Мы сами подавляем развитие фантазии?

С языка сняли, вчера, осматривая Верину комнату, поймала себя на мысли, что процентов 80 игрушек достается максимум раз в месяц. Все ОЧЕНЬ быстро надоедает, еще быстрее, чем выпрашивается. Ведь так хочется дать ребенку всё, ВСЁ, что в твоих силах — и вот уже бежишь за очередными невероятнонужными русалочками/тачками/пеппой, а через неделю они уже лежат в общей куче абсолютно без внимания. Сужу по своей красотке — ей сейчас важнее всего как раз ролевые игры, не требующие никаких особых вложений, но меня постоянно подмывает что-то докупить, улучшить и тд... Пример: ребенок обожал играть в привидений, полотенце на голову — и вперед. Бабушка в восторге, догло искала и наконец-таки привезла маску призрака. Дочка покрутила-повертела.. и бросила через день))) и притащила обратно свое махровое полотенце. Тогда я и начала задумываться, не слишком ли мы выпрыгиваем из штанов в попытках обеспечить детей "самым лучшим"? да и откуда нам знать, какое для них — и правда лучшее.. 
05.02.2015
вот-вот,  на днях убрала на балкон мешок машин, пусть побудут на отдыхе месяца три, где то читала про хорошую идею отправлять игрушки в "дом отдыха". И чака мы ему купили, только вяло он им играет как то...Все чаще задумываюсь над тем, чтобы основной упор делать на книги и развивающие пособия, а игрушки как раньше в детстве по праздникам.
06.02.2015
А может действительно, не стоит идти на поводу и покупать того же Чака, если сын нашел ему замену. Сюжетные игрушки нужны, но если ребенок проявляет фантазию, зачем мешать. будут у него еще герои мультфильмом, а может быть вот этот его придуманный Чак будет самым любимым, с которым у вашего сыночка будет еще много приключений, придуманных им самим? Я вот недавно задумалась о том, что именно взрослые портят фантазию детей, пытаясь перевести их мышление в мир рационального, научно обоснованного.
29.11.2014
да, я  в итоге отменила заказ на чака, он у него то катком становится то грузовиком, этакий чак трансформер)). В детстве мое любимое занятие было после прочтения книги обыграть ее, и в ход шли все подручные средства. Например, после Необыкновенных приключений Карика  и Вали, я улетела в мир насекомых на стрекозе, сделанной из самого толстого одеяла...Обожала мультик за 80 дней вокруг света и тоже играла в него, а помню подружки узнали и подняли на смех, глядя как я путешествую по атласу мира))),было обидно, даже звали меня одно время Паспарту))). Я выросла и фантазии стали реальностью (более 30 стран за плечами и не по одному разу). Так что пусть играет, чем играет...
29.11.2014
Точно, полно сейчас разного ненужного. А ребенок должен творчески подходить к игре, а не просто копировать.
28.11.2014
Ну в вашем возрасте рановато конечно скупать бренды и мультяшки, по моему тут ребенку нужны простые симпатичные игрушки. Другое дело начинается лет в 5-6, когда ребенок просит именно это... Мы вот в 3 года ребенку купили паровозики из Чаггингтона — ну как-то параллельно, через год стал играть активно в них.Я еще люблю всякие ролевые игры типа касс и прилавков, весов и прочего — я не думаю, что они не развивают фантазию, в детстве сама очень любила с такими играть.
28.11.2014
я и заметила, что он активно стал играть именно ролевые (да про кассы я наверное погорячилась, это думаю нужно) и быстро всем машинкам дал задания, говорил за них. Насчет брендов, если ребенку он известен, то может и стоит купить. У нас вот с макквином вышло наоборот, кто то отдал машинку, а потом мы уже в книжке с ним познакомились — радости узнавания не было предела.
28.11.2014
Мы тоже мало смотрим мультики, но игрушки тематические покупаем, в основном, на большие праздники. В прошлом году на Новый год Дед Мороз принес дочке домик и машинку свинки Пеппы, ребенок был счастлив. В этом году она попросила у него Лалалупси, хотя сам мультик видела пару раз, но, видно, запали они ей в душу. И еще у неё есть резиновые пони, у которых ничего не двигается, они цельные, но не менее любимые.А вообще моей дочери нельзя отказать в фантазии, она способна придумать себе игрушку из ничего, хотя и обычных игрушек тоже много.
28.11.2014
у вас уже большая девочка, она наверное общается с мультикосмотрящими сверстниками, а они только и говорят обычно о мультяшных героях. Вот мы даже не знаем про свинку и не видели ее никогда, и уверена в магазине мимо пройдет.  А вот пони наверное и нам бы понравились...
28.11.2014
Нет, мы не ходим в сад, и только в этом году стали ходить на танцы и в ИЗО-студию, там у них мало времени общаться. А в поселке у нас нет ни детских площадок, ни друзей с детьми. Поэтому всё, что ей нравится — это исключительно её выбор. Свинка Пеппа нам самим с мужем нравится, добрый мультик, поэтому иногда смотрим.
28.11.2014
да я слышала про пепу, что добрый мульт, хочу показывать на английском, говорят там очень хороший английский.
28.11.2014
Да, у нас и на английском есть, там очень четкое произношение. Но мы ошиблись в том, что нашли его после русской версии, ребенку уже не так интересно.
28.11.2014
я тоже так считаю
28.11.2014
Полностью с вами согласна. Но помимо игрушек еще и книги сами себя теперь читают. Зачем взрослому и ребенку себя утруждать? Книгу взял, на кнопку нажал и слушай до школы :) можно и не читать самому.
28.11.2014
про книги точно, я и забыла, что такие есть.
28.11.2014
Просто вчера как раз дочке искала что-нибудь новенькое, поэтому по свежей памяти так сказать :)
28.11.2014
Мое мнение такое, да, конечно лучше использовать в игре красивые атрибуты, аналоги, но я против интерактивных игрушек. Да, пусть это будет кухня, касса, кукла или еще что-то красивое, покупное. Но что с этим делать и как играть ребенок пусть придумывает сам, а не так как эого хотят производители. Те же куклы пусть говорят голосом самого ребенка, чем будут озвучивать заранее записанные фразы — вот это ограничивает точно
28.11.2014
вот и долго выбирала между Чаком говорящим 40 фраз и обычным маленьким, выбрала обычный...
28.11.2014
Про смышленость, стену плача и детскую комнату Как они быстро растут!