшуюся на него руку другого ребенка (не обязательно с кулаком, чаще с песком), при этом ничего не говорила своему, а чужому лишь то, что я не разрешаю бить (или обсыпать песком) моего ребенка и отводила руку этого ребенка в сторону и отпускала такие ситуации быстро на нет сходят, не было каких-то бурных, захватывающих развитий у таких ситуаций
04.11.2012
спасибо! Я тоже думаю, что они этот возраст просто перерастают
04.11.2012
разговаривать родителям девочки с девочкой. и тебе с сыном. сдачу можно дать) почему нет? но лучше просто тогда уйти с этой площадки. если родители девочки не понимают, что уводить нужно ее))))) объяснить, что уходят потому что она плохо себя ведет и что вернутся тогда, когда она перестанет драться. и так пока не поцмет. Но чаще проще и результативнее уйти самим на другое место.
03.11.2012
Ань, так дело в том, что мы часто вместе гуляем и в гости ходим, это наши друзья семьи. Они ей постоянно объясняют, что с ней никто играть не будет, сажают в другую комнату, уводят с площадки, но пока без результатов...
03.11.2012
Видимо ,не слтшком они убедительны.
03.11.2012
стерпится-слюбится)))) они может не те слова нашли) или не так убедительно) или сами не верят в то, что говорят. Плюс - раз вы друзья - будьте и союзниками. Уводите Димку со словами, которые девочка услышит!
03.11.2012
да, надо мне тоже так попробовать
04.11.2012
мама должна разруливать ситуацию. У нас есть такая же девочка,только на 7 месяцев старше и она так мою толкает,что та падает на спину и бьётся головой о землю. Как она приходит на площадку,то всё,спокойно не посидишь, хожу по пятам за своей.После таких конфликтов, моя начала тоже толкать деток поменьше, и не разрешает никому к ней подходить и трогать.
03.11.2012
а как по Вашему мнению, мама должна разрулить? Я считаю, что если ребенок прилично старше моего (а 7 месяцев сейчас - довольно приличная разница) - то надо разбираться с родителями, чтобы приняли меры, а если нет возможности - то говорить чужому ребенку, что так поступать нельзя. Без рукоприкладства, конечно, но достаточно жёстко и строго. А вот как быть, если обижающий ребенок младше? И, к тому же, это не эпизодический конфликт, а довольно близкий нашей семье ребенок. Не хочется учить сына быть агрессивным по отношению к ней.
03.11.2012
мама должна ходить за своим ребёнком и не допускать таких случаев.Каждый раз ловить за руку и говорить,что драться не хорошо или гулять в безлюдных местах))
04.11.2012
Сын становится неуправляемым(( Кусака(