Случай в парке. Интересно ваше мнение.

разок доча отхватила от отца,крепко отхватила.дала ему подзатыльник,за то что он ей несквик не сделал,вовремя(был занят).больше не пробует,до этого тоже были в нашу сторону шлепки ,когда капризничала.разок папа дал сдачи всё прекратилось,никакие разговоры не помогали.
07.02.2015
Согласна, что сложно судить о воспитании вообще по одному случаю.Конкретно в этой ситуации ошибка была в том, что родители полностью проигнорировали желание ребенка покачаться еще. Можно было предложить компромисс (покачаться еще несколько минут или какую-то приятную перспективу, например, идти домой паровозиком) в конце концов, просто проговорить, что мы понимаем, как ты любишь качаться на качелях. А тут (с ваших слов), получилось, что чувства и желания ребенка, которые не нравятся родителям, не имеют значения, игнорируются, и вся последующая сцена — выражение его злости по этому поводу.
06.02.2015
нельзя так по первому впечатлению судить о воспитании. У моей подруги сынишка года в 2 начал кусаться, причем ну оооч больно. Так они вобще не обращали внимания на это, отворачивадись стиснув зубы (т.к. реально больно). Не вдя никакой ответной реакции, желание кусаться у ребенка прошло очень быстро. А вот если бы ругали, выдавали юы какие-то эмоции — ребенок бы это быстро понял бы и использовал бы в своих интересах. Детки ж ведь те еще манипуляторы. Конечно, 5-6 лет уже не 2 года, но опять же вы не знаете, может все остальные способы родители уже испробовали — и не обращать внимания наилучший выход с их сыном.
06.02.2015
Я в детстве как-то пришла с садика и больно укусила маму, так она укусила меня в ответ — это был первый и последний раз, когда я кого-то кусала :)
06.02.2015
Возможно его потребности всегда игнорировались и таким образом он пытается привлечь хоть какое-то внимание.
05.02.2015
подобное зависит не от воспитания, а от возраста...а родители сделали правильно, что они не отреагировали, а что они долдны были ответить ему тем же или по жопе надавать?! может они просто при вас не хотели концерт устраивать вообще?!да и по одному случаю нельзя судить о воспитании, может быть плохая погода, настроение, после болезни и куча других причин...в 2 года этого не понять, все еще идеализм прет))))))
05.02.2015
Вот знаете прочитала много комментариев и есть в основном два варианта, опять таки бить или не бить .. Если честно я стараюсь.. именно стараюсь потому как нервы и срывы никто не отменял и всякое бывает... Стараюсь вести себя с ним как со взрослым равным мне и стараюсь пользоваться очень проверенным советом которые знают все... Относись к ближнему так как хотел бы чтоб относились к тебе... Надо понять что ребенок он человек хоть и маленький, что у него есть чувства с которыми он не всегда может справиться , у него есть свои интересы и потребности..  Вот допустим у ребенка желание залезть например на высокий узкий стол с которого он хочет свалиться и это его желание , но он может не знать что он может упасть и будет больно.. И что нельзя лезть на стол не просто потому что я так сказала , а именно потому что можно упасть и будет больно и именно это надо донести до ребенка, (у меня с мужем как раз эта делема , он считает что если сказал нет, значит надо выполнять и все равно почему, просто потому как он так сказал) но ребенок то чувствует и у него есть желание,  И если ему запретить что он почувствует ...(вот Вам запретили например ездить на машине , а очень хочется , ну ведь как-то обидно становится) так и ребенку обидно тоже, он оказывается чувствует, только сказать не может... А если обидно надо же чтоб как-то подбодрили, нам ведь именно этого хочется ,когда нам обидно , ну или съесть шоколадку... Так почему ребенок должен без разговоров обниманий быть сразу наказан... Или же возьмем другой пример  Мы на работе допустим постоянно косячим, что будет, будет наказание , сначало предупреждение , а потом наказание, ведь если  штрафа или выговора не будет мы продолжим косячить...Ведь так и это верно... Тогда почему когда малыш несколько раз неслушается или косячет пакасничает, вот вы ему объясняете , а он все равно.. так что надо сделать надо наказать и это логично ... А мы считаем что это ребенок он не понимает и наказывать его нельзя... ПОЧЕМУ , он же дальше будет пакасничать... Короче как-то так.. Написала бред , ну может кто-то поймет...
05.02.2015
У ребенка мышление развито иначе, нежели у взрослого. Поэтому нельзя проводить подобные аналогии, как Вы написали.
05.02.2015
То есть когда плохо он не нуждается в заботе?... или когда шкодит в наказании ?... А с чего Вы взяли что другое мышление... Вы помните себя в этом возрасте или кто-то вообще помнит... Все то что как мы предпологаем чувствует малыш это сугубо теория... Может кто-то скажет что ребенок даже в возрасте 1-1.5 ничего не понимает... Нет все понимает и все чувствует, только не все хотят это понять... А как он чувствует ?, как-то иначе чем мы ?.. Органы чувств такие же , так как иначе и насколько...Вы это знаете.?..Я нет...Я только могу предположить что когда он стукнулся ему наверно больно, так как мне обычно больно если я стукнусь и если рядом есть тот кто меня поддержит я хочу чтоб меня обняли погладили и на ваву подули, ребенок наверно хочет того же ... Или нет? Возможно он не знает как справить и проявить свои чувства , ведь в каждой новой ситуации он чувствует что-то новое... Ведь мы тоже уже взрослые а иногда не можем справиться со своими чувствами , так что другое...  Мы научились прятать свои эмоции и не показывать вид, но это не значит что мы не чувствуем, а ребенок не прячет он все на обозрение показывает... и учится постоянно так же как и мы... 
05.02.2015
Почитайте книги по детской психологии и этапы развития мышления.
06.02.2015
У нас членовредительство по отношению к маме - табу. Пресекала в момент попытки. В районе года отхватил за то, что начал специально кусать грудь (зажимала нос, чтобы отпустил, ругала и говорила, что маме нельзя делать больно). Быстро решили проблему. Позже немного повадился меня лупить, тоже специально, игрища такие. Пару раз дала сдачи, с теми же словами. Сейчас целуемся и обнимаемся, иногда мне конечно прилетает, но случайно. Ребенок очень активный и может зацепить. И кстати очень миролюбивый и не дерется, не задирает других малышей. Может быть пока. Никакой агрессии или забитости, активный здоровый пацан.
05.02.2015
Недавно в лицо бабушке запустил тяжелой машинкой, хорошо она увернулась. Я его быстро сцапала, дала по попе, отругала и закрыла в детской на пять минут. Он там поорал, порыдал, потом затих. Захожу - сидит на стульчике аки ангел. Спрашиваю: "Не будешь больше в бабушку машинки кидать?" Отвечает: "Неть". Мы договорились, помирились и пошли дальше играть. Мама моя молча все это наблюдала и не вмешивалась, хотя видно было, что ребенка жалко. Мне тоже жалко, но так правильнее.
05.02.2015
А меня наша бабушка наоборот ругает за мягкость и говорит, что при случае нужно чаще давать по попе.
05.02.2015
А меня наша бабушка наоборот ругает за мягкость и говорит, что при случае нужно чаще давать по попе.
05.02.2015
А меня наша бабушка наоборот ругает за мягкость и говорит, что при случае нужно чаще давать по попе.
05.02.2015
Так вопрос не в том, чтобы чаще. А в том, когда это действительно надо.
05.02.2015
Я в этом плане строгая мама,раз не понял,два не понял,третий будет по жопе. Никаких драк в семье,языков,пинаний мы не терпим. В плане запретов бывает так-сначала альтернатива. Если не помогает,то будет по моему,хоть они,хоть не они. Это выводится до трёх лет,а вот потом сложнее.....но ни в коем случае нельзя позволять поднимать руку,ногу на родителей,да и вообще на всех..тем более безнаказанно...
05.02.2015
Вот и я за это. У ребенка должны быть авторитеты - родители в первую очередь. Если позволять распускать руки на родителей - это не на пользу самому ребенку
06.02.2015
Конечно! Все мы любим своих детей,но практика показывает,что выростают-то все разные! Кто-то с глубоким уважением,почитанием,а кто-то с не уважением и мыслью,что родители все им должны! И далеко не всегда те,кого наказывали,в числе последних...а наоборот! Ещё раз повторяю,меня наказывали,я безгранично обожают свою маму ,бесконечно благодарна ей за жизнь и воспитание!  А большее мне стыдно просить!  А некоторых гладят по голове до пенсии и получают потом по своей и в дом пристарелых! Вот вчера прогреваю машину,подходит соседка,просит подвести,потом просит 50 рублей на хлеб,я дала,но удивилась! У неё хорошая квартира,живет одна,пенсия большая,ну я и спросила. А она дочери кухню оплатила новую, все сбережения ввалила туда,а сейчас ей кушать нечего,а замер не правильно сделали,простой,требуют деньги сборщики,вот она разбираться поехала!!! Я чуть не оболдела. Никогда не позволю,чтобы моя мама по соседям деньги спрашивала из-за моей прихоти!!!!!!! Но она её так любит,она у неё один ребёнок,конечнотже ей дозволено было все! И теперь той 35,а марка до сих пор со слюнявчиком .... Вот так,тоже,наверное ,много позволяла!
06.02.2015
Мда, надо думать обо всем заранее )
06.02.2015
Даа,вот и думаем,стараемся воспитать достойных...
06.02.2015
Значит, воспитание такого рода тем родителям нужно было начинать уже с года, если не раньше. В принципе, я тоже не допускаю, чтобы малой дрался с нами.. с папой то проще, в долгу не останется, а на меня очень любит по махаться, когда злится, но я стараюсь хватать за руки и строго говорить слово "нельзя".
05.02.2015
Правильно, надо такое пресекать сразу вне зависимости от возраста.
05.02.2015
а это результат того-что детей нельзя бить....Нет конечно бить ни в коем случае но шлепнуть за попе рекомендуется! Баловство и потыкайство детским прихотям именно до такого и доводят. В эти моменты нужно быть строгим и держать принципы..Не доходит с 5 раза словами можно и шлепнуть.Безнаказанность пусть и детей приводит к вседозволенности и неуважении как родителей так дальше и других детей,учителей и т.д...
05.02.2015
Вы вспомнили учителей..и мне правда стало их жалко, ведь сейчас во многих классах творится полный беспредел, а все эти видео с издевательствами над старшими.. а ведь всё тянется от безнаказанности и вседозволенности в детстве. Но,кстати, и излишняя жестокость с детьми приводит вот к такому поведению в школе.
05.02.2015
ну тут не вся картина ясна. Сколько мальчик до этого гулял на площадке, как часто с ним гуляют? Гуляют именно на площадке, а не по дороге в магазин, в гости и прочее. То что он колотит маму в таком возрасте, уже серьезный звоночек, ему позволяют так вести себя, ему не запрещают ничего, он избалован, или наоборот его слишком много игнорируют, не объясняю своих действий. Мальчик пытается привлечь хоть какое-то внимание, и самый действенный способ ИСТЕРИКА! Мы гораздо младше, но походу проходим через кризис двух лет, и еще и двойняшки младшенькие у меня. Мой дома порой ведет себя подобным образом, я сначала пыталась игнорировать, но поняла это не помогает, начала искать другой способ. И такая же ситуация с качелями. Позже я подумала, а чего мне жалко то ему еще полчаса воздухом подышать, да на качелях покачаться. Что у меня дома, стирка, уборка, мужу жрать приготовить. Почему я эти дела ставлю выше, чем ребенку покачаться на качелях. Стала мыслить по-другому. Стала чаще звать в гости друга, такого же по возрасту, гулять только с другом ходим. Начала замечать, что истерики уходят. Бывают конечно и истерики, но больше не инорирую его в такие моменты. Порой беру на руки и пытаюсь сразу успокоить, если допустить разгар истерики ее остановить очень сложно, хоть заигнорься, хоть назадавайся по жопе будет только хуже. Пытаюсь сразу же понять, причину истерики, пытаюсь найти компромисс, это еще сложно в силу возраста, мы не говорим еще почти, но уже начинает удаваться. Он может продать качель за пряник, или конфетку. Не знаю как будет дальше с истериками, надеюсь это переживем.
05.02.2015
Вы правы! Нельзя винить только ребёнка, может он и правда белого света не видит. У нас папа тоже особо не любит гулять на улице, уже через 40 минут начинает выдумывать какие-то дела по дому, типа пропылесошу, пока гуляете, поставлю мясо в духовку.. я его всегда отпускаю и остаюсь с малым сама, так как понимаю, что прогулка в 30-40 минут только расстроит ребёнка.
05.02.2015
Вы очень чуткая мама!
05.02.2015
Регулярно наблюдаю такие вот картины в парке. Последствия суперпрогрессивных методик воспитания, когда ребенка наказывать ни в коем случае нельзя. Ребенок — царь и бог, а родители как правило в итоге — в роли манекенов для битья. Каждому свое конечно. Но лично я —  уж спасибо, увольте, я такого не потерплю. Относительно недавно была тут дискуссия с одном дамой, которая от одной мысли о том, что ребенку можно дать по попе, приходила в дикий ужас, называя это дикостью и дрессурой. Советовала мне собак воспитывать, да)) И знаете, что? Я таки воспитала собаку, лет 5 как. Идеально воспитала, с ним приятно и легко иметь дело. И ребенка тоже воспитываю, тьфу-тьфу, пока успешно. И мой ребенок не плюется, не дерется с другими детьми и со своими родителями, не грубит. Не потому, что не умеет, а потому что знает, что это плохо. И с ней тоже приятно и легко иметь дело. 
05.02.2015
Потому что знет, что это плохо, или, потому что знает, что получит по башке?
05.02.2015
Потому что объяснили, что можно, а что нельзя. И объяснять начали давно. Если что-то повторять систематически, долго и положительно подкреплять — то рано или поздно дойдет. И по башке давать не потребуется.
05.02.2015
Зинтересовалась возрастом ребёнка.1,11  big_smiles_162.gif
05.02.2015
моя двоюродная племянница в 8 лет была идеальный ребенок на вид, не перечит взрослым, убирает в комнате и т.д. Они живут далеко и я редко ее вижу, но когда была у них в гостях просто поразилась...она мне доверительно сообщила, что папа ее бьет за провинности, а если она плачет, то бьет сильнее, чтоб не ныла...и поэтому она не плачет....Папа там жесткий конечно...Сейчас ей 12 лет и она заикается, очень замкнутая...но по версии папы — она идеальная воспитанная дочь, с которой очень легко иметь дело...
05.02.2015
Нет, ну, это перебор, конечно! Так нельзя! И, не дай Бог, девочка подрастёт и отыграется.. я имею ввиду, начнёт перечить родителям, гулять допоздна, это в лучшем случае. Лучше уж строить отношения с детьми на доверительной основе, а не на силе.
05.02.2015
я отвечала не Вам, а маме, которая считает, что дрессировка собаки неплохой опыт для воспитания детей...
05.02.2015
Ну вот почему все так любят крайности? Либо полная вседозволенность, либо родители-звери, которые лупят ребенка за каждый чих. По мне, так бывают ситуации, когда одних слов мало. Редко, но бывают.
05.02.2015
очень сложно родителям понять потом, в каких ситуациях можно, а в каких нельзя бить....и я как раз заметила зависимость, что дети бьют родителей там, где родители себе это позволяют...то есть они знают, что кроме варианта "орать" есть и еще один вариант как получить то, что ты хочешь — "ударить"
05.02.2015
Что-то как-то странно звучит. Ну мне вот трудно представить родителя, который даст ребенку требуемое, если тот начнет драться. Чтобы ребенок не плакал, чтобы успокоить — да. Но вот в ответ на пинки? Сомневаюсь.
05.02.2015
драка — это уже выход энергии истеричной, родитель может дать желаемое, чтоб предотвратить истерику...взрослый поднимает руку "Когда не хватает слов"...ребенок так же
06.02.2015
Не совсем согласна. Как тогда быть с детьми, которые начинают драться, когда не получают желаемого, чужую игрушку, к примеру? Пяти-шестилетнему ребенку не хватает слов? Сомневаюсь. Тут уже на лицо недостаток воспитания, когда ребенок не знает границ. Хочу и все. не дают — отниму. Таких меньшинство, но все же хватает. И часто такое поведение сопровождается абсолютным пофигизмом их родителей — а-ля дети сами разберутся. 
06.02.2015
конечно, не хватает слов...не хватает слов — это не то, что он говорить не умеет, а то, что он не умеет договариваться...это умение только от родителей...если родители не умеют договариваться (с ребенком, между собой, с другими взрослыми), а вместо этого орут, бьют, игнорят и т.д., то у ребенка будет такая же модель поведения, потому что он других вариантов не видит...
06.02.2015
Так выходит, что мы с вами говорим об одном и том же! Что поведение ребенка во многом отражение поведения его родителей. И если ребенок не получает адекватной реакции на свои действия, не получает внимания и объяснений — как справиться с ситуацией, то все это и ведет к проявлениям агрессии. Потому, что этот ребенок тупо больше ничего не умеет.
06.02.2015
конечно..но если родитель считает возможным применение силы, то почему ребенку он это запрещает?
06.02.2015
Лично я вижу колоссальную разницу между воспитательным процессом и распусканием рук. Опять же, вопрос крайностей. В 99% случаев достаточно слов. Но остается 1%, когда слов не достаточно. Может не со всеми детьми так, не знаю, характеры у всех разные. У нас — вот так. Это как раз те моменты, когда ребенок прекрасно знает и понимает, что определенные вещи нельзя делать, категорически, но начинает проверять пределы дозволенного. Делать назло и смотреть на реакцию. Просто шалости и даже испорченные вещи по мне — фигня. А вот игры с розетками (моя дочь в свои неполные 2 года запросто вытаскивала заглушки любых видов) и газовой плитой — вот это уже страшно. И знаете, уж лучше я буду казаться монстром толпе абсолютно незнакомых мне людей и таки дам ребенку по попе один раз за попытки совать в розетки все подряд и в сотый раз объясню что и как, чем случится страшное. Теоретические рассуждения об идеальных условиях воспитания это круто. Но реальность такова, что маме периодически надо выйти в туалет. Этой пары минут вполне хватит для трагедии. Лично у меня седых волос добавилось конкретно. 
06.02.2015
Нет, конечно ребёнок должен знать рамки дозволенного и что есть хорошо, а что плохо. В этом и состоит задача родителей — научить. Но вот как и какими методами, вот, в чём вопрос. :)
05.02.2015
трэш какой. ребенок просто боится, а не хорошо воспитан.
05.02.2015
Трэш это полагать, что если ребенок не проявляет агрессии — то он просто боится. Не любит родителей и других детей и не понимает, что когда бьют — больно. А боится оказывается.
05.02.2015
объяснить, что бить других нельзя, можно и без битья в ответ, представляете?
05.02.2015
Представляю, представляете? И много чего еще можно так объяснить.
05.02.2015
Согласна на 100%,не боятся,а уважают,знают что хорошо,а что плохо,что можно,а что нельзя. Меня так воспитывали и я только благодарна за это!
05.02.2015
Но если можно получить тот же результат без шлепков по попе, то зачем шлепать? По вашему выходит, что есть только две методики: или "царь и бог" или "по попе"...
06.02.2015
Если будет желание — почитайте мои почты ниже. Там уже была дискуссия именно о крайностях. Переписывать по второму кругу не вижу смысла.
09.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девы, скажите что делать...умоляю Важно быть рядом