Нормально или потакаю?

Задача родителей заключается только сугубо в том, чтобы защищать и поддерживать детей в их стремлении построить собственную жизнь. Вы правы- ребенок это личность, это человек.
05.01.2015
Ни в 1.1, ни в 1.8 дети еще не умеют играть с другими детьми и не видят разницы между игрой и агрессией, а "дать сдачи" это та же агрессия. Проще ограничить пока общение детей. И пусть друзья сами следят за своей дочкой, чтобы никого не обижала, а не учат других. А про то, что НАДО жалеть и утешать уже много сказано) 
05.01.2015
Я не знаю, может Вы не полностью описали ситуацию, но читая то, что Вы написали, я бы обиделась на Ваших друзей. Мало того , что их дочь обижает вашу, они должны ей сделать замечание, ведь она старше ( а 7 мес разницы в таком возрасте это ох как много), так они еще Вас и учат как себя вести. Ей всего год , она такая маленькая, как это не пожалеть ребенка. и не взять ее на руки, когда ее обидели. По тому , что тут написано, я считаю, что вы правильно делаете , что ее жалеете
04.01.2015
спасибо.я не обижаюсь на них....и если б они не уделяли такое внимание моей реакции , я бы вообще не заморачивалась и не переживала
06.01.2015
Я считаю, что не нужно допускать, чтобы вашего ребенка обижали, даже если это делает малолетняя дочь друзей.У наших друзей ребенок на год старше нашего, и я никогда не позволяю ей ударять или как-то по-другому проявлять агрессию к моему ребенку. Если очень рьяно наезжают, то я могу и пальцем погрозить))
14.01.2015
Спасибо за ответ!
17.01.2015
Странные какие. .. почему свою дочь не воспитывают, что нельзя других обижать?
04.01.2015
Я НЕ ЗНАЮ..Я НЕ ХОЧУ ВМЕШИВАТЬСЯ
06.01.2015
По моему твоя реакция вполне нормальна, а вот то что родители второй девочки не реагируют ненормально, их ребенок растет агрессивным и не умеет делится. Это им нужно спрашивать что им делать и как поступать со своим ребенком!!
04.01.2015
Жалеть и защищать! У неё нет навыков общения с социумом. У неё есть пока ТОЛЬКО мама - её мир! И если больно или страшно она бежит к маме! А мама что? Не поймет, скажет "ни чего страшного", отвернётся? Так закладывается недоверие к маме(( Нельзя говорить - "не больно, не больно" - если ребенок упал, стукнулся. Это (с точки зрения ребенка) непонимание - ему БОЛЬНО! Вы её отвлечёте игрой, а "осадочек останется". Надо прорабатывать такие ситуации. "Ты играла. А Дуся тебя укусила? Ай-яй-яй. Дуся плохо сделала. Так нельзя делать. Тебе больно? Покажи где больно? Давай я поцелую/пожалею. Давай скажем Дусе, чтоб она так больше не делала." Тогда ребенок "проживёт" ситуацию и она не останется не закрытой" Ситуации бывают разные, не всегда Вам удобно заступиться. Поэтому (с взрослением) подсказывайте ей возможные способы поведения. Иногда нужно уметь и постоять за себя. У меня очень некомфликтная дочь, скорее отойдёт в сторону. Но один раз на развивашках, её скинул с лошадки мальчик 3-х лет (моей было 1,8). Не могу себе простить, что не вступилась за неё(( Когда она посмотрела на меня с вопросом и призывом, я увела её в сторону и заиграла. Но дома я ей напомнила эту ситуацию и рассказала, как можно пихаться и бить кулаком в нос! Думала, что она не поймёт. Но в следующий раз, когда он попытался провернуть тот же финт, дочь посмотрела на меня, я ей глазами показала - "сама" и она ему так пихнула, что рыдал уже он)) Кстати, мне было очень приятно "поваляться" при этом на мамаше этого мальчика, которая НА ЭТОТ РАЗ всю ситуацию заметила и попыталась мне высказать))) По поводу друзей. Мои настоящие, нормальные друзья, таких ситуаций не допускают и мы очень плотно и полезно для детей дружим и общаемся. А с приятелями у которых двое не особо управляемых пацанов на 2 года старше, которых родители не считают нужным осаживать, мы перешли на "телефонную дружбу", возможно пока...
04.01.2015
Спасибо за подробный ответ! Очень важные вещи вы написали, прислушаюсь
04.01.2015
У меня старшей почти 4, и то ее обижать не дам! Ребенок идет к вам, а вы что, оттолкнуть ее должны?! А к кому ей идти, как не к маме. Бред! Это они должны свои чадом управлять, чтобы не обижала.
03.01.2015
Правильно все говорите. ....просто шла на поводу их рекомендаций непонятных
04.01.2015
Все вокруг потому что постоянно пугают избалованностью. Путая это с доверием к родителям. У меня старшая лет до 2 точно была такая, что оьижали и отнимали. Уже ближе к 3 пошла в садик, научилась сдачи давать. Но все равнотона мне жалуется, рассказывает. Если дома обо что-тотударилась, плачет и бежит на ручки. Но она и так же отностся к младшей сестре! Несется к ней по первому писку, защищат, жалеет.
04.01.2015
спасибо! я тоже хочу воспитать чуткую деовчку ...тем более что скоро у нее появится братик или сестричка
06.01.2015
Кстати да, еще момент. Моя старшаяпереносит мое отноешние к ней на младшую. И нет никакой ревности, она меня сама зовет и говорит, что малыша надо обнять, взять на руки, что он к маме хочет.
06.01.2015
...не давала бы отбирать у нее игрушки, если ей не дают — что ж поделаешь, имеют право, постаралась бы отвлечь. Так все правильно — своего ребенка нужно защищать, тем более тот ребенок старше
03.01.2015
Спасибо!
04.01.2015
Моей тоже столько же сколько и вашей. К нам приходили в декабре часто и первого числа друзья, их сыну 2,6 года. Он обижает мою: щипает, отбирает, дразнит. Я отбираю то, что он отобрал и отдаю назад дочери, когда щипает говорю, что нельзя обижать маенькую девочку. А в скорости научу давать сдачи. Впереди лето и детские площадки. А я своего ребенка никому в обиду не дам. А еще мне кажется, что это у ваших друзей ребенок избалованный!
03.01.2015
Может быть....я не хочу лезть в их воспитание дочери...Пусть сами разбираются только мою не трогают
04.01.2015
правильно всё делаете, она ещё совсем маленькая, она пока ещё нуждается в вашей защите!!!
03.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок 2 года не слушается Будем активно развиваться!