Интересуется буквами

Поздновато твой пос увидела)))) у меня с Акимом та же история была. Буквы-буквы-буквы. И, хоть и в речевом развитии мы немного отстаем, но в полтора года Аким знал и называл все буквы алфавита русского и половину английского. Помогли говорящие плакаты, пальчиком тыкнкл, букву сказали. И запоминал запросто, от частого повторения. Ну и азбук сейчас просто пруд пркди, ему осень нравились и нравятсядо сих пор. У нас их штук пять - веселая, автомобильная, озорная, лесная, пищевая. Куча игрушек с алфавитом. Короче, буквы были везде))))
27.07.2015
дааааа вот и у нас буквы буквы буквы
27.07.2015
Гуманитарий!))))
27.07.2015
Конечно, есть плакаты "говорящие", интерактивные, все что угодно, да достаточно просто самой даже нарисовать, очень увлекает детей. И идите дальше, есть пазлы со слогами, например. У нас такое с цифрами было, сейчас до ста считает спокойно, и по английски тоже  и вообще все подряд считает))) я ему говорю смотри котенок нарисован, а он нумерацию страниц читает. также уже просто показываю в книжке буквы, к буквам интерес у моего меньше, но тоже знает оба алфавита. Не вижу проблемы в этом, почему рано, какая разница, это для них просто интересные символы, они же сейчас на каждой игрушке, вовобще везде! на каждой игрушке обязательно 123 и abc, мир полон букв и особенно цифр, ну детям то куда деваться) Вот они и интересуются, и такие умные получаются, ребенок ваш скорее всего очень рано научится читать. И всегда можно отвлечь не новой игрушкой, а "давай нарисуем буквы/алфавит/примеры", у нас работает этот метод отвлечения очень хорошо. Единственное, что это только я должна писать)))))и лепить из пластилина цифры тоже я должна сама) ну и вообще потом приятно, на площадке считает ступеньки, до 10 народ не реагирует, а после 11, 12, начинает пислушиваться, а если уж до 24 дойдем)))) очень приятно, особенно бабушка тает и гордится внуком.
05.06.2015
спасибо!!!))) я тоже не вижу проблемы.не сутки же она буквы просит смотреть. куча всего есть просто и это тоже)
05.06.2015
Оооо, это наша история :). Сын тоже с 1,5 лет интересуется буквами. Я тоже ни в коем случае не пресекала его интерес. Специально не заставляла его учить , он сам хотел и даже в магазине игрушек выбирал буквы, сейчас и цифры и английские буквы.    Сейчас нам 2,9 . Сын знает весь русский и английский алфавит, умеет писать почти все буквы, читает несложные слова, считает до двадцати, может складывать и вычитать в пределах 5. И это без каких- либо лекций или уроков с моей стороны ( как многие думают) , просто мы вместе с ним играли, он хотел и хочет это сейчас.     У нас множество кубиков с буквами, рамки- вкладыши с буквами, магнитные буквы , мы складывали буквы из разных материалов( палочки, карандаши, счетные палочки) , вырезали буквы из бумаги, я шила буквы из фетра, рисовали алфавит на гальке акриловыми красками ( целый каменный алфавит) , с дедушкой они даже выпиливали буквы из фанеры :))). Еще сын очень любит различные азбуки, говорящие в том числе, у нас есть кубик, в который нужно вставлять карточки с буквами, нажимать кнопку, и он проговаривает эту букву.     Еще у нас были интерьерные наклейки с алфавитом, которые можно клеить и отклеивать прямо на обои на стену. Конечно, множество тетрадей с наклейками буквами.     То же самое и к цифрам у нас открылась любовь лет с двух. Но самая ярая любовь к геометрическим фигурам с самого малолетсва :))), не знаю откуда :))) но я не стараюсь переориентировать на что- то другое, просто параллельно знакомимся и со всем остальным.
04.06.2015
Спасибо!!
05.06.2015
Попробуй купить кубики с буквами, там и буквы крупные и животные нарисованные) и интересно)
04.06.2015
Магнитная азбука и книжка еще у нас тоже есть говорящая, называет буквы и пару предметов на эти буквы...
04.06.2015
Не считаю интерес к буквам в полтора года ценной умелкой, которую стоит прям уж всячески поддерживать и развивать. У меня сын в полтора тоже очень интересовался буквами, я старалась переключать внимание на картинки, т.к. считаю,это больше соответствует возрасту, но если был настойчив и желал только буквы, то "учили" буквы. За неделю стал называть уже весь алфавит. Потом такой интерес, к моему счастью пошел на спад, но до сих пор знает все буквы и периодически "читает" их с оберток, вывесок, книг.Если у Вас она и так везде тычет буквы, этого вполне достаточно, чтобы их выучить, специально еще что-то я бы не стала делать.
04.06.2015
ну а что плохого в этом интересе? я хочу поддержать ее в ее любознательности а не переключать внимание) хочет - пусть, я в 1.9 знала наизусть алфавит а после 2х начала читать сама по слогам. хуже мне от этого не стало) она все книги картинкт все наизусть знает, ей не интересно. даже в новых книгах сначала на буквы показывает)
04.06.2015
Сидение над буквами, тем более, если еще этому и способствовать, будет отнимать мозговую энергию от основной развивающей деятельности для мозга в этом возрасте (предметной). Если ребенок сильно интересуется, то он выучит буквы без дополнительных пособий, у нас так и произошло. Можно конечно объединить "изучение" букв с предметной деятельностью, например, купить буквы-магнитики, с которыми можно играть по-всякому (клеить на холодильник, складывать в банку,кормить ими игрушек и т.д.), выкладывать буквы из ватных палочек, рисовать буквы карандашом или на магнитной доске и т.д. Мы кстати так и делали. Но главное, чтобы был посыл не именно на изучение и поддержание интереса к буквам, а делать основное для ребенка этого возраста дело — оперирование предметами, опираясь на его сегодняшние увлечения. Иначе можно заиграться в буквы и пропустить другие важные моменты развития. Плакаты бы с буквами в таком возрасте я точно не стала бы вешать.
05.06.2015
спасибо!
05.06.2015
У нас стал немножко интересоваться. У нас есть говорящая азбука, там картинки, буквы и стихи. А, еще купила набор букв на магнитах (на холодильник лепим).
04.06.2015
да сегодня достану магниты
04.06.2015
наслаждайтесь такой познавательностью!))) есть говорящие плакаты, можно развесить по квартире и обычные картонные с указочкой. Купить кучу карточек с животными к примеру (детки их любят) и с буквами. Есть также всякие стишки к алфавитам.
04.06.2015
спасибО! пора покупать!
04.06.2015
Карточки попробуйте, буквы-наклейки или на магнитах.
04.06.2015
спасибО!
04.06.2015
Нам нравятся книги — азбуки..где про каждую букву в стихах! Есть игрушка музыкальная алфавит и есть коврик пенопластовый с буквами Николь их таскает каждый день! 
04.06.2015
В развивающем клубе у нас плакат большущий! 
04.06.2015
вооот)
04.06.2015
Там и указочка! Моя вчера тыкала ей с радостью!
04.06.2015
коврик моя не воспринимаетс буквами. не нравится)
04.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Огород на лоджии Наш 2 День Рождения!!