Моменты с питанием.

После полутора стал есть ложкой, вернее орудовать ей в тарелке, беру 2 одинаковые ложки (для моего это важно!) одну ему-ей ковыряет, второй кормлю его.В этом возрасте он у меня на кашах ращводных сидел плотно, любил бананы, хлеб и печенье хайнц, юбилейное) и хлеб белый, еще мелкую вермишельку, короче помягче ))) у него было 4 зуба))) только кусочками ел человеческую еду — пюре и бульены — никакие не ел
09.12.2014
Спасибо. Про две одинаковые ложки отличная мысль, мой всегда мою отбирает. А у нас разномастные. Сейчас вроде стал есть, и кусочками снова, и вообще, но меню меняю, вот на днях плотно займусь.
09.12.2014
У меня тоже мою большую рвет из рук, поэтому либо 2 чайных, либо 2 столовых)), я с ним ем из одной тарелки, кладу и овощи, и мяско, он только свое ест, раньше "лишнее" выкидывал, сейчас мне скармливает, он вообще мясо не ест ни в каком виде у меня(( вегетарианец почти. Пусть руками ест, картошку мой только кусками ел (накрошу как в салат) и рожки-макароны тоже, рис ел вареный пустой только.
09.12.2014
Обалдеть... (про мясо)
09.12.2014
Даже если оно измельчено до размера гречечневой крупы — не ест, никакие педприемы не помогают, я то мясо, и сосиски, и колбасу ем! Иногда в муку смолю и марароны посыплю и все, а если в рис зарою мизер кусочек — достает изо рта (
09.12.2014
До года была исключено на гв. Ела только ягоды.  Всё.  После года, имея 4 зуба резко начала есть. Выбивала ложку из моих рук и старалась сама.  Ест цельнозерновые каши, суп, вермишель, тефтели, картофель мелкими кусочками.  Хлеб, сыр, фрукты откусывает сама.  Не давится вообще. В 1.2 отлично ест сама. Однажды мне встретился совет, что когда ребенок проявляет интерес к ложке - нельзя ему мешать ради маминого удобства, чтобы не отбить желание. Так и есть.  Купались и мыли полы после еды мы всего неделю, первый творог был разммзан по голове..Может зубы у вас, и ему больно жевать? 
06.12.2014
Не знаю. (( Он всегда любил покушать, но вот резкий отказ от кусочков и вообще от обеда. Даже любимое еле ест. ( При первой ложке рот закрывает. Зубы трогает постоянно и плачет (десны). Не могупонять, из-за этого ли он не ест.Кусочками идет хлеб, печенье, котлетки, банан, виноград, по-мелочи вобщем.
06.12.2014
Поделюсь.)))Режим питания:завтрак — 100 грамм творога.обед — 250 грамм пюре (супа-пюре? в последствии это должно трансформироваться в суп) + тефтеля мясная или рыбная, порезанная на кусочки.полдник — снэки, печенье или банан, запить компот или бифилайф.ужин — 250-300 грамм молочной каши с кленовым сиропом.Меню.Супы-пюре делаю очень разнообразные, больше 10 вариантов точно. Самые популярные: - тыква+кукуруза+картошка — на воде с покрошенным сверху желтком; - горошек+стручковая фасоль+брюссельская капуста+ морковка — вкуснее на воде, с тефтелей отдельно; - цветная капуста+кукуруза+морковь+рис — с курицей; - шпинат+картошка+морковь — с курицей или индейкой; - овсяные хлопья+морковь+картошка+лук — с курицей или говядиной; - цветная капуста+горошек+морковка — с треской, треску варю отдельно и крошу в суп, или тефтеля рыбная.Каши варю в мультиварке, на воде. Кукурузную, манку, овсяную, пшенку, мультизлак или гречку. Расскажу про пшенку, как самую экзотичную.))) 1/3 мерного стаканчика пшена мою, заливаю 1 стаканчиком воды и варю 20 минут. Потом перекладываю в блендер, добавляю 50 мл молока (вообще на глаз, примерно 50), кусочек сливочного масла и столовую ложку кленового сиропа — 1 вжик, чтобы всё хорошо и равномерно смешалось и кушаем. То есть крупу я уже не разбиваю, просто чтобы не было комков от разбавления горячей каши холодным молоком.Секреты в общем то выше и есть.))) Всё хуже мельчу пюре и каши.))) Даю тефтели кусочками. Но я пока не увлекаюсь, т.к. у ребенка всего 2 зуба (3й режется))). Если зубов больше — действовать надо увереннее. Например можно поступить неожиданно и вместо пюре дать просто варёные овощи и пусть их ломает-ковыряет (пюре конечно надо сделать и после покормить))). Ложкой сама ест, но не охотно, зато любит кормить меня.))) Просто даю ей ложку, иногда и отдельную миску и вот сидим кормим друг-друга. А стенки на кухне придется перекрасить, это факт.)))
06.12.2014
Как подробно все описали, спасибо. )
06.12.2014
Ой, а поделитесь, как в мульте делаете кукурузную? На плите ооочень долго варится.
09.12.2014
4 ложки крупы на 150 мл воды примерно, на 20 минут.))) Она правда расслаивается немного, но я же блендером взбиваю потом — шикарная каша. На плите тоже не могу её варить, потому что не могу 20 минут мешать без конца и забываю — пригорает постоянно.)))
09.12.2014
Двадцать. ) У меня 30-40 минут и все какая-то полуготовая как будто, и пригорает жутко. Сделаю в мульте теперь. Спасибо. )
09.12.2014
Ложкой реально заинтересовался в 1,3. То сам немного поест, то меня покормит. Сейчас интересней всего ложкой зачерпывать и выливать на стол. Но бывает что-то и до рта доносит.С консистенцией пищи у нас по-разному. То в 11 месяцев кусками ел, то потом только пюре, то опять переходил на супчики из тертых овощей, потом опять одни пюре. Сейчас резко стал есть даже довольно крупные куски не очень мягкого мяса, взрослые макароны, целиком помидоры и т.д. Я частенько предлагаю что-то сверх его жевательных возможностей, не может — откладываю на недельку, потом опять предлагаю. Не настаиваю, не форсирую, следую за сыном в этом вопросе. Хочешь есть пюре — пожалуйста, но может попробуешь еще и вот это блюдо?
06.12.2014
Вилку давали?
06.12.2014
Да. То же самое.
06.12.2014
Собственно говоря, поскольку ребёнок ещё не умеет сам приготовить и себе наложить, то есть он может только то, что ему мама дала. Или не есть и поразмыслить о последствиях отказа.
06.12.2014
Мне подобное не знакомо, я никогда не молола и не мяла еду, как начали пробовать все с полугода, так кусочками и ест. Сейчас ест ложкой сама все, даже суп. Ложку забрала сама в возрасте до года, ну да, мыть приходилось все, кухню и ребенка, но сейЧас все чистенько, в кафе спокойно едим, я свое, она свое. Но если у вас отказ, как вы пишете - не настаивайте. Просто. Подождите возобновления интереса. У меня очень дочка чувствительна к принуждению, начнешь настаивать, всё, амба, не заставишь. Кормите с ложки, не акцентируйте. Кушайте сами при нем. Дети такие повторюшки, сам захочет как все. 
06.12.2014
Я вам могу сказать, что мой сын ей ложкой в полтора года, причем нормально ел, кашу молочную, гречку с тефтелей, макароны с сыром, творог - все ел кроме супа. Я даже на видео снимала, чтобы бабушкам похвастаться. А сейчас не ест - нам год и 9. Почему? Хз, лезли зубы, 4 клыка одновременно, больно было жевать, отказывался от еды вообще, я старалась отвлекать и кормила сама. Зубы вылезли, аппетит наладился, но есть сам он не хочет) так и кормлю
06.12.2014
а мой тоже вроде уже и ел ложкой, а щас возьмет, поковыряет и мне тянет "мама, ам!" и всё, кормлю.кусочки даю давно, начинала месяцев в 8, печеньки детские давала, мягкие фрукты откусывать давала, так и научился.щас руками нравится кушать, всё, что кусочками — только руками. режим:завтрак — каша, фрукты, компотобед — суп, мясо/рыба, овощи; или же могут быть макароны с мясом или рыбой; сок или компот с печенькойполдник — творог, йогурт, фрукты, сыружин — омлет/каша; кефир или биолакт
06.12.2014
Спасибо. Хлеб, печенье, котлету ест кусочками без проблем. Остальное ему держать противно руками, а приборами не хочет.Из тарелки кусочками не ест, давится, только мятое вилкой. Особенно стал давиться как моляры забеспокоили. Не знаю, связано ли это. Даже и творог с фруктом ел плохо...
06.12.2014
у нас с этими зубами тоже так было. только супы ел и совсем мягкое что-то. 
06.12.2014
Завтрак кашаОбед либо суп,либо макароны,овощи,мясо,кусочек хлебаПолдник творог,пюрешка фруктовая,либо фрукт,печенька или сырНа перекус могу омлетик быстро сделать или батончик мюсли датьУжин кашаПеред сном кефирМы в 9 месяцев на отдыхе научились кусать яблоки,нектарины,бананы,в год уже ели кусочками,проблем никогда не было.Ложкой-вилкой еще не ест,но пьет уже из кружки.нам 1.3
06.12.2014
я пока не учу ложкой именно потому,что не хочу заморачиваться.но знаю,что научить вполне реально.если хотите учить,то давайте ложку дитю,хвалите,если даже чуть получится.в общем,поощряйте.кусочками не знаю.моя давно ест кусочками.я сначала вилочкой разминала,а потом просто перестала.на завтрак ест кашу или суп молочный и чай или сок.обед-суп и чай.круассаны или что-нибудь подобное.ужин-суп или картошку с фрикадельками,или рыбу.или макароны(баночные).так даю пряники,печенье,ягоды,овощи и фрукты.вот все хочу какао начать давать,но все забываю).
06.12.2014
А супы какие варите? А молочку даете? Если да, то когда?
06.12.2014
молочку-это все молочное?да,каши на молоке варим всякие.хочу еще попробовать банан с молоком взбить,будет коктейль.супы варю все.с курицей,свининой,говядиной.рыбный из семги.в год были на море,так давала разную рыбу,сейчас треску(банки),семгу.
06.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок не ест уже неделю, подскажите.... Как приучить кушать?