Что это было?

у нас было похожее после рождения брата, видно таким образом дочка выплескивала эмоции и свое несогласие с тем, что мама не только с ней теперь. я бы не уходила от нее с младшим, потому что это значит для нее, что маме она не нужна, а нужен брат. ей не понять мотивы вашего дистанцирования. и не пришла, может, потому что думала, что вы ее не хотите видеть, вы же ее тоже не звали 40 минут:) я свою даже на 5 минут не оставляю, даже после серьезной провины, потому что по себе помню это ужасное состояние, когда мама сердится и оставляет тебя, и ты хочешь умереть на месте так тебе плохо, но не знаешь, что делать.
05.04.2013
А вот эти жуткие ощущения у вас были в каком примерно возрасте?
05.04.2013
не скажу точно, все детство помню, потому что это было главное оружие моей мамы
05.04.2013
Мдаа...а когда вы стали взрослой, у вас нормально сложились отношения ?
05.04.2013
как сказать... мы в хороших отношениях, не часто ссоримся, но внутренней близости нет. и, если уже совсем откровенно, то вот такие игноры, которые моя мама могла часами, а иногда и днями делать, для меня самые плохие воспоминания детства. просто когда я постарше стала, я поняла, что если побыстрее извиниться, то длиться это будет недолго, но это были неискренние извинения, а просто желание не попадать вот в это чувство - "мама ушла, мама молчит, мама меня наверное не любит". то есть даже если я и сделала что-то неправильно, и наказание было заслуженным, чувство страха перед тем, что мама сейчас уйдет и замолчит, заглушало чувство вины за проступок. и потом уже, когда я в школе была, я просто поняла, что нужно скрыть проступок, и тогда все будет хорошо. то есть совсем неправильные выводы сделала из такого вот наказания.
05.04.2013
Может быть и так. В общем-то я не практикую, оба моих детя всегда при мне... Но вот может быть это и ошибка? Что она от меня подустала, и от моих стараний только хуже делается?
05.04.2013
не может она от вас подустать, ей же не 18 лет:) просто по другому она не может пока показать, что она переживает. по этому кричит и на вас так бурно реагирует. моя дочка, когда папа с работы приходил, вообще говорила "все, идем играть, я с мамой не хочу", хотя до этого мамсиком была еще каким. прошло все это, стало на свои места, она опять мамсик:)) просто тогда она не могда вернуть меня прежнюю, всегда был братик, везде был братик, и это жутко ее раздражало и расстраивало. я, как и вы, иногда не выдерживала, дочка постоянно ныла, что-то вечно хотела/не хотела, я ее отправляла восвояси, нервничала. но потом поняла, что самым действенным способом успокоения  было - просто оставить все дела, прийти, взять на руки, посидеть (даже просто так), поцеловать, поговорить, как сильно я ее люблю. и как-то она успокаивалась.
05.04.2013
Спасибо большое! Я в общем-то тоже пришла к мысли, что легче всего это нивелировать, если не раздражаться, а просто позаботиться... Но иногда просто не хватает сил.... Меня вот от этого всего бессонница одолела - лежу, пережевываю... А ведь завтра целый новый день...
06.04.2013
я помню это время, не самое легкое для меня:) действительно, самое трудное - найти силы сделать правильно, потому что вроде и знаешь как нужно или не нужно себя вести, а в конце раздражаешься от усталости. но самое главное, что вы задумываетесь, переживаете, а значит, что в большинстве случаев вы ведете себя правильно. а те исключения, где вы собой недовольны, можно списать на усталость, я так делала:) удачи! скоро станет легче:)
06.04.2013
А вот я может и получу тапками но считаю что подобное долготерпение только вредит детям...считаю ,что нельзя делать всё по ребёнкиному,т.к тем самым вы возлагаете на ребёнка ношу отетственностиот которой они шалеют..ребёнок должен следовать за мамой,а не наоборот...ни одного живого существа мать не ходит за потомством,наоборот,она сильней,выше а значит только следовать...ни одно живое существо не терпит долго неприемлемого поведения,довольно быстро мамы утихомиривают обнаглевшего дитёныша...ваш ребёнок в этой ситуации как мне кажется как раз и понял где и как он накосячил,вы ему это сказали,вы сказали это своими эмоциями и демонстративным поведением и вот тут дочка и призадумалась,потому и поведение изменилось,она поняла то,что вы ей пытались донести - остановись,перстань...она это и сделала....хочу заметить - это ни в коем случае не призыв орать или бить ребёнка..это призыв не делать из себя мать-мученицу,а из ребёнка дебила-изверга...говорить надо на их языке,а он у них пока что сплошь эмоции и инстинкты...они всё очень хорошо понимают,если говорить на языке приближенном к ихнему,но с поправками на взрослую разумность..
05.04.2013
Знаете, у меня иногда такое ощущение появляется, что это больше я волнуюсь из-за того, что у нее может быть дискомфорт из-за появление братика и все больше и больше проявляю "терпимость" к разным ее поступкам, и тем больше она мне на шею садится. Уже ничего запретить нельзя - сразу в крик. А на крики, если я пытаюсь пропустить мимо ушей и не бросаюсь тут же утешать, сразу прибегает папа, со словами "что такое, моя маленькая..." и веселить-веселить ребенка. Вот ребенка немного и обнаглела, как мне кажется. Вот я и отвлекаю, и зубы заговариваю, а ведь еще и маленький есть - ему-то что, внимания не надо, что ли? Я сейчас как начинаю с ним разговаривать - он прям весь так улыбается - видно, что рад, что ему персонально внимание уделяют, а не все он где-то с нами рядом болтается.
05.04.2013
Такое же было) Мама моя даже говорила, типа уйди ты ( мне), без тебя его не видно не слышно .... А при мне такоооое вытворял, что у меня глаз дергался)))) Прошло) как то само собой.. Я ему говорила, что мама одна, маме тяжело))) маму пожалеть надо, а то мама плакать будет))) вроде срабатывало)))
05.04.2013
Буду надеться, а то просто обидно - что все эти шишки - мне достаются. А с папой, например, одни нежности...
05.04.2013
Не переживайте! Это какой то скачек и не больше! Ваша дочь вас любит! Просто кто их поймет, детей этих))))
05.04.2013
Это точно))) Спасибо за поддержку!
05.04.2013
Воможно это реакция на братика. Даже если вы внимания ей много уделяете ,все равно меньше ведь, чем раньше. Она понимает, что если вы держите его ан руках, то могли бы ее вместо него держать и т.д. Ревность от того факта ,что есть кто-то другой , так же близкий маме ,как и я. Ведь еще мало времени прошло, привыкнет и станет лучше. Возможно еще пара месяцев на это уйдет. Скажите, а есть время ,которое вы каждый день проводите с ней без присутствия брата и не занимаясь домашними делами? Т.е. только с ней общаетесь?
05.04.2013
Да, если мелкий спит, я все бросаю - и только с ней. Но он в последнее время стал спать в ее дневной сон (а это его самый длинный сон), а потом они одновременно просыпаются - и понеслась... А так, я его кормлю - ей читаю, или стихи рассказываю. С ней леплю - он рядом в качалке. Ее купаю - он на пеленалке рядом... Мне кажется, это ему скоро внимания не будет хватать, а не ей. 
05.04.2013
Знаичт надо просто переждать и пройдет.
05.04.2013
Как МНЕ себя вести? Чуть что не по ихнему - головой об пол...