Правильные игры

А у нас случай был недавно. Пришли с Милкой на детскую площадку. А там бабуля "чужая" сидит на лавочке (видно, очередную жертву нас поджидала). Ну мы бегаем с Милкой,  дурим. А она мне все ЦУ раздает: Смотри, чтоб не упала! Смотри, чтоб песок в глаза не попал! И вот, когда Мила подобрала яблочки, которые с дерева упали, начала их разглядывать, ну и конечно, попыталась взять в рот, эта бабушка тут как тут: Ой, смотри, яблоки ест, забери у нее!!! Я на нее посмотрела и сказала: "Бабуля, всё под контролем!" Сказала без злости, но довольно строго.  Больше советов и замечаний с ее стороны не было.  
04.08.2013
У нас аналогичная ситуация. Я терплю и успокаиваю себя тем,что это ненадолго. А потом мне кажется, что они такие тревожные из-за того что чувствуют ответственность перед родителями дитя. вдруг с дитем что-то случится: упадет,проглотит что-то,испачкается и т.д., то мама с папой с них три шкуры сдерут)))) Хотя мы себя так никогда не ведем. Это мои предположения))))
01.08.2013
Во-во))) как с моей ба списали))) я скриплю зубами и молчу, ну только когда совсем она уже полоумить начинает говорю ей. А так сюда не ходи, туда вообще нельзя, не трогай, стой, игрушку не так берет, а если что то кинул, то все трагедия. Все время говорит ему сядь и сиди спокойно...... Ага.... Щаз)))))
28.07.2013
Пыталась неоднократно выяснить предъявлялись ли аналогичные требования нашим рожителям. Все трое молчат, как партизане )))И добросовестно сводят разговор в русло "негоже отвергать веками накопленный опыт". А то я не знаю, сколько существовал Союз и насколько "вековые" традиции по некоторым вопросам нам достались в наследство ))
28.07.2013
я за любовь и внимание в меру. делаю иногда намеки,замечания нашим дедушкам и бабушке(которые живут не с нами,по скайпу учат и требуют чуть ли не знание азбуки в 1г8м!!!) . видела на площадке бабушек ,которые залазят на горку и площадку с ребенком ,которому ,кстати,почти 3,5 года,и учат как правильно скатываться и не упасть,пройти по мостику не заморавшись....жжесть! 
28.07.2013
Вот едва ли меня кто переубедит, что масса ограничений вызвана даже не удобством, а тупо ленью старших. Особенно на улице )
28.07.2013
нужно налить чайку и вывести бабушек на разговор о их детстве...поспрашивать как ни росли..как и во что играли за что их ругали и т.д..узнаете много интересного...и они вспомнят ....
28.07.2013
Это делается регулярно, т.к с определенного времени стала собирать историю и гинеологию семьи. Обидно будет, если наши предки в какой-то момент станут для нас просто именем с обратной стороны фотокарточки )
28.07.2013
Здорово..
28.07.2013
у нас такая ситуация в семье случилась что двоюр сестра умерла после родов. и через год тетя умерла(бабушка ребенка).. ребенок остался жить с прабаб и прадед(мо баб и дед)...и вот что печально прошло 5 лет.....у баб инсульт  мы на лето ребенка себе забрали. что мы видим....как и пишут ниже сломанную волю....кривые абсолютно ноги(на что мне дед сказал-пойдем к врачу они скажут-т.е. он все еще живет в том мире когда врачам реально не похер было на детей)....руки кривые никакой мелкой моторики...однвременно обееми руками делать не умеет.и жутко мега избалованна...и в то же время зажата как дите маугли......короче годы на исправления такой заботы!
27.07.2013
Может конечно я очень жестко обхожусь со своими родными, но если кто то начинает лезть со своим уставом ... они рискуют быть посланы. Сразу всех предупредила что это мой ребенок! Своих вы уже вырастили как хотели, как могли. К моему со своими порядками не лезть. Хотите учить-рожайте! При  ребенке правило  одно - МАМА ВСЕГДА ПРАВА( даже если по их мнению  это и не так) ! И у нас строго настрого запрет о том что в присутствие дочки они меня поправляют или поучают. А те кто совсем пробабули - их просто мне кажется не переделать. Своей бабушке( дочке пробабушка) Сказала что в розетку нельзя, химию, ( все что опасно) все остальное можно и нужно. Хочет пальцем рисовать, а не кисточкой _ УРА! пусть рисует. Хочет прыгать на кровати - я разрешаю. ( от смятого на пять минуть пледа никто не умрет)   
27.07.2013
Конечно,хорошо,что ребенок фантазирует! Надо это стимулировать! .если человек не научится фантазировать с детства-будет на готовеньком,то происходит отвращение,ВСЕ ИГРУШКИ НАДОЕДАЮТ. Вобщем,советую Вам поощрять его в его фантазиях и ХВАЛИТЬ:"Как ты интересно придумал" и т.п. Я думаю,бабушка просто так сама воспитывала-по советскому шаблону,когда всех под одну гребенку делали... ИМХО. Я тоже наблюдала такую картину у нас во дворе-бабушка внуку говорила куда идти куда нет... Так его жаль!!!!!!!!!!!!! Это звучало будто:"Вот иди сюда и тут радуйся! Радуйся,я говорю!" А потом ребенок получится скорее всего со  сломленной волей.
27.07.2013
Да я больше чем уверена, т.к на все мои попытки что-то объяснить или доказать меня обвиняют в отрицании традиций )Обидно очень, что такая ситуация не только с бабушками мужу (по сути чужими мне людьми), но и с моей. Ну не хамить же старшим - я так не могу. А нервы каждый раз на пределе просто (
27.07.2013
)))))радуйся я говорю))))))))))))))))))))
27.07.2013
а никак))моя мама (педагог по английскому) наоборот по-хорошему удивляется, как внучке удается находить иное применение игрушек, хвалит - это же развитие фантазии и творческой натуры
27.07.2013
У нас так же.. еще наша бабушка очень любит рисовать вместе с детьми и всегда говорит, что волосы у людей не бывают красные или зеленые, а бывают коричневые/черные/белые, кошки не бывают розовыми и т.д. я каждый раз пытаюсь объяснить что так нельзя, что нельзя ребенку навязывать свое видение, нельзя говорить, что он не правильно нарисовал .... моя мама всегда обижается и говорит, что больше не будет с детьми рисовать.. и так каждый раз...а однажды дочка с бабушкой поспорили по поводу цвета волос... я люблю красить волосы в яркие цвета, и дочка долго убеждала бабушку что бывают красные волосы, бабушка была неприступна, тогда дочка напомнила ей, что у мамы были красные волосы и оранжевые были, больше бабушка не спорила...:))) думаю бабушек не переделать, дети сами позже все поймут...
27.07.2013
Молодчина ваша дочка ))))Да я бы так не переживала, если бы после 3 недель пребывания у моей бабушки (в целях откармливания детя натуральным) сын не начал бояться стиральной машинки, т.к она делает "жжжж" и " очень страшная". Это говорилось каждый раз, когда шел наблюдать как стирается белье. Т.е, сами понимаете, иногда и по 2-3р в деньПопытки обсудить упирались в "не учи ученого" (((
27.07.2013
сочувствую...
27.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игры с бабушкой К бабушке в сад на сутки. Отдавать?