Нужно ли ребенка СПЕЦИАЛЬНО отучать писать ночью?

я тоже долго мучалась что же делать с дите, боялась представить что его надо будет будить по ночам(( и все само собой разрешилось к моему удивлению. Нам 2 года. и с этого времени резко стал проситься днем пописить.. на ночь и прогулку одевала памп.. а потом стала замечать что после ночи памп сухой, и так неск дней продолжалось и тогда я просто поняла что сын стал держаться до утра.. вот так вот и ушли с памперса совсем. 
18.03.2014
Вот и я решила подождать сухого памперса.
18.03.2014
у меня сын приучился к горшку в 1,10. а с 2 лет сам стал снимать памперс, не хочет на ночь одевать и все. Приучение шло так: сначала он бывало писался ночью и я просыпалась от того, что он начинал елозить, меняла ему постель, одежду. потом стала заводить будильник и высаживать его сонного. Какое-то время он перестал писать и я перестала заводить будильник.По времени приучение  заняло где-то 2 месяца. Сейчас он или спит сухой всю ночь или сквозь сон зовет меня -  высаживаю его в полудреме. Считаю это большим достижением. Подруга до 4 лет таскала сына ночью писать, говорит , что у мальчишек туго с этим. Поэтому я испугалась и стала приучать, а вышло все легко и просто.
09.03.2014
Я пыталась высаживать сына ночью на горшок когда ему было 2,3 года, всегда истерика и отказ от горшка, хотя с горшком мы дружим давно. Я плюнула и забыла. 2 недели назад у меня закончились подгузники, я объяснила сыну, что подгузы закончились, ночью не сикайся в кроватку, и он уже 2 недели не разу не обсикался. Всему своё время))))
09.03.2014
Вот и у нас будет истерика при высаживании, я точно знаю. Боюсь, что вообще может от горшка отказаться. Подождем...
10.03.2014
Сыну 2,2, памперс только на ночь был. Но он уже в кровати выпивал 400 гр кисломолочной смеси. Три дня назад сам отказался одевать подгузник (хотя до этого ему предлагала не одевать, но он отказывался, поскольку прекрасно понимает, что в нем спать комфортней, чем в луже). Первые две ночи писался и даже не просыпался, просто отползал. Приходилось будить и менять одежду и белье. Вчера не стала давать бутылку, в час ночи (после кормления младшего, хоть вставать специально не надо)) посадила сонного на горшок, он пописал и утром проснулся сухой. Как будет дальше пока не знаю, посмотрим.
09.03.2014
У меня в полтора года стала просыпаться с сухим памперсом. И я убрала памперс совсем.Писаем сразу как проснемся в горшок.
09.03.2014
А как можно научить этому специально? Я в недоумении.
09.03.2014
Например, как пишут ниже, высаживать сонного на горшок.
09.03.2014
Вот высаживание  - это будет наоборот приучение писать ночью а не отучение. Организм привыкнет писать, скажем, в 4 утра. Так и будет писать, даже если мама проспала. Так что я бы не стала этим заниматься, лучше подождать. Во всяком случае в 2 года - еще есть время.
09.03.2014
Полностью согласна с Вами относительно высаживания. Хотя это, судя по комментариям, самый распространненый способ.
09.03.2014
Высаживала сонного на горшок, в результате начал сам просыпаться и проситься. Сначала вычислила, когда он писает ночью, а потом просто начала его брать и сажать на горшок.
08.03.2014
Мы в год с небольшим стали спать ночью без памперса, 2 или 3 раза были промахи,потом до утра стала спать, и все ок. Ночью не вставали никогда.  Писать без промахов в горшок при этом стали только к 3м годам
08.03.2014
Я своего не учила, стал проситься ночью на горшок сам примерно в 1,3. В 1,5 памперсы были полностью забыты. Знакомая высаживала дочку один раз за ночь, результат тот же. Склоняюсь к тому, что все-таки учить надо, это добавляет ребенку контроля за своим организмом и понимания его требований
08.03.2014
у нас буквально вот 2 недели как ночью спит без памперса. все началось с того, что он болел и спал в нашей кровати с нами и я его положила без памперса.ночью может пописать 1 раз. потом мы 2 дня были в больнице и он тоже спал со мной без памперса.мог всю ночь проспать. сегодня вот первый раз положили в свою кроватку спать без памперса. думаю, что все пройдет ок))
08.03.2014
мне кажется, что если ночью услышали, что начал кряхтеть/стонать -посадить на горшок, а потом сразу спать. у меня он сразу засыпал.
08.03.2014
У нас как-то само пришло, не писал днем, потом через раз писал ночью в подгуз, потом мог 4 ночи не писать, а на 5 написать. Ну тут я смекнула, что пора, наверно, совсем отучать. И ночью стала сажать, как сама просыпалась. Через 5-7 дней, заметила, что он стал ворочаться, поднывать во сне -уже сигнал был к тому, что писать хотел. Через месяц  стал всю ночь спать и до утра терпеть, за исключением тех случаев, когда обопьется на ночь))) нам 2,2
08.03.2014
Попытка приучить к горшку! Приучаем мальчика писать