Про послушание.

В 1,3-1,4 задумывалась так же как и вы на тему послушания, вообще меня это сильно волновало, т.к. казалось, что ребенок неуправляем и литературу читала и форумы... В общем не знаю что помогло, может потому что сама несколько смирилась с тем что дано такое дитя неспокойное и успокола себя относится к этому с пониманием и терпением, но тем не менее я и дальше продолжала ему говорить что-то вроде "на дорогу мы не выбегаем, там машины, опасно" "переходим дорогу - дай ручку маме" "если ты выпил сок, давай выкиним пустую пачку; где мусорка видишь?" ну и все в таком духе, постепенно ребенок стал приходить к тому что он выполняет какие-то несложные для него просьбы, при одевании на улицу прошу поднять ногу/вытянуть руку в рукав; выбросить что-то в мусорку, сложить в коробку, на дорогу (во дворе) все еще выбегает, но смотрит чтобы там не было машин, а если машина показалась в поле зрения прячется мне в ноги лицом или на руки просится... Иногда он тоже не слушается, я не сержусь, но при спокойном отношении к нему, он все таки что-то выполняет , посильное для его возроста.
13.09.2015
ОО, послушание это вообще тема вечная)))!!! но ничего, правда, к спокойной и понимающей маме и ребенок будет прислушиваться)))
13.09.2015
Не увлекайтесь с замечаниями
13.05.2015
Нет конечно , все по делу)) меня вот больше беспокоят моменты, когда на улице начинает беситься и убегать от меня или папы)))
13.05.2015
Моя тоже скачет как антилопа. Догоняю. Посмотрела возраст. Уже бОльшенький. У меня знакомая не успевала за ребенком, на поводке (для деток) водила :). 
13.05.2015
я то вот слежу и догоняю, но вот в сад скоро.. как там все это будет происходить... прям страшно как-то становится
13.05.2015
Ой, мне вообще нравится наблюдать сдвиги и успехи в воспитательных моментах! :) сначала пробует границы, не слушается, потом со временем понимает, что наш цветок можно только нюхать, а не рвать, что духовку трогать опасно, что рисовать надо только в альбоме, что вещи кидать не надо и тд. Сам себе уже пальцем грозит. Иногда правда сделает бяку и грозит, так тоже бывает, но маленький ещё! Мне кажется главное самой маме для себя решить, что можно, что нельзя категорически, а что можно с условиями. И быть твердой и спокойной. И всё получится :)
12.05.2015
Дай то бог))) будем стараться))) а вот твердой в отношении соски (не в тему конечно, но.. smiley-laughing.gif ) я до сих пор не могу быть... никак сама себя не настрою...
13.05.2015
В смысле, От соски не отучите никак? А от груди? 
13.05.2015
от груди сам отказался))) смотрит сейчас на нее и смеется. предлагаю молочко посасать — отворачивается). а соска это наше все!!!
13.05.2015
Знала заранее ваш ответ :) а у нас наоборот. Он с самого начала не большой фанат соски. Только грудь! А в 8 мес сам выплюнул соску во время истерики (в машине не хотел ехать) и с тех пор всё. Почему-то так всегда. У кого-то предпочтение соски, у кого-то — груди! 
13.05.2015
Даже не переживайте! Надоест самому! Поймет, что большой уже и откажется. У меня у кучи подруг до 2 с соской, зато без груди. А у нас наоборот, фанат груди :) не отучить никак
13.05.2015
Ох надеюсь надеюсь, что в скором времени отучится))) сейчас просто не время наверное)) я и не тороплю его -лентяйка этакая))) ну а вам значит нужно пожелать легкого и безистеричного отучения от груди))))
14.05.2015
Спасибо :)
14.05.2015
Я крайне редко прибегаю к запретам (по сравнению со всеми знакомыми на порядок реже), объясняю каждый запрет, предлагаю альтернативы, стараюсь договориться. На каждый запрет сын 100% реагирует.
12.05.2015
Молодец сынок ваш)) и все прям понимает?? мой смотрит на меня, когда объясняю, но чаще всего потом начинает смеяться и опять 25))) маленький еще  наверное))
13.05.2015
Ну конечно, понимает не все, но основной смысл, который стараюсь донести, понимает, плюс понимает, что если мама объясняет, то значит запрещает не просто так.
13.05.2015
слово "нельзя" дети уже понимают, когда ползать начинают. с установленными правилами дети чувствуют себя лучше, чем без. главное, чтобы они были простыми и понятными ребенку.
12.05.2015
Ох  как хорошо вы сказали!! я с вами полностью согласна)))  
13.05.2015
Вообще дети послушные с рождения. Они зависят от взрослого и, если хотят выжить, должны его слушать. Если родитель строит отношения с ребенком правильно, то эта опция не исчезает и в дальнейшем. Это не значит, что ребенок всегда и во всем стоит по стойке смирно. Нет, он развивается, изучает, пробует, проверяет границы, но это временные вспышки, которые в целом на процесс не влияют.Однако, родители прилагают массу усилий, чтобы убить в ребенке естественное послушание, чтобы потом всеми силами ребенка прогнуть и насадить послушание искусственное.
12.05.2015
Мой ребенок спокойный и послушный с самого рождения. Сейчас ему 2.3 и я очень переживаю. Такое ощущение что у него нет собственного мнения. Делает не только что я говорю, но и запросто будет делать что незнакомые говорят. Пример: сидим в кафе, за соседним столом мама говорит дочке "пошли на выход", ну и мой идет за ними. Если честно, то я завидую мамам дети которых делают по- своему!
12.05.2015
Ох, ну с незнакомыми надо быть поосторожнее... всякие ведь бывают...  да все хорошо в меру, уже в который раз убеждаюсь)) а вы в сад ходите?? ну не расстраивайтесь, может с возрастом мнение свое будет больше проявлять)))!
13.05.2015
Спасибо:) только с сентября идем в сад.
13.05.2015
послушание формируется,а  не приходит самоя с рождения объясняла детям ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО я прошу делать что-то или не делать того-то.Потихоньку сформировалось понимание — просто так мама не запрещает или не указывает. На просьбы он чаще слышат ДА, чем НЕТ. (даже если нет, то всегда можно вывернуть как ДА, но с условием)И они оба знают — если мама что-то запретила без объяснений — это реально опасно.
12.05.2015
всяко бывает) и слушается и нет) Вообще у нас неплохо идет договариваться. Детки конечно если что то делают они все полностью в этом деле и не слышат что им говорят, я таких случаях я подхожу, сажусь перед сыном . пытаюсь привлечь к себе внимание и когда у меня получилось ( а оно обязательно получится) говорю ему, что хотела
12.05.2015
так же если хотите что то запретить, или сказать нет, то нужно слова действиями подкреплять: убирать, забирать и т.д. Сама вот только на выходных наблюдала ситуацию с ребенком 1.7 вот он ползет по спинке дивана, бабушка ему говорит "макар нет, макар нет" и дальше этих слов дело не идет и тут же она говорит: "совсем не понимает слов нет и нельзя" А как он будет понимать если НЕТ для него как ДА ничем не отличается, только набором букв.
12.05.2015
Истерики после прогулки Борюсь с истериками