Ну когда же я высплюсь...

Как я вас понимаю!!!!! У нас та же беда. Она конечно не просыпается, но может целую ночь вскрикивать, хныкать, просить поесть. Нам тоже 1 год и 8 месяцев. Мне кажется, что выспаться это уже несбыточная мечта. А если я далеко от нее, то сама спать не могу.
23.12.2013
Моей детке 1 год и 2 месяца...После года каждую ночь я встаю к ней раз по 10....Иногда кажется, что я скоро сойду с ума....нету ни одного дня покоя..Она всю ночь ерзает, возится, поворачивается на живот, встает в кроватке, хнычет...Задумываюсь о походе к врачу, потому что сил уже нет никаких...С собой если кладу, то все также, не успокаивается, ворочается постоянно....У нас вылезли 4 коренных зуба разом и клык...Но они ведь уже вырезались...Должен ведь сон нормализоваться уже7
22.12.2013
Мы стали спать всю ночь только в 2,5 года, когда вылезли все зубы, прям резко, буквально за пару ночей перестал просыпаться, до этого тоже 3-4 раза за ночь к нему вставали
18.12.2013
Отучу от укачиваний и будем смотреть что же дальше))
18.12.2013
Вставайте по очереди с мужем.Старший до сих пор часто просыпается по ночам (1 раз) и приходит к нам досыпать. А до 2 лет была беготня к нему, спал беспокойно, плакал часто.
18.12.2013
В выходные муж встает, но и я сама просыпаюсь, слышу же все)
18.12.2013
Мне кажется они только к 2-м годам спать нормально начинают, а кто-то и позже... Моя сама стала засыпать когда захотела. Тоже клала в кроватку и качала пока не уснет, где-то месяц назад (нам сейчас 1,5) начала протестовать, не засыпает и все, когда качаешь. На руки даже стала брать, хотя это ей разонравилось в 7 месяцев. Потом просто перестала качать кровать, но находилась в комнате, хотя она меня не видела, а она повозится немножко и за 20 мин. засыпает. Метод орущего ребенка вызывает массу дискуссий в формировании психики ребенка, но это ваш малыш, вам и решать..
18.12.2013
Я против орущего ребенка! Сегодня совсем без укачиваний) прогресс))))) положила в кроватку, объяснила что спать пора, конечно попытки встать были, но в итоге я сидела возле кроватки и просто пела, через 30 мин уснул!)))
18.12.2013
3-4 раза - это норма в таком возрасте, только спрашивала у врача, вот 10-15 не норма.
18.12.2013
10-15 это жестоко совсем! Сегодня это испытала ночью, давно с сыном такого не было, сама то почти не спала(
18.12.2013
Мне кажется, они на зубы так себя ведут.
19.12.2013
Дочке 1,1 спит плоховато, просыпается, плачет, но у нее проблемы с ЖКТ и аллергией. Спим вместе, я ее обнимаю и она успокаивается, уткнется головой мне в живот и спит. Может вам тоже вместе спать? Я бы с ума уже сошла к кроватке отдельной бегать.
18.12.2013
А у меня кроватка на расстоянии вытянутой руки стоит ночью)))) я очень люблю с сыном вместе лежать, но спать вместе мы это уже пережили)) он и сам а кроватку свою просится) 
18.12.2013
А у нас еще хлеще:-))))Мы по ночам просыпаемся, тоже, раза 3,  не меньше. Пьет смесь. Причем  укладываемся с укачиванием в кровати. Днем ложиться - бутылку в зубы- спит!!??Ночью - это не проходит. Пыталась оставлять, чтоб поплакал, потом подходила - уходила и т.д. Заканчивается, всегда, все рвотой. Наплачется и давай...... Терпения нам....  
18.12.2013
И мой кричит до посинения, что успокоить потом не могу( 
18.12.2013
была та же проблема. До года на ГВ и просыпались за ночь по 5-6 раз, причем засыпала только на груди. К концу я не выдержала и начала искать методы, как научить ребенка засыпать. Наткнулась на метод Эствилля (поищите в и-нете, даже кто-то и здесь его обсуждал), общий смысл, что нужно сначала сформировать схему поведения для засыпания. У нас такая: купание, ужин, 30 минут поиграть, сложить все игрушки, переодеться, выпить кефира (я закончила ГВ), обнять мишку, сказать, как сильно мы ее любим и положить в кроватку. Все, после этого надо выйти и закрыть дверь. Естественно первое время ребенок будет кричать. Нужно заходить через определенное время, постепенно увеличивая интервалы (от 1 мин в начале до 15 мин в конце) и снова проговаривать спокойным тоном те же слова (не брать ребенка на руки!), а потом снова уходить, и так пока не заснет. У меня дочка в первый день заснула через 15 (!) минут (хотя я морально готовилась к 2 часам ора) и проспала 11 часов, не просыпаясь. Во второй день, она заснула через 10 минут, просыпалась один раз, но  через 5 минут заснула сама. Естественно нужно иметь крепкие нервы (а вообще желательно папу рядом, у нас папа заходил к дочери). Сейчас прошел уже месяц. Иногда мы капризничаем, когда я кладу ее в кроватку, но чаще всего достаточно сразу положить ее в любимую позу (на животик, попой к верху), и проговаривая слова, погладить по голове, и она засыпает без слез и криков. Через 30 минут я захожу, укрываю ее, и все, спим сейчас 10 часов минимум. Найдите в и-нете этот метод, почитайте всю книжку, а не выдержки, проникнитесь необходимостью научить ребенка спать самостоятельно (это нужно прежде всего ребенку, а не вам), и дерзайте.Да... еще. очень важно, хоть в книге этого и нет, чтобы комната у ребенка была проветренная, прохладная (18-20 градусов - мы просто батареи отключили почти везде) и достаточно влажная (50-70%), так ребенку легче будет дышать, а вот пижамку можно потеплее.Удачи вам
18.12.2013
Спасибо, будем пробовать))
18.12.2013
пробуйте. главное здесь - последовательность. Надо вот решить для себя: всё, с этого дня спим сами и засыпаем тоже самостоятельно. И подготовить домашних. А то, ребенок будет плакать, истерить, знаете, сколько желающих найдется его успокоить?! А он решит: ага, чтоб кто-то взял на ручки, надо просто чуть дольше покричать. И начнется у вас все заново.
18.12.2013
Из домашних только муж)))))) он за! Сегодня мы без укачиваний))))) это уже что-то лежал хныкал в своей кроватке, я сидела на диване рядом и просто пела, не трогала, не качала, пол часа и уснул)
18.12.2013
а проспал сколько?кстати, по-хорошему и петь не надо (ночью же вы не поете, если вдруг муж проснется :)). лучше все-таки выходить из комнаты, и просто заходить через определенные промежутки времени, смысл таков, что через некоторое время и заходить не придется.
19.12.2013
у меня по этому методу ребенок до такой истерики дошел, что еле успокоила потом. больше не пробовала.
26.12.2013
я писала про наш личный опыт. Сейчас у меня дочка засыпает почти всегда сразу сама. Начала "поощрять" ее тем, что если она сразу ляжет (а не встает и начинает кричать, как только в кроватке окажется), то я поглажу ее по голове, пока она не заснет (на самом деле не больше минуты).Было однако и пару раз за месяц, когда она на ровном месте не хотела успокаиваться. Папа заходил через вторые 15 минут, брал на руки, давал ей попить, разговаривал с ней и снова укладывал ее. Дочка засыпала после этого почти сразу.Возможно конкретно в вашем случае, либо у ребенка животик болел, может мультиков пересмотрел, или игрушку новую подарили, либо он не хотел спать еще, а может до этого момента вы не ввели схему поведения до сна и не практиковали ее недели две хотя бы. А может просто лично у вас не хватило сил слушать "истерику" первого дня достаточно долго. Как я писала, нервы надо иметь железные, или папу, который поддерживает вашу идею на 100% и отгоняет от комнаты, при этом сам контролируя время, когда нужно в очередной раз зайти (очень важно заходить, а не бросать ребенка прокричаться в одиночестве) и проговорить успокаивающие слова.   Я считаю, что ребенку намного полезнее покричать недельку-две перед сном (как будто он днем не кричит совсем?!), а потом всю жизнь засыпать самостоятельно и легко.
26.12.2013
у меня ребенок очень режимный и ритуал перед сном соблюдаем. возможно у меня и не выдерживаю нервы слышать как рыдает ребенок. тем более после того как первый месяц своей жизни он лежал в больнице где его дяди и тети кололи, а мамы не было рядом круглосуточно. Нервы мне его дороже. Хотя сейчас я и жалею, что приучила засыпать только когда я рядом.
27.12.2013
Вы меня извините, но мне нервы моего ребенка тоже важны, поэтому не стоит ставить вопрос таким образом. Как я уже говорила, "долго" дочь прорыдала всего один день - это было 15 минут, далее каждый день меньше. Зато я больше ни разу (!) не слышала ее плач ночью, и она стала намного спокойнее днем (меньше капризов)
27.12.2013
и как вы ее успокоили после этих 15 минут? просто моего аж трусить начало(((
28.12.2013
Мы никак не успокаивали - просто заходили пока она кричала (первый день через 1 минуту, затем 2 раза через 3 минуты и 1 раз через 5 минут) и говорили "кодовые" фразы, она сама в конец успокоилась и заснула. И так каждый день на протяжении 2 недель, только время криков с каждым днем уменьшалось, как и частота наших заходов к ней.Сейчас мы просто ложимся сразу в любимую позу, я глажу ее по голове около минуты, иногда просто постою рядом. если она поднимает голову, то говорю ей, что надо спать, ложись, она снова сама уже укладывается и засыпает.Может нам просто повезло с началом "учебы", мы поймали день, когда она сама очень устала и хотела спать (были пол дня в гостях, впечатлений было море, подольше потом покупались, хорошо покушали), поэтому и успокоилась быстро. Ну и конечно, как я уже говорила, мне было ОЧЕНЬ тяжело слышать ее крики, хотелось плюнуть, взять на руки, дать уснуть на груди как обычно, но мне повезло, что мой муж согласился со мной в необходимости начать учить дочку засыпать самостоятельно, поэтому именно он обеспечил твердость в выполнении инструкций и стоял перед дверью с секундомером, и именно он заходил в первые дни к ней в комнату, и разговаривал с ней, не беря при этом ее на руки. Может еще этот момент сыграл свою роль - Алёна меня не видела, но знала, что ее не оставили одну, поэтому успокоилась быстрее. А что касается будущей возможной нервозности ребенка, вы вспомните как раньше отучали от груди - ребенка отвозили к деревню к бабушке, или оставляли папу один на один на несколько дней. Вот по-моему еще более негуманный и шокирующий для ребенка опыт (кстати обычно после этого дети и спать начинали сами), но при этом я, например, не могу пожаловаться на какие-то психологические проблемы, да и брат у меня тоже с железными нервами. При этом по рассказам мамы мы росли вполне "адекватными" детьми.Я очень сочувствую вам, что вам эта методика не помогла. Надеюсь, вы нашли для себя другой метод, и ваш сын спит хорошо и сладко всю ночь. Если нет, то желаю вам этого.
28.12.2013
Спасибо! к сожалению спим не всю ночь. и засыпает сам, но лежа рядом со мной((( вот и читаю разные посты в надежде и себе какой нибудь метод отыскать)) а вот от груди мы отучились плавно, без стресса, правдо долго дело шло, около месяца.
29.12.2013
я тоже месяц от груди отучала: сначала все дневные убрала кормления, а ночные убрала, именно начав укладывать спать самостоятельно. Удачи вам в поиске
30.12.2013
только учтите, что метод Эствиля можно пробовать после трех лет, он сам пересмотрел свои рекомендации, после того как очень много жалоб потом по психологической части у таких деток оказалось. А то все в радужных тонах описано, но прежде чем какой то метод пробовать надо подумать о последствиях. Да и 3-4 просыпания за ночь в таком возрасте нормальны, я не вижу в этом проблемы, моя чаще просыпается)
19.12.2013
убрать все раздражители. 3-4 ночи криков и вы не узнаете своего ребенка. Почитайте книги по психологии. Ребенка нужно воспитывать и приучать с 6 месяцев
18.12.2013
Какие раздражители?
18.12.2013
соски, качания, мама, свет
18.12.2013
Даже если ночью ничего этого нет, некоторые дети все равно просыпаются. 
18.12.2013
Есть методика воспитания ребенка без паники, почитайте
18.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А как засыпают ваши детки? как вы засыпаете?