Речь в 2 года

Первые осмысленные слова (мама, папа, да ) появились в 9 месяцев, до 1,3 прибавилось много слов ( 23 штуки, я записывала, поэтому знаю точно). Причем сложные слова : читать, Андрей, пойдем. Но было и много звукоподражаний - би -би, ам-ам, как говорят животные. С 1,3 до 1,6 у нас был перерыв в речи - дочка затаилась, говорила мало, новых слов не появлялось вообще! Я начала беспокоиться, даже пост тут писала. И вот в полтора года ее прорвало! Куча новых слов, все время болтает! В 1,7 появились простые словосочетания - мам дай, папа на, собака беги. Потом появились предложения - мама дай пить, Андрей иди ам. Насчет понимания - мне кажется что дочка все понимает, что просишь - делает. Цвета мы знаем только основные, различаем круг, квадрат, треугольник. С другими формами еще не играли. Учить цифрам, а тем более порядковому счету смысла не вижу, дети запоминают счет, но не привязывают его к количеству. Мы просто все всегда считаем, у нас это вошло уже в привычку. 
01.08.2014
а наш вааще ничего не говорит и я не парюсь. примерно раз в 2 недели выдает мама, папа или баба, чуть чаще говорит ДА. И усё. Когда надо будет, тогда и заговорит. Мы также парились по поводу хождения/зубов и горшка. Всему свое время. А других как послушаешь, в год говорит, в два читает, а в три научную диссертацию пишет...
01.08.2014
оооо.....в сторону горшка мы вообще не смотрим))))Мне тут ниже написали что в два года ребенок должен знать разные состояния веществ, про другие города,страны,моря, различать одежду всю-что как называется и т.д......У меня челюсть отпала
01.08.2014
ахахах))) И правда, бывают и преувеличат)
01.08.2014
мы две недели назад начали. и то писить. по большому никак. а нам уже 2 года. И чего париться и себя и ребенка мучить? Врачи говорят здоров, с неврологией в порядке, зачем зря себя изводить. Напрягают правда псевдоврачи (тупые бабки и курицы тетки) которые пытаются ставить какие то диагнозы моему ребенку, основываясь на опыте сестры мужа своей бабки.
01.08.2014
Мы стали говорить где — то с 1,6 года и уже тогда стал ставить предложения простые ( где папа, вот кар-кар), речь была именно детская ( ням-ням, гав, коко и т.д), чуть позже стал произносить простые слова ( кот, сок, кит..)И только сейчас  в 2,2 года стал говорить по-взрослому,повторяет абсолютно все, использует предлоги, начинаем учить стихи, может рассказать про Таню, но с моими подсказками, озвучивает все просьбы " мама, хочу пить", " не буду суп, хочу макаконки ( макаронки)", " не буду спать, хочу к маме", " пойдем на море", "включи мультики", на вопрос как дела отвечает " нормально", знаем по именам всех близких родственников, как зовут маму-папу, как его зовут, сколько годиков. Цвета называем, но ошибаемся, считает до трех, потом с 5 до 10. Алфавит не учим, хочу по букварю и года в три. Сразу скажу- в основном это результат наших домашних занятий,у нас это книги ( и то любовь проснулась только недавно, до какого то момента вообще не слушал), много материала на развитие мелкой моторики ( рамки-вкладышт, мозаика, пазлы, доска с окошками, собрать бусы), стараюсь чаще давать карандаши и мелки, рисует на ватмане, больше простора для фантазии, лепим из теста, пальчиковые краски. Из пособий я брала " альбом по развитию речи", с 1,6 года по нему и стали заниматься, шсг, в 2 года стали заниматься по материалам с наклейками Земцовой, ребенок в восторге- очень нравится сам процесс ( найти нужную наклейку, отклеить-приклеить-разгладить), мне нравится само изложение материала, очень все просто и понятно. 
31.07.2014
Спасибо большое! Мы тоже стараемся развиваться разными способами,но что-то прогресс только в действиях (цвета друг к друг подобрать,цифру показать какую называю и т.д.) а вот речь на месте. 
01.08.2014
Я думаю, Вы недооцениваете дочь) конечно, если будете такими простыми словами с ней общаться, это неправильно. Говорите развернуто, предложениями, так и разовьется, и речь, и понимание. Вот сегодня Рада унесла две деревянные фигурки за диван и положила их там на пол, вернулась. Я говорю - принеси мне обратно фигурки, которые ты унесла. Думала, не поймет. Встала, по крутилась, подумала, пошла и принесла. Она очень хорошо понимает речь, думаю от того, что я всегда говорю с ней обычной речью, не упрощаю. 
31.07.2014
Спасибо! Вы правы, ведь они все понимают, а нам кажется что глупыши)
01.08.2014
моя старшая в 2 уже болтала вовсю,и в год много слов говорила. а вот Элис мило чиикает на птичьем и говорить пока не собирается,как я вижу. 
31.07.2014
Да,все детки разные)) Мои вот все поздние какие-то
01.08.2014
Алиска вот только слоги говорит,и все. каля-маля)))
01.08.2014
Алёна, не переживайте. Все у доченьки отлично с речью. Первое, что хотела вам написать — если она не может чего-то сказать, это не значит, что она не поймет про птичек и прочее. Второе, у вас не просто обычный, а умный ребенок, так как цифры в вашем возрасте и правильный счет не знают еще многие детки. И еще — у меня Алёнушка в год и 10 мес. еще лепетала что-то непонятное на своем языке, из слов были только простейшие, а потом как прорвало. Сейчас может мойдодыра рассказать наизусть и прочие длинные даже для взрослых стихотворения и уже и по душам поговорить — например "Ножки устали. Сейчас немного посидим и пойдем." или еще что-то в этом роде. Дайте вашей лапуле время, и она еще такой болтушкой будет. Главное сами с ней много и обо всем разговаривайте, тогда процесс пойдет быстрее :)
31.07.2014
Спасибо большое!)) Вы меня успокоили))
31.07.2014
Не за что, Алёна! У нас тоже подружка-ровесница рано начала разговаривать, эдакий маленький философ — сидит в коляске и вещает "небо, камень", а моя как индеец в это время всю площадку пробежит, все камни подковырнет :))) У деток у многих так — подвижные позже говорить  начинают, спокойные раньше, это ж темперамент :))) Главное сами беседы с дочей ведите, чтоб ей было, с кого пример брать :))
01.08.2014
Спасибо! super_smilies086.gif
01.08.2014
Нам 1г7мес. Пока молчун. Звуки и минимум слов. Насчет понимания: я вот тоже думала, как ему объяснять-то, он же не понимает ничего. А на днях говорю ему: "Нет, мы туда (на стоянку, где машина на даче стоит) не пойдем. Видишь, ты босиком? (Показываю на ноги). А мама в тапочках. Туда босиком нельзя, ножки поранишь, там ой-ой какие острые камни". До этого орал и волоком меня тащил к машине. После моей тирады посмотрел на ноги свои, мои, успокоился и повернул в другую сторону. Я сама не ожидала.
31.07.2014
может и правда все понимают,просто не все сказать могут?
31.07.2014
моей дочке 1,5 года и она вообще не говорит. даже мамой меня не зовет:(
31.07.2014
Нам 2,1, похожая картина, понимает элементарные вещи, перечень меньше вашего((( Слова знает, алфавит, цифры знает и называет, цвета тоже может назвать, но с нами не общается, все жестовое. Мы, конечно, уже видим проблему, лечимся у невролога, пока ЗРР...
31.07.2014
Но мне кажется это необходимый минимум. Она же слова говорит. Почему ЗРР??
01.08.2014
она эти слова в речи никак не использует, к нам не обращается, только берет за руку и ведет. Да и слова и восприятие появилось уже после лечения, а раньше вообще туго было
01.08.2014
Дочка уже очень давно все понимает, хитрющая до ужаса :)Любит болтать, если не целое слово, то часть (слог или первую букву). С появлением братика произошел резкий скачок, стала говорить фразами: мама, сиди! Мама, читать! Бо (Борю) не буди. Дай па (пожалуйста) чуть-чуть (когда выпрашивает сыр или печенье). Вот комар, гони-гони кома, кы-кы  (кыш-кыш) и т.д.  Но мы ооочень много читаем, стараюсь активно задействовать дочку в процессе чтения. И вообще, всегда разговаривала с ней по-взрослому развернутыми предложениями, всегда задавала ей вопросы и вовлекала в беседу.
31.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Телефонный разговор Речь в падежах, во сколько?