Ваши дети понимают понятие местоположения?

У нас похожая ситуация, не говорит, хотя слова может повторить, на нужное указывает моей рукой, хотя в книжках своей тычет. На имя практически не отзывается, понимает элементарные вещи — кушать, пить сок, пошли домой. Мы уже очень переживаем, пока лечим ЗРР.
03.08.2014
Каким образом лечите?Мой племянник не говорил до 3 с лишним. Также себя вел. А потом все стал делать и говорить предложениями. А у соседей вообще до 4 лет... Как-то вот так бывает
03.08.2014
У невролога лечимся,  в первую очередь убрали повышенное внутричерепное давление, параллельно принимаем ноотропы (чередуем пантогам, энцефабол и фенибут). Все достижения речевые на их фоне пошли, да и понятие обращенноеи речи тоже, а раньше вообще реакции ноль. Это замечательно было бы, если все естественным образом догналось до сверстников, а вдруг нет? Страшновато становится как подумаешь... дай Бог, чтобы все у деток нормализовалось.
03.08.2014
Ну да, тут не знаешь, и запустить не хочется и отстать..Успехов вам!
04.08.2014
Книженцея у старшей классная была из серии умные книжки, там и право и левл и вверх и низ, под, над, на, в и так далее. Сын понимает на сколько я могу судить. Прекрасно знает что и где. Вон там смотри  _ тоже найдет. Указательный жест есть, но уже меньше чем раньше. Знает много маршрутов, стоит сказать что идем в магазин/ к бабушке/ в садик и сын топает куда надо. Иногда приходится долго объяснять словами например на какую кнопку нажать: левее, маленькая круглая.... как правило проще встать  и показать. 
03.08.2014
Да, мы тоже по ним занимались, хорошие книжки
03.08.2014
Спасибо, посмотрю такие. У нас есть книга, где тоже эти понятия объясняются, но там такие маленькие рисунки, что сын конечно не понимает. И книги он пока не любит.
03.08.2014
Мой на улице если едем не в сторону сквера с площадкой а где-то по пути сворачиваем, уже начинает смотреть в ту сторону и возмущаться.  Площадка в сквере а 2-х кварталах, а где она он уже знает. Дома знает что такое под, над, на чем-то... Я бы на вашем месте присмотрелась по внимательнее, может он понимает, но не считает нужным выполнять ваши просьбы. 
03.08.2014
память у сына хорошая, это мы уже проверили, когда месяц на даче не были, а потом приехали и он сразу вспомнил, где ягоды растут. Туда пошел. мне все-таки кажется, что именно не понимает. Он молчит, ничего не говорит.
03.08.2014
Судя по описанию у вас нормальный ребенок, по меньше вопросов, по больше объяснений. Вы про "фрукты в вазе" меня насмешили... 99,9 процентов детей  в вашем возрасте не знают вообще, что такое фрукты и что такое ваза. Он мал еще у вас слишком! Я помню со старшим классификацию предметов как одежда, фрукты, овощи  домашние животные, дикие животные, транспорт, разбирали где-то после 3-х лет.  Объясняйте ему все и не требуйте слишком многого. 
03.08.2014
Спасибо больше за поддержку. Видимо одни детки одно знают, а другие другое
03.08.2014
Моя с года понимает, может он понимает, но не хочет?
03.08.2014
Сложно понять, он еще не говорит ничего
03.08.2014
Моя понимает. Я бы к врачу сходила на консультацию. 
03.08.2014
уже ходили, предположительно рас, но сказали пока не трогать. Может сам начнет говорить и понимать.
03.08.2014
Сортеры наш малыш не собирает пока, но вот местоположения вещей знает. всегда кладет на то место куда ему говорят,или сам берет, если ему сказать: "машина на диване иди возьми" . Когда мы были в полтора года у невролога его самый первый был вопрос: выполняет ли ребенок команды подай -принеси,и может ли он выбрать нужную вещь из кучи других. Я бы уже сверкая пятками бежала к врачу,ну такая я мама-паника
03.08.2014
Спасибо большое. Нас об этом не спрашивали =(
03.08.2014
Я бы не оставляла на потом такие моменты. Все-таки списывать на то что все разные можно до определенной разницы в развитии.Два года - это уже возраст нормальный, чтобы элементарные просьбы понимать и выполнять.Как вариант - попробуйте подключить еще взрослого или игрушку. Дать им такое задание, они выполняют, ребенок смотрит, а потом говорите "а теперь это сделает...как ребенка зовут". Если за раз 10 не поймет и не повторит - покажите врачу.Касательно своей дочки, например, она уже в год и 2мес понимала и выполняла не то что элементарные просьбы, а такие вещи типа "Саня, возьми эти туфельки и положи их на место (а перед этим, естественно, был этап "положи их туда, где взяла"). Но у меня деть скорее исключение из правила, т.к. в том же возрасте активный словарный запас уже был в 60 слов, а сейчас она поет целыми куплетами песни и говорит сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями (ей 1год и 9мес).И я большой сторонник не пускать на самотек моменты в развитии - лучше, если развитие все-таки хоть как-то будет вписываться в возрастные нормы. Но, увы, не известно, по какой причине малыш недоуменно смотрит и не выполняет просьбы. Может, вообще этот этап был как-то пропущен?
03.08.2014
Хотя знаете, вот пописать  горшок просьбу он выполняет. Т.е. понимает что-то.Попробуем способ, который вы предложили. А вообще он молчит, не говорит ничего. Врач говорил, что предположительно рас, но потом сказал, что нет и ждать просто.
03.08.2014
А что такое "предположительно рас" ? Не поняла, что это.
03.08.2014
расстройство аутического спектра
03.08.2014
ого. я такого не слышала. почитала. выглядит не очень привлекательно, мягко говоря.давайте лучше "потренируйте" малыша. вдруг вы не особо уделяли внимание именно этому аспекту (не просили его особо что-то сделать и пр.) и потому сейчас такой результат. поучите его как я описала, через недельку-две пишите, как пойдет. а то, что периодически забывает — это ничего. периоды сменяются, интересы переключаются, одна информация откладывается глубже и не используется. у меня дочка буквально недавно три недели подряд на два предмета говорила четыре. я только исправляла, потому что до этого она еще в 1г 4мес уже счет освоила и количество предметов один, два или три вообще без паузы на глаз определяла, а потом вот вдруг на два стала говорить четыре. так что если делал, а потом перестал — это не страшно, потом к этому вернется.
03.08.2014
Будем стараться! =) Спасибо большое!
04.08.2014
Покажите ребенка хорошему неврологу. Если ребенок не недоношенный сильно, это повод бить тревогу. Возможно это особенности ребенка, но если есть проблемы, их надо решать и как можно раньше. 
02.08.2014
Уже были, ниже писала.
03.08.2014
Я не доктор, но мне кажется что в 2 ребенок понимает и выполняет простые просьбы,и тем более показывает пальчиком.Может стоит проконсультироваться с доктором,она скажет как учить подробнее если не получается самостоятельно объяснить.
02.08.2014
уже консультировались. Было предположительно РАС. Пока сказали не трогать. Может сам заговорит и начнет все понимать.
03.08.2014
Значит читать, играть, разговаривать и все будет хорошо super_smilies082.gif
03.08.2014
спасибочки =)
03.08.2014
Вспомнила, просьбу пописать в горшок он выполняет
03.08.2014
Когда ты уже от ребёнка отстанешь?))))) Мы вообще никакие пазлы и сортеры не понимаем, но под настроение если говорю иди ко мне может сказать игу и подойти, а может  нет)
02.08.2014
никогда не отстану, я же мама ))))))
03.08.2014
ох эти мамки))) всё будет у вас замечательно! перерастёт.
03.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я очень не права... Дочь кричит и злится вместо проявления сострадания.