Есть у кого ребенок сосет соску в 2 годика?

ДВ. Хочу тоже пожалиться! Мы до 2х лет соску вообще никак не воспринимали. У нас сися!!! Это было самое главное!!! В июне поехали отдыхать и я решила закончить грудное кормление. Новое место, другой режим, по другому спать ложились.... К моему удивлению, всё прошло гладко и спокойно. Она, конечно, до сих пор про неё вспоминает, но без истерик. НО.... С нами отдыхал малыш, он сосал соску. Олесечка ему её давала, ухаживала, короче. А когда приехали домой, нашла соску у себя и теперь мы с ней не расстаёмся((( Правда, только спим с ней. Я, конечно, расстроилась, но пока никаких действий не принимаю. Раньше вообще никакого интереса не испытывала к ней, морщилась, выплёвывала, а теперь, видимо, она заменяет ей сисю. Вот так. Подожду пока, может сама бросит. Всё таки уже большая)))
10.08.2014
Вот наша история как раз таки тоже началась с отдыха(( слава богу теперь только спим с ней)днем не просит..
11.08.2014
Мы до 3-х лет сосали. А с бутылочкой (теперь это пластиковая со спорт-соской) до сих пор ложимся спать. А нам уже 5,5 лет. Не вижу проблемы. Если ребёнку психологически комфортно так, значит так и надо. Не будет же он в 6-7 лет с соской? Наслаждайтесь этим возрастом, детки НЕРЕАЛЬНО БЫСТРО растут))))))
29.07.2014
спасибо) вот все сосем, совсем и сосем!!!)Благо подушку не прихватывает, так как спальня на 2 этаже..Дома еще и с ней ходила..
29.07.2014
Всё будет в своё время) Я не приучала к горшку, памперсы до 3 лет на ночь. Соску резко не отнимала, в 3 года стали пальцем показывать уже, отрезала кончик чуть-чуть, ходит жевал-жевал, потом выплюнул. Бутылочку попьёт и ложится. Так бутылочка до сих пор атрибут укладывания)Говорят зубки кривые будут или кариес. У нас ничего этого не случилось тьфу-тьфу. Есть небольшие проблемы со звуками. Занимаемся с логопедом-коррекция.
29.07.2014
super_smilies054.gifчем бы дитя не тешилось)))мне кажется, что они так успокаиваются...у нас другая история — мы не засыпаем без бутылки каши или молока)))а вот соска не пошла ни одного ни у другого — потому что я одну кормила и теперь второго сцеженным молоком — просто силикон не мусолят)))поэтому с соской не ходим...но пока бутылку на ночь не получим не засыпаем)))
15.05.2014
Ну бутылка это дело такое(у нас Тема на ночь кефир сосал до 4 лет) соску прогрызал за 2 кефирного приема,отучился когда перешли в другой садик.Про Милану, мы тоже ночью пьем кефирчик:) У нас соскобутылкомания)
15.05.2014
а пить чай из бутылки отказывается, из кружки пьем), своеобразная мадам у нас)
15.05.2014
ну чай-это чай))кружки, стаканы-только налей)))
15.05.2014
Эт-да!!! но мы не разливаем, аккуратненько пьем)Хоть тут отличились)
15.05.2014
big_smiles_150.gifмолодчина)))
15.05.2014
Ксюнь, у нас все хуже!!! У нас паааалец!!! И ничего не могу с этим поделать, ни уговорами, ни угрозами (что пальчик не вырастет, уйдет и тп).. Говорит понимаю, что нельзя сосать, но заснуть не могу без него, прям плачет (((
14.05.2014
Валь, как бы дело в том, что наша тоже сует в рот аж всю пятерню, когда соски нет, не раз замечала(
14.05.2014
Дочь до 4х лет сосала. а чего в этом такого страшного?)на 4й день рождения мы запустили соску в небо на шариках воздушных и все)
13.05.2014
Ой, какие вы веселые))и доча восприняла это нормально, улетела и больше не вернулась..))Страшное-это прикус..потом брекеты итд итп
13.05.2014
))) да, нормально, первую ночь она проснулась, немного поколбасилась, но тут обвинять было некого, она понимала куда делать соска и ей просто оставалось принять этот факт, когда она его приняла, лна заснула и больше про лем не было. Насчет прикуса, понимаю, что личный опыт- это не статистика, но мы вот совсем недавно проверяли зубы первый раз в жизни в стоматологической клинике, вообще никаких проблем, ни с прикусом, ни с кариесом, вот вообще не докапаться. 
15.05.2014
У нас соска до сих пор)))) На сон. (даже не переживаю) Скоро в сад. Сама с собой отпадет. Пыталась убирать, мышка унесла и т.д. Но после того, как мы заболели, мучить ее не стала. Дала соску, она ее так обняла)))) Жалобно так-"сися". Так жалко стало ее!!!!)))) Решила пока оставить. Днем она ее не вспоминает, только на сон!!!!! До 2 лет была с ней везде. Потом стали прятать (отвлекали) в течении дня, выдавали только на сон. А до 2 лет я даже не пыталась, девочка у нас характерная, чуть что, сразу истерика. А соска у нас успокоительное.))))) После двух лет она как то все меньше и меньше в ней нуждалась. И объяснить можно и отвлечь проще. Может это у нас так. Но я никогда по поводу соски не переживала. P.S. Соски на ночь всем семейством тоже искали))))))
13.05.2014
вот у нас тоже характерная мадам..Сейчас перед сном спрашиваю:"киске отдадим сосу, машет головушкой и говорит неа"( на том и порешили..заснули.Мы в сад с 3 идем, все же надеюсь к тому времени,бросит эту затею..очень надеюсь и верю.
13.05.2014
Я думаю бросите. Я думала у нас хуже будет, уж любовь у нее к соске неземная была, ан нет, все как то плавно. Взрослеет все таки.
13.05.2014
СпасибО) ждем)) super_smilies086.gif
13.05.2014
Ксюш, если что, сразу извини ))) Но мне кажется, что ты слишком мягко себя ведешь. В этом деле нужна твердость. А дети, они такие, видят нашу слабину. Один раз пойдешь на поводу,а потом это продолжится. Милана уже всеми вами управляет, а вы идете у нее на поводу. Я прочитала ниже в комментах, как всем семейством вы искали ее соску, потому что она истерику закатила. Довольно тревожный звоночек. У нее сейчас и кризис двух лет подходит, вообще будет испытывать вас на твердость. Я понимаю: не хочется слушать крики, истерики ребенка, становится жалко и ее, и себя, хочется покоя. Но это нужно просто перетерпеть. Когда я отлучала младшую в январе от груди, тоже было непросто. Пришлось и ночи не спать, и днем помучиться. А как она на жалость давила, просила титю. И глаза такие несчастные-несчастные. И меня еще совесть мучала, что лишаю ребенка груди, что ей плохо. И мне плохо, так спать хотелось, грудь болела. Но прошло несколько дней, стало легче. А потом еще и еще легче. Главное, пережить несколько самых тяжелых дней, потом ребенок поймет, что соски не будет, как бы она не просила. И все пойдет своим чередом.
13.05.2014
Катюш, ты молодец такая.Сказала-сделала. Я, да-такая терпеливо, долгоиграющая, но чую скоро будет предел...взорвусь.
13.05.2014
Это не я такая, а муж с мамой))) Знаешь, сколько раз я порывалась грудь доче сунуть, лишь бы не кричала??? А они со мной беседу проведут, я успокоюсь. Потом опять. Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что все было сделано верно. Нельзя идти на поводу у детей, особенно в некоторых вопросах. Дети должны знать, что последнее слово не за ними. Я уверена, у тебя все получится. Чуточку твердости и все будет отлично!
13.05.2014
ну, вот! с тобой хоть беседу есть кому провести, это на самом деле очень помогает.Спасибо за напутствие) будем стараться. super_smilies086.gif
13.05.2014
Удачи! Прекрасно понимаю твои чувства. Сами мучались долго, когда младшая сосала палец. Соску хоть спрятать можно, а палец всегда при себе. Тогда я реально думала, что это никогда не закончится. Но все проходит, и это прошло. И у вас этот период пройдет. Потом будешь вспоминать со смехом свои "страдания" и мысли по этому поводу)))
13.05.2014
И читать дневник) тут много ценного:)) big_smiles_162.gif, много воспоминаний будет к тому времени...
13.05.2014
Добрый вечер, моей в садике воспитатель(любимая) сделала замечание, что мол такая большая и соску спрашиваешь?) она как то пристыдилась... и стала реже спрашивать, только на ночь и то через день, и через месяц мы уже с улыбкой смотрели на малышей с соской) p.s. дочке было 2.4 месяца
13.05.2014
Добрый вечер! Молодец какая ваша доча, все прошло без шума и пыли как говорится), здорово...
13.05.2014
оййй,это  для  меня было испытанием,т.к. мы с папой в  2 года в 23.00 бегали в дежурную аптеку когда потеряли последний экземпляр))))) пытались её отучить с 1.9 мес, но она всегда выигрывала эти попытки))))))))(дом стоял на ушах)Придёт и время вашей Кнопочки))Я после тех попыток-пыток, плюнула на мнение  многих и не стала её мучать)пока нам воспитатель не помогла)
13.05.2014
Вот да, знакомая история, мы тоже как то всей семьей лазили по всей квартире кверху попом, близилось 21-30(время спать)))у нас истерия была...в плане и у Миланочки и у нас тоже...нашли таки 1) фух))
13.05.2014
А мы так до  сих пор не знаем, и не можем найти,  она её закинула(или выкинула))))В моём детстве "Ее" торжественно  отправили на небо( сожгли в печке))))
13.05.2014
в 2,2 спокойно постепенно отучила дочь от соски. 
13.05.2014
Как отучали? Какими методиками?
13.05.2014
к двум годам дочь уже только на сон сосала. но тут мы полетели на две недели на море заграницу — ну и стрессанувший ребенок снова подсел на соску.вернувшись, я снова максимально попыталась сделать эмоционально спокойную обстановку. когда она начинала просить соску — пыталась обнять, поцеловать, компенсируя ей положительные эмоции и эффект успокоения, который дочь получала с помощью соски.стала ограничивать — "соску дам, когда спать пойдешь. а пока она моется", "когда поешь", "когда поиграешь", постепенно увеличивая интервалы.потом дошло до того, что я стала говорить "дам, когда будешь спать ложиться". а потом отрезала кончик — дочь сосала минуту и возвращала мне, потом просто брала и держала в руке пока засыпала,  потом и вовсе забыла про нее.так за два месяца спокойненько, но верно дочь отказалась от соски
13.05.2014
Нам сегодня 2.5 и ночью только с сосой спим да и в самолет даю всегда и меня не тревожит придет время сама откажется , так и с горшком сама стала просится я всего ли иногда спрашиваю может в мусорку выбросим ? Пока не хочет ))) а раньше так же с горшком спрашивала может в горшок пойдем писать она. Неа и в друг сказала да!! С тех пор и ходим в горшок но во ночью иногда беда))) ну и это временно
13.05.2014
Вот с горшком у нас лады (ТТТ) чаще туда чем в подгузник, и пьем из кружки, сама иногда кушает(она у нас самостоятельная, деловуха), но соска-это наш БИЧ....П.С.Вот у нас с самолета и началось плотное подсаживание на нее(
13.05.2014
И у нас с самолетов мы часто летаем , я не переживают по дому она без нее до вечера ходит только на сон , бутылочки уже забыли что это и памперсы но ночь иногда мокрая )) зубы славу богу тьфу тьфу ровные все хорошо во общем соса пока у нас живет))
13.05.2014
Дааа, про ваши перелеты я читала, вы молодцы) мобильные товарищи)А, мы и по дому с ней ходим( прятала, выпрашивает...плачет, даю. или будет вот так вскоре  big_smiles_159.gif со мной
13.05.2014
она еще маленькая .пускай ходит с подружкой )) моя иногда тоже ходит по дому с подружкой
13.05.2014
Так они и до замужества у нас в малышках будут)) big_smiles_162.gif
13.05.2014
И после
13.05.2014
Точно) big_smiles_166.gif
13.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
любитель маминых волос. Детская мастурбация