как приучить спать в обычной кроватке и когда?

В садик отдавать не хочу именно по причине болячек и вирусов. Много случаев у знакомых было подобных, причем с неприятными последствиями. Нашли выход - уже год ходим в развивалки, приглашаем моих подруг с детками (все старше или младше) и сами ходим, бываем в детских центрах, где аниматоры занимают детей, на площадках играет. А с кроваткой... Можно для начала положить в обычную, просто бортик докупить, а через некоторое время убрать и его.
12.05.2013
сейчас стоит вопрос - детскую вторую кроватку покупать, или уже старшей дочке подростковую кровать побольше. как думаете?? но она очень любит свою кроватку - всегда с довольствием туда спать ложится, проснется еще лежит, играется в кроватке. днем мы бортики опускаем - сама туда лезет, вылезает. не будет ли переживать, что ее кровать отойдет в собственность младшей сестры? вы как будете делать?
13.05.2013
Мы малышу будем другую кроватку покупать, т.к. у нас дочкина - кроватка трансформер (сначала как детская с пеленальником, потом трасформируется в подростковую, письмен.стол и тумбочку). Она пока лежит в кроватке детской, тоже очень любит, спит одна в комнате с рождения, с 4-х мес. засыпает сама. Пока даже не разобрали в большую кровать. А малыш будет спать с нами в спальне, но хотим ему собственную кровать, которая потом как манеж может быть. А его в детскую со временем перевести. Это планы, а как все это будет на практике - увидим. )))
13.05.2013
у нас кроватка тоже раздвигается, столик становится дополнительной ножкой и еще на пол-метра кровать становится длинее. поэтому и думаю, что может другую кроватку ляльке купить. а ребенка уже не травмировать. тем более ей еще и в другую комнату переезжать.
13.05.2013
Про опыт с кроваткой: у нас малышке 1,2  спит на нижнем ярусе  кровати без бортика . В первое время "страховали" одеялом  - спустя пару недель уже отпала необходимость. Это большей частью вопрос решимости родителей      -  что-то привычное  менять.) Малыши однозначно гибче и быстрее воспринимают новые условия. А по поводу детского сада - мы отдали старшего в 1,9 (я была на 6 месяце беременности) пока адаптировался, переболел и прочее,  к рождению малышк начал ходить в садик более -менее постоянно. А вопрос о ревности мне кажется некорректен . Просто  тут нужна грамотная политика родителей  - объяснить малышу что это братик/сестричка. И даже если ревность будет иметь место быть , то находясь круглые сутки дома поводов для ревности к новорожденному будет гораздо больше, чем если бы старший ребенок был в саду) Ни разу не пожалела о том, что отдали малыша в садик и в плане развития и в плане коммуникации . Болезни да, это неотъемлемая часть такого "мероприятия", но если есть возможность "пересидеть " самый пик эпидемии гриппа и прочего, то можно и с такой напастью справиться.
12.05.2013
нам 2 года будет в ноябре, раньше 2-х в сад не берут, вот думаю может весны дождаться?? и что - не болел младший ребенок через старшего?? а как спать укладываете на кровать без бортиков??? мы ложим в кровать, поднимаем бортики и выходим из комнаты. если она спать хочет, то песенки себе поет и засыпает. сли не хочет, зовет папу и опять приходим и достаем с кровати. а если положить на диванчик (я пробовала как-то) она полусонная, но все равно выползает из детской.
13.05.2013
посоветуйте, купить вторую детскую кроватку ляльке, или имеющуюся передать, а старшей другую кровать купить?? просто дочка очень любит свою кровать, не думаю, что ей понравится идея передачи ее собственности другому ребенку.
13.05.2013
ну тут сложно советовать, я просто поделилась нашим опытом) дети все-таки такие разные.  У нас небольшая детская комната и кроватку мы убрали давно , так как все равно у нас был совместный сон с малышкой во время ГВ.  После прекращения ГВ она спит отдельно у нас икеевская двухъярусная кровать. Она во сне не сильно ворочается, и спит крепко , возможно поэтому не падает. А если старшая  дочка любит кроватку свою, то конечно придется или объяснить что она теперь как взросенькая может спать в новой кроватке (как раз и привыкнет спать без бортиков +  подготовка к садику) или же постепенно отучать , поставив две кроватки. А про болезни в любом случае надо быть готовой к тому , что 2 ребенка болеют поочередно, а часто и вместе (это вообще "весело")) А в особо запущенных случаях и вся семья вчетвером. Я пока не работаю имею возможность лишний раз оставить дома старшего, не отправляя в садик. Даже при малейшем насморке, который легче на ранней стадии вылечить. Поэтому  часто "ловим" в начале болезни простуду. 
14.05.2013
спасибо!
14.05.2013
Про общение: водите на развивашки!!!! Но с др стороны, в маленьком возрасте дети лучше привыкают к саду, чем те, кто постарше. Про кровать: Мы в год и три купили диванчик, на пол клала подушку от этого дивана, падал за все время всего несколько раз...
12.05.2013
мы уже положили матрац, потому как она у нас высокая очень и перелазает через высокие бортики детской кроватки. ну и падает, естественно. потом пару дней не лазает. а как спать укладываете на диван??? мы ложим в кровать, поднимаем бортики и выходим из комнаты. если она спать хочет, то песенки себе поет и засыпает. сли не хочет, зовет папу и опять приходим и достаем с кровати. а если положить на диванчик (я пробовала как-то) она полусонная, но все равно выползает из детской.
13.05.2013
Засыпаем мы пока еще вместе. Я ложусь рядышком.
13.05.2013
моя доча не засыпает  в присутствии посторонних, будет из "приличия" или любопытства сидеть, пока все не уйдут.
13.05.2013
молодец какая)))
13.05.2013
да я тоже думаю, что меня Бог пожалел и такого ребенка мне послал, моей заслуги в этом нет. честно. она просто сама такая самодостаточная и самостоятельная, нов тоже время очень ласковая и улыбчивая. я иногда думаю, что мне надо еще расти, чтобы быть достойной этого ребенка.
13.05.2013
Купили доче кровать с бортом до половины в икее! В сад решили не отдавать!
12.05.2013
а как дома веселите дочку?? я работаю и у меня дома няня сидит, она не очень разговорчивая и медлительная - не может играть с детьми в активные игры. все время хочет сесть и сидеть перед телевизором в обнимку с дочкой. вот дочке и скучно.
13.05.2013
если отдадите в садик, ревность старшего ребенка только усилится+будет приносить домой болезни, лучше ходить на какие-нибудь развивашки или в игровые центры раз или два в неделю
12.05.2013
я скорее всего прислушаюсь и поищу такие центры. спасибо
13.05.2013
У нас переехала спать в кроватку вот такую в 2 года -  Ни разу не падала, бортик не дает. Да и если упадет, ничего страшного, не высоко, можно в первое время что-то мягкое около кроватки стелить. А в саду тоже разные кровати бываеют, есть и с бортиками. Но у нас без бортиков, воспитательнаца говорит, еще никто ни разу не падал. 
12.05.2013
может и правда такую купить дочке, а ее кроватка ляльке достанется тогда.
13.05.2013
сегодня ночью посмотрела как дочка спит и как переворачивается. на пол-бортика нам не подойдет кровать, однозначно. она успевает полностью перевернуться в кровати, даже головой в другую сторону, по диагонали, поперек, наискосок.  у меня муж так спит - всю ночь двигается, дочка видно в него - всю ночь ерзает, и не просыпается.
14.05.2013
У меня у подруги дочка так спала, она ее все равно в 2 года перевела в такую кроватку, первое время сваливалась, или частично, зато быстро привыкла, научилась чувствовать границы и теперь все ок. А из кровактки с бортиком высоким она у нее просто стала постоянно головой вниз слетать, так что у нее не было особенно выбора, к 2-м годам у многих детки из маленьких кроваток вылезти пытаются..
14.05.2013
да, у нас тоже уже 3 раза пыталась самостоятельно вылезти и падала. спасибо, будем серьезно рассматривать вопрос нормальной кровати.
14.05.2013
Отдайте двухлетку в садик, это же очевидно:) а малыш на гв будет меньше болеть
12.05.2013
для дочки - очень хочу отдать в садик! чтобы игралась, развивалась. но за ляльку боюсь - искусственница и кесаренок будет. и так иммунитета не будет, еще не дай бог простудные заболевания.
13.05.2013
Кашель + сад Покупки к садику