Кто и как инициирует помочь- посидеть с ребенком?

Лучший ответ

Если бабушки (моя мама, свекровь или моя бабушка) предлагают посидеть с сыном, я всегда соглашаюсь (Илья тоже всегда в восторге, он их троих очень любит). Моя бабушка и мама живут с нами в одном дворе, частном, поэтому могут просто на улице с ним побыть, например, мы вышли с сыном погулять, а там моя мама или бабушка что-то делают (белье вешают, в огороде работают, убирают и т.д.) сын к ним сразу подбегает и они мне предлагают присмотреть, а я могу заняться своими делами. Такое может быть и не один раз в день. Свекровь приходит где-то раз в неделю и забирает его погулять, водит на площадку и т.д., может и к себе забрать на пол дня. Если мне нужно на работу выйти или по делам, прошу кого то из них посидеть, редко отказываются, практически никогда, вплоть до того, что могут перенести свои дела, но с ребенком посидят. А если же свекровь просит взять к себе сына, а у меня были на этот день другие планы, я даже не скажу ей о них, просто молча перенесу и все. В плане помощи с ребенком мне очень повезло, бабушки всегда готовы посидеть и никогда нет упреков, а когда я благодарю, всегда один ответ "Ну что ты, он же мой внук".
06.04.2013
Спасибо Олеся! Какая у вас замечательная идиллия!! (Ттт) Всем бы так... добавлю ложку дегтя: пока я думала как лучше для всех оставлять ребенка, мы со свекровью уругались.:((( ... 
08.04.2013
Ну это временно, помиритесь) А вообще инициатива, мне кажется, от свекрови должна исходить. Вам ведь как-то неудобно ее просить.
08.04.2013
Я звоню и договариваюсь, моя бабушка (детям пробабушка) в основном свободная и не отказывается поводится, но заранее, вдруг на дачу соберется, или с пенсионерами встречаются. Мама в ЧС остается, с отрывом от работы, или с сестрой по очереди, но это когда я с кем-то одним в больнице. 
04.05.2013
да я тоже заранее договариваюсь, потому что все занятые. Ну и на субботу в гости к бабушке приходитАндрюшка, это уже так заведено у нас)
06.04.2013
Спасибо Настя. Действительно самое лучшее
08.04.2013
у меня только мама может помочь - с нами живет. если надо - прошу заранее, так как она работает, но ей и в выходные приходится тоже порой сидеть за компом по работе, бывает выезжает с подругой погулять. свекровь за 400 км от нас. так что тут один вариант - хотите, чтобы посидели с ребенком - просите заранее.
05.04.2013
Спасибо Белко.. Мы тоже живем вместе, но свекровь уже даааавно на пенсии.. Наверное и нам надо как то договориться.. Правда не знаю как. Вроде бы если что то глобальное что посидеть надо, так такое редко и то обычно ребенок не мешает.. А по мелочам даже и не просится ( в смысле , смысла нет просить).. С мамой то наверное в этом плане проще: можно просто поглядеть что нужно подстраховать и мама поймет...
05.04.2013
@Вроде бы если что то глобальное что посидеть надо, так такое редко и то обычно ребенок не мешает.. А по мелочам даже и не просится ( в смысле , смысла нет просить).@ ну вот и у нас так же - справляюсь сама, выбора у меня нет. семья у нас большая, на мне еще готовка ужина на всех членов семьи плюс бабушка-инвалид с прогрессирующим маразмом, требующая постоянно подай-принеси-уйди-нафиг. свекровь моя сама работает, но ездит после работы по-возможности помогать своей дочери - у нее сыночку скоро 3 года. но, если бы она жила рядом с нами - она бы помогала и мне. она у меня золотая женщина - на мою маму похожа по характеру, они даже в один год и месяц родились с разницей в 3 дня) "С мамой то наверное в этом плане проще: можно просто поглядеть что нужно подстраховать и мама поймет..." ну мамы разные бывают. моя бабушка (мама моей мамы) в воспитании внуков (меня и сестры) участия не принимала, работала до последнего, потом уехала(а теперь снова все вместе живем). вторая бабушка (папина мама) так же работала до последенего, ушла с работы только ради воспитания внука - сына дочери. так что мы с сестрой росли по нянькам, яслям и садам.
06.04.2013
Мой муж поговорил с родителями и все решили, что удобнее всего договориться о конкретном регулярном времени. В воскресенье с 13:30 до 18:30 каждую неделю. И вот мы к 13:30 дочку привозим. Заранее планируем что-то на это время, дела или развлечения.
05.04.2013
спасибо Апполинария. Дааа, хорошее решение.. Хотя бабушка ( свекровь) живет с нами, наверное и нам можно так сделать: договориться.. Хотя перспектив не особо вижу ( может не права конечно): обычно бабушка предлагает когда ей удобно, охото, иногда пытается присоединиться к игре, к воспитанию, к высказыванию своей позиции ( а у нас с ней в основном противоположные мнения).. Не знаю, как уж сказать мужу.. Наверное нужно попросить, как бабушка видит свою роль.. А то вроде хочет.. Но чаще всего только агрессией своей на агрессию ребенка отвечает.. П.с. Иногда встречаю ваши комменты, позитивные..
05.04.2013
никак...я ребенка себе рожала, везде! хожу с ним...только в редких, крайних случаях мужа сработы прошу отпроситься...хотели бы побыть с внуком, помочь и тд...предложили бы...а на нет и суда нет...сами справляемся прекрастно)
05.04.2013
Спасибо Лена.. Знаете они бабули-дедули тоже не простые: думают, захотят- попросят посидеть молодые.. Я тут начала склоняться к мнению, что если не прошу у бабушки, то пусть муж сидит.. А то расслабился.. Хотя я тоже для себя рожала, мне ребеныш не лишний..
05.04.2013
Я редко прошу помощь у бабушек, и если вдруг требуется - предупреждаю заранее! Обычно муж с ними сидит!
05.04.2013
Спасибо Ольга! Вы герой! С четырьмя то.. ( не посмотрела сколько лет)). У нас и бабушка( свекровь) не против, да и я тоже.. Но сами друг от друга отстраняемся
05.04.2013
С двойней посидеть трудно! Поэтому и просим редко! Бабушкам уже по 67 лет! Попробуй угонись за двумя бандитами!!!
05.04.2013
Вау!!! Каждой бабушке по бандиту!!! ))) Наша бабушка ( свекровь того же возраста) отказалась гулять в ребенкин год. Я сначала как обиделась, потом спокойно подумала, что если ей не гуляется с ребенком, значит так безопаснее всем.. Правда сейчас иногда порывается погулять, а я против.,
05.04.2013
Мы парней не разделяем, они по одиночке, как потерянные ходят!!!
05.04.2013
Нужно ваше мнение Как Левушка поразил бабушек )))