ВСЁ хочет делать сама
ХарактерДоброго времени суток! Дочке 2,5 года. Появилась такая проблема - дочка хочет ВСЕ делать сама. Нет, не совсем все. Убирать свои игрушки и спасть она будет с мамой. Но если без нее включу стиральную машинку - всё. Мама выключи, я сама включу. Еду в тарелку положу - орет, сама положу! При этом половину разольет и рассыпет. Мультик на айпаде сама включит, если я - то в ор. При том, что тычет куда попало, у нее не получается, из рук у меня вырывает. Я уже стараюсь уступать ей по-максимуму, чтоб она сама делала. Но иногда у нее вообще у самой не получается, а иногда я на автомате делаю. Например, машинально яблоко помою - все, истерика, она его есть не будет. Дай ей другое, сама помоет и съест. Это убийство нервов и времени.
Девочки, как вы поступаете? Стоит ли ввести жесткую политику: не хочешь есть налитый мною суп (если я налила, забыв ей уступить) - ходи голодная? Не хочешь смотреть включенный мамой мультик - вообще не будешь смотреть?
Если воду, свет сама включу - прибежит, выключит и сама включит заново. Это просто вводит из себя.
Лучший ответ
Светлана
такая же ситуация!!!на 2!порой это ооочень мешает,я конечно понимаю что это период такой и надо потерпеть,но иногда бывает нет моих сил...
30.11.2013
Ответить
анНЕТ
Это хорошо что сейчас есть желание, чем ребенок меньше тем легче его обучить, да еще и желание есть. Вот коллега моя жалуется на 12 -летнюю дочь, что она ничего сделать не может. даже суп разогреть себе. т.к. боится газовой плиты и микроволновки. Постирать себе тоже не может. И она сейчас жалеет, что в свое время, когда ребенок хотел научиться чему любо, та не разрешала: разольет, разобьет, набрызгает, да и вообще медленно сделает. Сама же мама в 3 раза быстрее и лучше сделает.А теперь дочь говорит, что она не хочет и не умеет. Я сама помню как с 12 лет супы варила и дома убиралась , а мама рассказывала как я в первом классе ей кашу сварила с работы ждала, только посолить забыла и она ела и нахваливала боясь что желание пропадет, если скажет что не так что то.
22.08.2013
Ответить
лялечка
О,это кажется я в детстве)))ну вот выросла-самостоятельная такая и ответственная,думаю не плохие качества) вам терпения!
23.11.2013
Ответить
Наталья
Период развития такой, относитесь с пониманием))). У нас тоже актуально сейчас. Все сама, одежда, еда, кнопка лифта), она мне дверь не давала открыть ни в подъезд, ни в квартиру - ключи ей в руки подай и держи, а она открывает, ребенку счастье, конечно) . А на самом деле на поводу идешь, можно конечно ограничить "масштаб действий". Например у нас на кухне мы не играем, я там готовлю и едим, и все. Она пару раз порывалась там развивать свою самостоятельность, холодильник открывать, в микроволновку лезть- но этим и ограничилось, "нельзя потому что опасно/можно пораниться и т.п" и все -смирилась, больше не лезет туда, никто никогда не хватает ножи и т.п, потому что кухня -это мамина территория. знают что такое делать нельзя, знают почему. Машинка стиральная - есть блокировка от детей )), дальше пожалуйста- мне не жалко ребенок сам "стирает". Что-то позволяю в большей степени, на свое усмотрение, что-то в меньшей. Мама ставит "условия игры". Вы просто относитесь к этому проще, старайтесь не нервничать, считаю что-то можно ограничить, что носит "опасный характер", а в остальном- НУЖНО помогать развиваться только, этап формирования личности можно сказать идет )), это важно, не стоит подавлять. Ребенок яблоко хочет САМ помыть! Да это время, но вы сильно спешите на самом деле? А для нее в данный момент это трагедия! Она очень хочет сама это сделать, почувствовать себя "большой", помыли нечаянно сами, ну не расстраивайтесь,ведь ничего страшного)), дайте ей другое яблоко, будем всем счастье. Знаете, первое время у нас тоже были истерики, как казалось на пустом месте, и "яблоки" были, и печенье распаковала я, а не она, и майку нечаянно помогла одеть, кроссовки сама одевала-пыжилась по пол часа, а я не могла к ней подступиться, игрушки не так поставила и т.д. А потом я просто приноровилась, стала более спокойно к этому относиться, все что она захочет сделать сама- я знаю неперед прекрасно, и не жду когда она начнет "отвоевывать" у меня это право, а предлагаю сразу ей сделать это самой, и все,а ей так еще приятнее. Я одеваюсь, дети сами собираются, я прихожу обуваться- она мне обувь подает- помощница мамина, молодец! - ребенок счастлив )). Если что-то не получается- сидела терпеливо ждала пока ребенок сам попросит меня о помощи, зато теперь она спокойно принимает мою помощь, когда я говорю, что "здесь надо поправить\тут застегнуть". У нас еще и борьба за первенство вечная идет)) / "кто первый сел на стул", тоже не сладко). Наберитесь терпения, порадуйтесь что у вас такой самостоятельный ребенок![removed][removed][removed][removed]
22.08.2013
Ответить
NataShu-PataShu
У меня такая же доча! И такого же возраста. А мне нравится ее самостоятельность. Да приходилось подтирать мимо пролитый суп, восстанавливать планшетник после ее нажиманий. Но мы учимся. Это нормальный процесс познания жизни. Теперь мы сами включаем машинку, чайник, планшетник, свет, кнопки ну и многое другое. Я ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ жесткой политики. Не выводитесь из себя. Представьте вы учитесь водить машину и инструктор начинает на вас раздражаться, потому что вы не можете сразу сесть и поехать? Вам как приятно будет? Наверное нет! Не раздражайтесь, помогайте доче познать мир им и так в этом возрасте очень сложно, ведь столько надо всего успеть, познать и впитать :-)))
22.08.2013
Ответить
Nadiene
у нас так же, свет сам, воду сам, горшок выливает сам, в лифте ни в коем случает нельзя этаж нажимать, только он сам). Я вот штаны снять "мама, помоги!"...
22.08.2013
Ответить
Марусина мама
еще к тому "При этом половину разольет и рассыпет." и "При том, что тычет куда попало, у нее не получается, из рук у меня вырывает" - учите делать аккуратно..например, хочет наливать суп сама - я ставлю кастрюлю на табуретку, ей в руку половник, по максимуму страхую, говорю, давай вместе..если пролила - даю тряпку,чтоб вытерла...вот недавний пример, папа заварил чай, а она заистерила, что тоже хотела чай наспыать в чайник..я ей предложила пойти заварить еще один чайник, и мы пошли с ней чайник искать в шкафу, искали-искали везде и за дверью смотрели и в ванной, и не нашли, видимо бабушка его на работу взяла, надо ей вечером сказать, чтоб принесла обратно Марусе (ну вы понимаете, что я описала игру как бы)..она успокоилась, бабушка с работы пришла, она к ней - бабушка,а ты мне чайник принесла?в общем на игру надо переводить...у меня она во всем участвует:печет маффины заваривает чай фотографирует чистит овощи овощечисткой (в 2 года) http://www.babyblog.ru/user/Nataly-G/3024545
22.08.2013
Ответить
Марусина мама
у нас тоже самое...чайник включает только она (нажимает на кнопку, если услышит что кто-то включил, бежит и орет), тарелку в микроволновку ставит только она сама, закрывает и открывает потом тоже, я только достаю горячую тарелку...причем это относится не только к ней, но и ко всем остальным...я иной раз себя чувствую как Вовка в тридевятом царстве "вы за меня и есть будете? ага!"маму/бабушку обувает/разувает, липучки/пуговицы/молнии застегивает-расстегивает, тапочки приносит, пасту маме выдавливает на щетку, везде самая нужная...не дай бог она услышит, что кто-то на кухне сказал что-то из серии "а где у нас макароны/хлеб/ложка и т.п.", она бросает все дела и бежит искать...если ты к тому времени это уже взял, то может впасть в истерику...даю ей найденные макароны в руку и она мне их обратно отдает со словами "на тебе мама макароны" или прошу найти мне еще одну пачку, она радостно находит, может еще сказать "эх, ты мама-мама, вот же они лежат"про мультики - айпэд у нас давно под запретом, смотрит на ТВ с диска или по ноуту...заранее говорит, какой будет смотреть, тот и включаю...может через минуту передумать и попросить другой, включаю другой...не считаю это баловством или капризами...просто договариваемся, что будем смотреть 3 мультика или 5 и все, потом даю самой выключить ТВ или зкарыть крышку ноута, попросить положить ноут (под моим присмотром) в сумку для ноута...в общем, по максимуму принимаю ее помощь и радуюсь, что помощница и заботливая девочка...она даже в детсаду любимой воспитательнице приносила после прогулки сменные туфли, та в шоке была...и стараюсь чаще спрашивать - Маруся, включи чайник или налей мне сливки в кофе..если она занята чем-то интересным для нее, может сказать, мама, давай ты сама..или я говорю - кто будет это делать? она говорит - я или мама/папа/бабушка
22.08.2013
Ответить
Рыжая бестия
я не очень понимаю, зачем ребенка подпускать к кастрбюле с супом и к электроприборам? для каждого возраста есть свои рамки дозволенного и если их четко не очерчивать это превращается вот в такие истерики и вседозволенность. она не ДОЛЖНА ВКЛЮЧАТЬ МАШИНКУ И НАЛИВАТЬ СУП. нужно объяснять почему нельзя и стоять на своем
22.08.2013
Ответить
Марусина мама
а в каком возрасте можно разрешить нажать на кнопку включения машинки или чайника или телевизора?
22.08.2013
Ответить
Рыжая бестия
к чайнику мои дети вообще не подходят, телевизор выключают и включают когда спросят меня и я разрешу, машинку я включаю только сама.
22.08.2013
Ответить
Марусина мама
Это я поняла из вашего первого коммента еще, просто интересно, в каком возрасте Вы разрешите им щелкнуть кнопкой электрочайника?
22.08.2013
Ответить
Рыжая бестия
Лет в 6, чайник это в первую очередь кипяток и никто не исключает того, что его 10 мин назад подогрели и ребенок случайно столкнет или опрокинет. Есть вещи от которых лучше поберечь. Плита чайник утюг ножи
22.08.2013
Ответить