Помогите разобраться...

Есть такой период от года до двух, но обычно раньше чем у вас, начинается в 1,1 ну и заканчивается у всех по разному. Называется он осознание собственного я. Т.е. ребенок примерно до года не знает, что он как-то отделен от мамы, думает это одно целое. Потом наступает это осознание, и ребенку страшно, очень, там в книжке очень ярко описано, передать не могу. Суть в том, чтобы помочь малышу пройти этот период с наименьшими потерями для психики - он также назвается кризис первого года. У нас сейчас тоже самое. Когда только начал ходить, только лови его, мама уходит, приходит - ноль эмоций. А что происходит сейчас? Везде мы с ним вдвоем, когда я в душе сидит на стульчике напротив и ждет, одеваюсь - стоит смотрит, обувь подает ... и так везде. 
21.09.2013
Полечка, это период такой. Мой Габриэль был такой же! Причем постоянно... лет до двух без меня никуда. Даже с папой не охотно оставался. Мне было тяжело, но потом само по себе это прошло.И, как я заметила, первые детки всегда так привязаны к маме.
21.09.2013
Спасибо, Валюш!!! Да я особо и не переживаю ношу на ручках , спим вместе:) и не боюсь его избаловать любовью:))) просто иногда окружающие до стают......
21.09.2013
не обращай внимания)
21.09.2013
Я думаю это период такой) у нас тоже самое сейчас. Гуляет 20мин, а остальное время на руках, хотя до этого бегала самостоятельно и ручку ни в какую не давала))
21.09.2013
Спасибо, Наташ! Да я читала твой пост и написала коммент и все стерлось:((( хотела написать что у нас в вашем возрасте тоже самое было! Но он у меня всегда ручной был!потом вроде бы меньше стал на улице на руках, а сейчас снова!!!!!  И дома за мной как хвост.. 
21.09.2013
у меня дочка так вела себя на площадках в вашем возрасте, сейчас о-очень общительный и активный на улице ребенок
21.09.2013
Было дело, носила, потом прошло. У деток как-то периодами накатывает, не переживайте.
21.09.2013
И я ношу... По последней теории - я нервная мамаша, ребенок не получает должного чувства безопасности, у него повышается чувство тревожности. Вот он и не отлипает. Еще - ребенок оставался без мамы тогда, когда не был к этому готов. И теперь боится, что мама опять куда-нть денется. Ну это проходит. В любомслучае после 3х лет ребенок потянется к сверстникам, даже если он мамсик-мамсик.
21.09.2013
у нас было так же после приезда от бабушки - мы у нее два летних месяца жили. а потом вернулись, снова пошли на свою площадку и ребенок никак не мог привыкнуть к этой новой для него обстановке. Недели две так было, потом все вошло в нормальное русло. Так что дело времени) не расстраивайтесь! у ребенка просто стресс из-за смены обстановки
21.09.2013
Спасибо!!! Я тоже больше склоняюсь, что это из за смены обстановки все новое и другое.... Причем хочет только ко мне на руки.... Даже к папе не идет...
21.09.2013
да-да, и у нас так было - если вместе с папой гуляли, то все равно кричал мама и всё тут. Шли из парка домой, я тащила ребенка 13-килограммового на руках, а папа шел рядом - прохожие непонятливо усмехались)) 
21.09.2013
Вот вот!!!! Один в один! Вышли втроем гулять, он сразу на руки и ко мне... Говорю к папе пойдешь на ручке ? Он не!!! И отворачивается  и меня обнимает... Вот так и ношу 12,5 кг....
21.09.2013
Мы встретили Пеппи Наш любимый зоопарк.